Как «Транснефть» боролась с «евронечистью»

Госкомпания отправила на войну в Украину сотни своих работников. Хотя семьи ее руководителей давно связали свою жизнь с Европой

Дата
3 нояб. 2023
Автор
Редакция
Как «Транснефть» боролась с «евронечистью»
Бойцы БАРСа-20. Фото: VK

В июле 2023 года в комнате с повешенными на стену флагами, среди которых особо выделялся черный — с черепом и костями, вооруженный автоматом бородатый человек средних лет в военной форме просил о помощи. Его бронежилет украшала своеобразная «Троица», состоящая из иконки и изображений Владимира Путина и Дмитрия Медведева по бокам. Бородач говорил, что на войне в Украине его батальон «ведет борьбу с евронечистью», несет невосполнимые потери и очень нуждается во всем: от прицелов для снайперских винтовок до беспилотников.

Это был командир добровольческого батальона БАРС-20 Сергей Дедов. И свою просьбу он адресовал забайкальскому губернатору и читинскому митрополиту. Хотя совсем недавно БАРС-20 был известен как батальон одной из богатейших государственных компаний — «Транснефти», которая отвечает за российские нефтепроводы и прокачку по ним самого дорогого природного ресурса, который есть у страны.

«Важные истории» выяснили, как «Транснефть» отправила на войну сотни своих работников, как она их собирала и экипировала. И почему «борьба с евронечистью» выглядит абсурдно и сомнительно с учетом всего, что мы знаем о руководстве этой госкомпании.

Как набирали

«У нас же идет такая своеобразная скрытая мобилизация с помощью всяких корпораций... каждая из которых пытается создать свои батальоны и отряды», — говорил в интервью в сентябре 2022 года бывший глава самопровозглашенной ДНР Александр Бородай. И это действительно так.

Добровольческий батальон БАРС-20 был наполнен работниками «Транснефти» летом 2022 года, примерно за месяц до объявленной Путиным официальной «частичной мобилизации». Людей на фронте катастрофически не хватало. И госкомпания стала одной из тех структур, которые закрывали брешь.

Источник, близкий к «Транснефти», сообщил «Важным историям», что для нее это не первый раз, госкомпания много лет назад формировала отряды еще на чеченскую войну.

О работниках «Транснефти» говорят, что воевать в Украину они пошли добровольно. Но разговоры с их родственниками дополняют картину: предложение отправиться на войну людям сделал их главный работодатель — «Транснефть». И у госкомпании были планы отправить на фронт определенное количество народа.

Комбат БАРС-20 Сергей Дедов (лицо скрыто в оригинале)
Комбат БАРС-20 Сергей Дедов (лицо скрыто в оригинале)
Фото: Забайкальское казачье войско

«Он в "Транснефти" в охране работал. Там клич кинули по "Транснефти", что собирают народ. И все — он засобирался», — говорит родственник погибшего на войне в Украине 55-летнего Алексея Саиспаева из села Парабель Томской области.

Вдова другого добровольца из «Транснефти» — жителя Челябинска Юрия Гончарова, которому был 51 год, также сказала, что на войну он ушел после предложения работодателя. «Когда предложили ему, он не отказал, пошел... Я говорю: "Делать нечего?" Он: "Нет, разговор окончен..." Он на хорошем счету был в компании. Его ценили как специалиста». Гончаров погиб в сентябре 2022 года.

«Ну, вообще, какое-то количество человек надо было набрать», — говорит работник «Транснефти», отвечая на вопрос «Важных историй», была ли у госкомпании какая-то квота по отправке своих людей на фронт.

Погибший работник «Транснефти» Алексей Саиспаев, ветеран-афганец
Погибший работник «Транснефти» Алексей Саиспаев, ветеран-афганец
Фото: Youtube
Погибший работник «Транснефти» Юрий Гончаров
Погибший работник «Транснефти» Юрий Гончаров
Фото: VK

Таких добровольцев, часто — людей в возрасте, «Транснефть» набирала в городах, деревнях и поселках, далеких от Москвы. В социальных сетях (в основном в VK) можно найти памятные ролики, посвященные погибшим бойцам БАРС-20, иногда с фамилиями и датами рождения. «Важные истории» выяснили, что погибшие — это в основном люди 40–50 лет, работники «Транснефть – Сибири», «Транснефть – Урала», «Транснефть – Верхней Волги», «Транснефть – Приволги», «Транснефть – Прикамья» и т. д. «Транснефть» хорошо представлена в регионах в связи с разветвленной сетью нефтепроводов, ее дочерние общества охватывают почти всю страну.

На передовую работники госкомпании нередко попадали в считаные дни без нормального обучения и боевого слаживания (отработки взаимодействия). И во многих случаях после этого жили недолго. К примеру, Саиспаев и Гончаров не прожили на войне и трех месяцев. «Пять дней учебки было. 9-го уже ушел за ленточку», — говорит родственник Саиспаева.

Как соблазняли

Добровольческих батальонов БАРС — расшифровывается как «боевой армейский резерв специальный» или «боевой армейский резерв страны» — сформировано больше 30. За каждый отвечают разные спонсоры, кто-то закреплен за крупной компанией, а кто-то, например, за партией «Родина». Им помогает самая разношерстная публика: от казацких объединений и губернаторов до «Молодой гвардии "Единой России"» и «Народного фронта». Общую численность барсовцев можно оценить более чем в 20 тыс. человек.

Суть БАРС заключалась в том, что незадолго до вторжения в Украину, в 2021 году, российское Минобороны придумало проект «боевого резерва» — людей через провластные СМИ и прямо в военкоматах агитировали за небольшую регулярную доплату (офицерам — от 4 до 9 тыс. рублей в месяц, солдатам и сержантам — от 2 до 6 тыс. рублей) записаться в так называемый резерв, обещая в качестве обязательной нагрузки лишь редкие поездки на учения и военные сборы с дополнительными выплатами (от 17 до 75 тыс. рублей в зависимости от региона и звания). Многие подписывали бумаги в мирное время, — по принципу «почему бы не получать небольшую доплату» — еще не представляя, чем это может обернуться.

Рекламный плакат с изображением идеально экипированного солдата проекта БАРС Минобороны РФ
Рекламный плакат с изображением идеально экипированного солдата проекта БАРС Минобороны РФ
Фото: Сайт проекта БАРС

«Армия России предлагает тебе уникальную возможность реализовать свои амбиции, показать умения… увидеть разнообразные, потрясающей красоты пейзажи нашей страны», — взывал сайт проекта БАРС, не предупреждая, что резервисты могут отправиться любоваться пейзажами в Украину. «Побегать, попрыгать, пострелять — мужчине должно быть это интересно», — агитировал в 2021 году один из российских военкомов. 

Как снаряжали

«Транснефть» — очень богатая организация. Много лет назад она прославилась тем, что тратила миллиарды рублей на тайную благотворительность, в том числе на помощь малоизвестным фондам поддержки спецслужб. Но на фотографиях с войны в Украине в 2022 году экипированные «Транснефтью» бойцы БАРС-20 не походили на солдат с рекламных роликов и плакатов российского Минобороны. А напоминали скорее рыбаков и грибников, только с оружием.

Снаряжать своих работников на войну госкомпания наняла поставщика канцелярских товаров, спецовок, инструментов и оргтехники «Аргус снабжение». На самом деле это даже не компания: организации с таким названием не удалось найти в государственном реестре юридических лиц — это скорее собрание индивидуальных предпринимателей, которое «Транснефть» называет «группой компаний». 

Бойцы БАРС-20 своей экипировкой были похожи не на идеальных солдат с плакатов Минобороны, а скорее на рыбаков и грибников с автоматическим оружием
Бойцы БАРС-20 своей экипировкой были похожи не на идеальных солдат с плакатов Минобороны, а скорее на рыбаков и грибников с автоматическим оружием
Фото: VK

«В 2022 году мы получили заявку от "Черномортранснефти" на снаряжение бойцов-добровольцев в зону СВО в количестве 600 человек из БАРС-20. Мы оперативно по всей стране собрали необходимый товар за 14 дней и одели 600 бойцов... По итогу работы мы получили благодарственное письмо от "Транснефти"», — обмолвилась на своем сайте «Аргус снабжение».

Отправленные на войну работники «Транснефти» снаряжению были не рады.

«Ворчал. И ругался. И грозил расстрелять там всех на свете... Они же от "Транснефти" были... "Транснефть" же их снаряжала, не Минобороны. Там на улице дожди и вся фигня. А им ни сапоги, ничего не выделяли... Тыловики ходили к ним как положено — в сапогах... Не мерзли, ничего. А эти [бойцы] ходили и мокли», — вспоминает родственник погибшего Саиспаева.

Поддержите «Важные истории»
Чтобы мы могли рассказывать вам правду о войне

Летом 2022 года теперь уже бывший комбат БАРС-20 Алексей Наливайко рассуждал о том, что «серьезной войны», судя по ходу спецоперации и ее обеспечению, Россия не ведет. Он же тогда упоминал, что все «ништяки», то есть хорошие, нужные вещи, батальон получал, отбивая их у Вооруженных сил Украины.

Техника БАРС-20 тоже не похожа на ту, о которой сообщают государственные информагентства. Современные бронеавтомобили «Тигр», «Рысь» и прочие звери, которые создавались для российской армии, большинству добровольцев, видимо, и не снились. В апреле 2023 года БАРС-20 доставили помощь, в том числе в виде автомобиля, за который, как говорят на видео, стыдно самим благотворителям, потому что у него по пути сгорела проводка и до расположения БАРСА-20 его тянули на буксире. Другой доставленный тогда автомобиль представлял собой убитый старый Isuzu с большой белой буквой Z на ржавом капоте. Но бойцы в разномастной форме с нашивками типа «При Сталине такой хуйни не было», «Они сдохнут, а мы в рай», «Передайте нашим, мы ебашим» были благодарны и за это.

Как воевали

«Пора бы уже воевать по-настоящему», — роптал бывший комбат БАРС-20 Наливайко летом 2022 года. Потери батальона были большими: накануне он лишился более 100 бойцов — 29 человек убитыми и 86 ранеными. С тех пор БАРС-20 успел повоевать от Красного Лимана, Кременной и Червонопоповки до Макаровки в самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

С боевой слаженностью и координацией бывали серьезные проблемы. Боец БАРС-20, работник «Транснефть – Сибири», Александр Лыжин записал и разместил видео у себя в VK с разговором о случайном обстреле своих (его собеседник — боец с позывным Зоркий. Сам Лыжин вернулся домой живым и продолжил работать в госкомпании).

Боец БАРС-20 с позывным Зоркий рассказывает об ударе по своим
Боец БАРС-20 с позывным Зоркий рассказывает об ударе по своим
Фото: VK бойца БАРС-20 из «Транснефти» Александра Лыжина

Лыжин: «Вчера бомбили-бомбили, бомбили-бомбили...» Зоркий: «С арты, блядь». Лыжин: «А сегодня оказалось, это наш... 30-й батальон (смеется)...» Зоркий: «30-я передислоцировалась, передислокация была техники. Наши, блядь! Наши, на хуй! Ебаный твой рот! Как вот не материться, как не курить? Я некурящий человек». «И слава богу, мы всё промазали», — весело подытожил Лыжин.

Даже лояльный Кремлю депутат-единоросс, бывший глава самопровозглашенной ДНР Бородай к сентябрю 2022 года был вынужден признать, что скрытая мобилизация за счет «всяких корпораций» оказалась несостоятельной. «Это профанация полная, совершенная. Вот у нас вышел батальон "Транснефти" на то же место, где стояли наши на каховском плацдарме. Ну, набрали вахтеров… Это ерунда, а не мобилизация. У нас слишком много туфты...» — негодовал Бородай.

Кого обогащали

Есть люди, которых государственная «Транснефть» экипировала намного лучше, чем свой добровольческий батальон. Это руководители «Транснефти» и их семьи. Так называемая «борьба с евронечистью», которую пропагандирует власть и в которую верят добровольцы, отправляясь воевать в Украину, никак не вяжется с тем, что мы знаем о руководстве этой госкомпании. Как уже рассказывали «Важные истории», начальники «Транснефти» и их родственники давно связали свою жизнь со странами Евросоюза — Кипром, Хорватией и Германией.

Еще в 2014 году, в период первых европейских санкций против России и ее госкомпаний, дочь и зять руководителя «Транснефти» Николая Токарева — Майя и Андрей Болотовы — получили паспорта Кипра. Зять в качестве своего адреса указал особняк с пальмами в Лимасоле в нескольких шагах от моря. Его компании, которые он контролировал через офшоры на Британских Виргинских островах, получили от «Транснефти» подрядов на 8 млрд рублей.

Кипрские паспорта дочери руководителя «Транснефти» Майи Болотовой и ее теперь уже бывшего мужа Андрея Болотова
Кипрские паспорта дочери руководителя «Транснефти» Майи Болотовой и ее теперь уже бывшего мужа Андрея Болотова
Архив «Важных историй»

Майя и Андрей стали владельцами квартир в клубных домах уровня делюкс в центре Москвы. А также исторических особняков в паре километров от Кремля и офисов в «Москва-сити» общей стоимостью несколько миллиардов рублей (после развода они разделили имущество).

В Хорватии на курортном острове Лошинь пара купила историческую виллу «Каролина» у самого берега моря с видом на бухту Чикат. Вилла оценивалась в 4 млн долларов. И известна тем, что была построена в 19 веке для австрийского императора Франца Иосифа из дома Габсбургов (компания — владелец виллы подпала под санкции США).

Вилла «Каролина» в Хорватии
Вилла «Каролина» в Хорватии
Youtube

В конце 2021 года Болотов скупо ответил на наши вопросы через лондонского адвоката: сообщил, что никогда не нарушал закон.

Даже люди, которые входили в ближайшее окружение главы «Транснефти», его бывшие заместители Михаил Арустамов и Владимир Кушнарев, тоже давно стали миллиардерами, хотя зарплата в госкомпании этого не подразумевала. И тоже получили кипрские паспорта. Арустамов был близок к семье начальника «Транснефти» — являлся деловым партнером его жены по бизнесу в Чехии. А Кушнарев вложил миллионы евро в строительство жилых комплексов в центре Берлина: в дом на Зейдель-штрассе, 24–26 и на Песталоцци-штрассе, 17–20 неподалеку от Бранденбургских ворот. Еще почти за миллион он купил таунхаус с бассейном на Кипре, в Лимасоле.

Дом на Зейдель-штрассе в Берлине
Дом на Зейдель-штрассе в Берлине
Фото: Google street view
Дом на Песталоцци-штрассе в Берлине
Дом на Песталоцци-штрассе в Берлине
Фото: Real One Capital Partners

«Наш дом на Кипре особняком назвать, наверное, нельзя. Мы могли бы позволить себе большее, но у нас никогда не было к этому стремления. Предпочитаем иметь только то, чем пользуемся», — сказала «Важным историям» жена Кушнарева в октябре 2021 года.

Как и у близких к нему людей, никакой ненависти к Западу у главы «Транснефти» Токарева и у его семьи никогда не было. На аватарке его внука Игоря в фейсбуке до сих пор висит фотография, как он катается на горных лыжах на австрийском курорте в Инсбруке. А внучка главы «Транснефти» Екатерина, судя по ее фейсбуку, несколько лет назад посещала престижную летнюю школу в Великобритании. И ей там очень понравилось.

В случае руководителя «Транснефти» речь не о каком-нибудь чиновнике, до которого не дотягиваются руки у Путина. Николай Токарев — давний друг российского президента. Он служил с ним в КГБ и несколько лет работал в Дрездене, опекая там Путина.

Открытие мемориальной доски на доме погибшего Алексея Саиспаева в селе Парабель
Открытие мемориальной доски на доме погибшего Алексея Саиспаева в селе Парабель
Фото: телеграм главы Парабельского района

Погибшего на войне в Украине бывшего работника «Транснефти» Саиспаева из Томской области почтили мемориальной доской. Ее повесили на деревянный (и, как сказано в документе Росреестра, «многоквартирный») дом площадью 62 кв. м 1958 года постройки в селе Парабель, где живет его семья.

Близким погибшего в Украине Саиспаева известно о богатстве руководителей «Транснефти». Никаких иллюзий по поводу начальства они не испытывают. «Я в курсе, конечно же. И им по барабану в принципе на того человека, которого не стало... Я прекрасно все это понимаю», — сказал «Важным историям» родственник Саиспаева. По его словам, госкомпания в итоге перестала отправлять на войну своих работников.

«Важные истории» спросили «Транснефть», так ли это и отказались ли родственники главы компании от иностранных паспортов. «Транснефть» не ответила. Родственники Николая Токарева тоже хранят молчание.

При участии Ирины Долининой.