Фактчек

Потери среди добровольцев и наемников ЧВК могли достичь почти восьми тысяч человек

Минобороны не раскрыли данные, которые могли показать масштаб потерь. «Важные истории» проанализировали сведения из альтернативных источников ‎

Дата
6 апр. 2023
Потери среди добровольцев и наемников ЧВК могли достичь почти восьми тысяч человек
Фото: AFP / Scanpix / LETA

Министерство обороны России не опубликовало данные о пенсиях по инвалидности и потере кормильца за 2022 год. Они могли показать масштабы потерь российской армии в Украине. «‎Важные истории»‎ попытались оценить некоторые потери на основании других источников: федерального реестра инвалидов и Пенсионного фонда.

За год войны погибли не менее восьми тысяч добровольцев и наемников

Родные погибших контрактников получают пенсию по потере кормильца от Минобороны, именно эти данные за 2022 год министерство не опубликовало. Но не все воюющие в Украине имеют статус военнослужащих и могут рассчитывать на пенсии от министерства. Например, добровольцев только в ноябре приравняли к военнослужащим по контракту. До этого родные погибших получали ‎обычную пенсию по потере кормильца, как и родственники других людей, не связанных с военной службой. Еще одна категория воюющих — наемники ЧВК, в том числе ЧВК ‎Вагнера‎. Родственники завербованных вагнеровцев и сейчас в чатах обсуждают, что получают обычные пенсии по потере кормильца и не могут претендовать на пенсии для родственников участников боевых действий.

По данным ПФР, на 1 января 2023 года пенсию по потере кормильца получали 1 430 000 человек. Это значительно больше, чем в годы до полномасштабного вторжения. Рост количества получателей может быть связан с последствиями войны: родные погибших наемников и добровольцев оформляли пенсии по потере кормильца. По подсчетам «‎Важных историй», почти девять тысяч человек могут получать пенсию от ПФР в связи с гибелью их родных в Украине.

В российских семьях на одного погибшего кормильца приходится 1,1 получателя пенсии, следует из данных наблюдений Росстата. Значит, почти 9 тысяч избыточных пенсионеров по потере кормильца могут свидетельствовать о 8 тысячах погибших добровольцев и наемников. 

Избыточный рост может быть связан еще и с тем, что пенсию начали получать люди с аннексированных Россией территорий Украины, которые успели обзавестись российскими паспортами. Но по словам специалиста по соцполитике, пожелавшего остаться анонимным, оформить такую пенсию пока удалось немногим.

Реальное количество погибших добровольцев и наемников может быть значительно больше, так как в статистику попали данные только о тех людях, которые смогли пройти все бюрократические инстанции и оформили пенсию в связи с гибелью родных.

Более трех тысяч человек получили инвалидность за военную травму

Данные о том, сколько человек получили инвалидность из-за военной травмы, то есть «‎при защите Родины, на фронте, военной службе на территории других государств‎», есть в Федеральном реестре инвалидов. В последнее время число таких людей с каждым годом снижалось — инвалиды прошлых военных конфликтов умирали, новые почти не появлялись. Но после февраля 2022-го снижение значительно замедлилось, а в июле число военных инвалидов впервые за несколько лет выросло.

«‎Важные истории» подсчитали, что с начала полномасштабной войны по февраль 2023 года военную инвалидность могли оформить более трех тысяч человек. Это далеко не все люди, которые ‎были тяжело ранены на войне: получение инвалидности — очень долгий и забюрократизированный процесс. В декабре «‎Медиазона» рассказывала, с какими проблемами сталкиваются вернувшиеся с войны российские военные.

Минобороны России больше семи месяцев не сообщает о количестве потерь среди российских военных. При этом только по информации из открытых источников журналисты «Русской службы Би-би-си», «Медиазоны» и волонтеры подтвердили‎ более 18 тысяч погибших, из них 4 тысячи — завербованные заключенные и добровольцы. По данным американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), общие потери России убитыми и ранеными за год полномасштабной войны составили от 200 до 250 тысяч человек. Эта оценка включает контрактников, добровольцев, сотрудников спецслужб, наемников ЧВК Вагнера, а также бойцов народной милиции самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

По данным источников «‎Важных историй», близких к Генштабу и ФСБ,‎ военное руководство России осенью прогнозировало, что к лету 2023 года потери только среди мобилизованных, многих из которых бросили на фронт без подготовки, могут составить около 100 тысяч человек. В октябре 2022 года безвозвратные потери российской армии в Украине оценивались более чем в 90 тысяч человек.