Минобороны перестало публиковать данные о военных пенсиях по инвалидности и потере кормильца. Они могли показать масштабы потерь российской армии в Украине в 2022 году

«‎Важные истории» отправили запрос ответственному за выпуск данных Минобороны, но на момент публикации ответа не получили.

Дата
3 апр. 2023
Авторы
Полина Ужвак, Редакция

Министерство обороны России не опубликовало информацию о том, сколько человек в 2022 году получали пенсию в связи с инвалидностью или потерей кормильца. Эти данные должны были появиться в воскресенье, 2 апреля, на сайте федеральной статистики ЕМИСС.

Информация о пенсионерах Минобороны могла показать масштабы потерь российской армии за год войны. 2 апреля на странице изменилась дата следующего обновления — теперь это апрель 2024 года. Данные за 2022 год так не появились.

«‎Важные истории» отправили запрос ответственному за выпуск данных Минобороны, но на момент публикации ответа не получили. 

  • Минобороны России больше семи месяцев не сообщает о количестве потерь среди российских военных. При этом только по информации из открытых источников журналисты «Русской службы Би-би-си» и «Медиазоны» подтвердили‎ более 18 тысяч погибших.
  • По данным американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), общие потери России убитыми и ранеными за год полномасштабной войны составили от 200 до 250 тысяч человек.
  • По данным источников «‎Важных историй», близких к Генштабу и ФСБ,‎ военное руководство России осенью прогнозировало, что к лету 2023 года потери только среди мобилизованных, многих из которых бросили на фронт без подготовки, могут составить около 100 тысяч человек. 

Поделиться