«Мой сын вроде очухивается»

«Важные истории» поговорили с матерью одного из раненых при налете в Макеевке

Дата
6 янв. 2023
Автор
Редакция

Из Ростова-на-Дону в Самарскую область вернулись первые 45 выживших при ракетном ударе по зданию ПТУ в Макеевке, где российская армия размещала мобилизованных. Видео со встречи борта на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Мать одного из выживших рассказала «Важным историям», что еще 112 раненых остаются в госпитале Ростова: «Мой сын получил серьезную контузию, у него все тело в осколочных ранениях: голова, ноги, спина. Но вроде очухивается. Надеялась, что он будет в этой группе вернувшихся в Самару, но нет. Сидят [в Ростове], ждут [отправки], очень хотят ближе к дому. Моральное состояние у них, конечно, ужасное: столько друзей потеряли… Не думаю, что из этой мясорубки можно было выйти без ранений. [Сын рассказывает, что] их там около 900 человек было».

По словам женщины, ни самарские власти, ни Минобороны никакой дополнительной поддержки пострадавшим военным не обещали: «Просто [губернатор Самарской области Дмитрий] Азаров приезжал в госпиталь, говорил, что их переведут поближе к дому».

​​В ночь на 1 января ВСУ нанесли удар по зданию ПТУ № 19 в оккупированной Макеевке Донецкой области, где находились российские военные. Как сообщало Управление стратегических коммуникаций ВСУ, погибли около 400 человек, еще около 300 ранены. 

По данным Минобороны России, погибли 89 человек. Замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил России Сергей Севрюков заявил, что большинство убитых — мобилизованные. Основной причиной удара он назвал «массовое использование личным составом мобильных телефонов». Якобы это позволило ВСУ «запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара». 

Это утверждение возмутило многих родственников погибших и пострадавших. Женщина-волонтер рассказала «Важным историям», что уцелевших под обстрелом мобилизованных собирались отправить на передовую: «На них кричали: „Берите лопаты и сейчас пойдете все на передовую без оружия, без всего, будете там копать траншеи и окопы. А будете много разговаривать — мы вас вообще признаем двухсотыми, или без вести пропавшими, или вообще дезертирами“».

Поделиться