Представитель Минобороны заявил: в массовой гибели мобилизованных в Макеевке виноваты они сами

Вот, что об этом думают российские солдаты и их родственники

Дата
4 янв. 2023

Замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил России Сергей Севрюков заявил сегодня, что количество погибших в результате удара по пункту дислокации российских военных в Макеевке достигло 89 человек. Большинство убитых — мобилизованные. По словам Севрюкова, основная причина удара — «массовое использование личным составом мобильных телефонов». Якобы это позволило ВСУ «запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара». 

«Я больше, чем уверена, что проблема не в телефонах, а в некомпетенции управляющего офицерского состава. Какой дурак "прячет" столько людей под одной крышей? Да ещё и в жилом поселке? Мне кажется, там не столько проблема в телефонах, сколько в наведении местными жителями», — прокомментировала «Важным историям» заявление Минобороны жена одного из мобилизованных, который находился в здании ПТУ во время удара. 

Комментарии в группе для родных мобилизованных из Самарской области

«Причем здесь телефоны, почему хотят спихнуть и рассказать, что это телефон виноват? Наверное, каждый высокопоставленный чиновник хочет свои грехи так замолить за счет обвинения других, — рассказала «Важным историям» российская волонтерка, которая общается с родственниками погибших. — Ребята не пользуются там нашими симками. Там ловит связь “Феникс”. Через нее раздавался wi-fi на всех, об этом командиры знали. Значит, они позволяли это делать. Значит, понимали, что это не ведет к каким-то последствиям» 

По словам женщины, сами военнослужащие считают, что их местоположение сдали местные жители. «Многие говорят, что в последнее время часто там подозрительные лица какие-то ходили. Их даже задерживали, но командиры почему-то всегда говорили их отпустить. Кружились беспилотники часто над ними. Ну и ни для кого не было секретом, что там размещается много военных. Как можно было не заметить посреди города это училище».

Многих родственников погибших возмутило заявление Минобороны. По крайней мере, об этом говорят их многочисленные критические комментарии в группе во «ВКонтакте». У многих выживших солдат после удара начались конфликты с руководством. «Некоторые ребята писали, что их начинают гнобить, говорят, что признают дезертирами за то, что они растеряли свое оружие, разбежались кто куда. Но в тот момент, когда начали бомбить, понятное дело, что там многие из окон выпрыгивали кто в чем был, им было не до того, чтобы бежать искать, где у них там оружие стоит», — говорит волонтерка.

Комментарии в группе для родных мобилизованных из Самарской области

Помимо этого, выживших мобилизованных планировали отправить на передовую. «На них кричали: “Берите лопаты и сейчас пойдете все на передовую без оружия, без всего, будете там копать траншеи и окопы. А будете много разговаривать — мы вас вообще признаем двухсотыми (убитыми — Прим. ред.), или без вести пропавшими, или вообще дезертирами”», — рассказала «Важным историям» женщина-волонтер. Об этом также писала прокремлевская журналистка Анастасия Кашеварова. Позже она добавила, что из-за «поднявшейся шумихи» мужчин оставили на месте, а некоторых повезли на допрос в прокуратуру .

По словам родственников мобилизованных, выжившие до сих пор продолжают разбирать завалы: «Они ещё надеются найти остальных ребят. У некоторых отобрали телефоны, не дают возможности общаться с родными. Некоторым отключили вот этот wi-fi, по которому они связь держали с родными. Кроме того, сейчас у многих уже батарейки садятся, заряжать нечем, поэтому они без связи остаются. Те, у кого еще оставалась какая-то связь до сегодняшнего утра, сообщили, что еще разбирают завалы».

Один из мобилизованных, который участвует в разборе завалов, рассказал изданию «Верстка», что видел около двухсот погибших: «Там очень страшно. Я сам как-то пытался выбраться из всего этого омута, но везде воздух перекрыли, а после этой ситуации совсем стало страшно [находиться там]. Не одному мне. Мы даже не понимаем, за что мы воюем. Чёрт-те что тут. Мы тут никому не нужны».

Поделиться