Российские компании строят свою систему ПВО

«Важные истории» обнаружили почти 300 тендеров на закупку средств противодействия беспилотным летательным аппаратам

Дата
21 мар. 2024
Автор
Мария Жолобова
Российские компании строят свою систему ПВО
13 марта 2024 года. Горит Рязанский НПЗ «Роснефти». Фото: Reuters / Scanpix / LETA

Российские пропагандисты уже год призывают бизнес заняться противовоздушной обороной самостоятельно (например, вот и вот). Как выяснили «Важные истории», бизнес последовал этому совету: за последний год (с весны до весны) нефтяные и другие энергетические компании провели почти 300 тендеров на закупку средств противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Сумма закупок — не менее 1 млрд рублей; точнее сказать нельзя, потому что многие торги проводятся на закрытых площадках и мы не знаем их результатов.

Среди покупателей — «Роснефть», «Лукойл», «Башнефть», «Славнефть», «Транснефть». Для защиты своих предприятий крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» планирует использовать переносные комплексы противодействия БПЛА, антидроновые ружья, стационарные системы радиоэлектронного обнаружения и подавления беспилотников, а также строить защитные сооружения — натянутые между мачтами сетки, которые должны задерживать и обездвиживать БПЛА, предотвращая их проникновение в охраняемую зону. Монополист в передаче электроэнергии «Россети» тоже рассчитывает на такие сетки и бетонные блоки, а также устанавливает на свои подстанции радиоэлектронные системы обнаружения и противодействия беспилотникам. 

Поможет ли это 

Атаки на энергетические объекты России начались еще в 2022 году, а сейчас счет им пошел уже на десятки — вот здесь можно посмотреть карту последних налетов.

Украинские дроны преодолевают больше тысячи километров. Опрошенные «Важными историями» эксперты склоняются к тому, что это беспилотники украинского производства. «Это модель “Лютый”, украинский ответ “Шахеду"», — предполагает военный эксперт Кирилл Михайлов. Фото этого беспилотника есть в российских телеграм-каналах. Там видно, что боевая часть у «Лютого» — осколочно-фугасная. От таких дронов сетки не помогут, рассуждает Михайлов: «Роль сеток, как правило, в том, что они заставляют беспилотник взорваться достаточно далеко — тогда кумулятивная струя, которая образуется при подрыве боевой части, рассеется. Но против осколочно-фугасной боевой части “Лютого” сетка, если она не расположена очень далеко от цели, не будет так эффективна».

21 января 2024 года. Горит терминал «Новатэка» в Усть-Луге
21 января 2024 года. Горит терминал «Новатэка» в Усть-Луге
Фото: телеграм-канал главы администрации Кингисеппа / EPA / Scanpix / LETA

Бесполезны и антидроновые ружья, отмечает Михайлов: они предназначены для подавления связи с оператором, а дроны большой дальности летают в автономном режиме. Другой собеседник «Важных историй» также скептически относится к возможности российских компаний самостоятельно защититься от атак беспилотников: «Если у БПЛА автономный канал, в котором зашита головка GPS, антидроновое ружье его не посадит. Может быть, это сделает какой-то сильный РЭБ, который задушит сигнал, но это если внутри не будет сложной инерциальной системы наведения с оптическим распознаванием элементов, когда в памяти зашит силуэт какого-нибудь перегонного куба».

Сызранский нефтеперерабатывающий завод в первой половине прошлого года объявлял запрос предложений на установку защитных сооружений против низколетящих БПЛА — как раз тех самых сеток, а также запрос на переносной комплекс подавления беспилотников. Но 16 марта 2024 года завод успешно атаковали беспилотники. 

Чего ждать

Точных данных о том, насколько сильно повреждены российские НПЗ и как это повлияет на производство, нет, но есть оценки: минус 5–6% производства моторного топлива, минус 7–8% потребления. 

Стоит ли ждать дефицита бензина в России? При остановленном экспорте вряд ли, говорит экономист Наталья Зубаревич. В Минэнерго утверждают, что производство дизельного топлива в два раза превышает потребности внутреннего рынка, а запасы автомобильного бензина на НПЗ и нефтебазах компаний составляют 2 млн тонн. Тем не менее, из-за возросших издержек на транспортировку бензина по стране цена может вырасти, считает Зубаревич.

Развитие беспилотников будет приоритетом ВСУ сейчас, написал 19 марта в своем телеграм-канале новый главком украинских вооруженных сил Александр Сырский: «Ищем асимметричные решения, чтобы получить качественное превосходство над количественно превосходящим противником». Нынешние масштабы производства «Лютого» неизвестны, но они заметные, рассуждает военный эксперт ФБК Ян Матвеев: «Возможно, для последних ударов эти дроны копили много месяцев, но в любом случае это не единичное производство. Конечно, они не такие мощные как “Шахеды”, но все равно как будто опаснее чем те дроны, которые были у ВСУ раньше».

Стоимость дронов «в десятки, если не сотни раз ниже стоимости ликвидации причиняемого ущерба, что важно в войне на истощение», — отмечает нефтегазовый эксперт Сергей Вакуленко: «Если мощность потока дронов сохранится, российская ПВО не увеличит эффективность и не будут найдены какие-то иные способы обороны, Украина будет способна снижать выработку российских НПЗ быстрее, чем нефтяные компании будут способны их восстанавливать».

Поделиться