Пропагандисты в окружении врагов

«Важные истории» дополняют путеводитель по зарубежной недвижимости российских милитаристов

Дата
15 мар. 2023
Авторы
Пропагандисты в окружении врагов

Из этой статьи удалена информация о том, что у матери пропагандиста Владимира Соловьева — две виллы в Италии. На самом деле у нее там одна вилла, которая в итальянском реестре недвижимости значится дважды под разными адресами.

Российские пропагандисты ежедневно рассказывают, пишут и поют, как плоха жизнь на бездуховном Западе, с которым духовная Россия насмерть бьется в Украине. На этом они зарабатывают хорошие деньги, часть которых тратят (или теперь уже — тратили) на организацию себе уютной жизни на Западе. В принципе, это не новость — благодаря расследованиям команды Алексея Навального все помнят про виллу Владимира Соловьева на озере Комо или про британское гражданство Сергея Брилева. Но мы нашли и кое-что новое — например, еще три квартиры дочери Никиты Михалкова. Это очередное обновление путеводителя «Важных историй» по зарубежной недвижимости российских политически значимых лиц.

***

Путеводитель полностью

Зарубежные активы российских политически значимых лиц и членов их семей (English version)

Предыдущие обновления

Депутаты в окружении врагов

Депутаты в окружении врагов – 2

Губернаторы в окружении врагов

Сенаторы в окружении врагов

Администрация президента в окружении врагов

***

Владимир Соловьев

Владимир
Соловьев
Владимир Соловьев

Санкции: ЕС, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия, Япония, Украина, Новая Зеландия

Активы: дом (Италия), поместье (Италия), часть дома (Италия), дом матери (Италия)

Владимир Соловьев — один из самых лучших пропагандистов, известный своими людоедскими высказываниями. Например, что «любая военная цель на территории Франции, Польши и Британии» является для нас легитимной: «Ну хорошо, мы стесняемся это сделать, но у „вагнеров“ есть своя техника. Ну передайте им технику, пусть нанесут удар с территории Африки. Нечто взлетит с территории Африки, скажем, из Ливии, и нанесет удар по Франции. Или неопознанный корабль, принадлежащий частной структуре, и с него удары морскими дронами по территории Британии».

В 2020 году журналисты The Insider опубликовали данные о годовом доходе Соловьева — 52,6 миллиона рублей. Очевидно, что пропагандист зарабатывает гораздо больше: ФБК Алексея Навального нашел у него три дома на итальянском озере Комо, а также недвижимость его матери. С 2009 года Соловьев имеет вид на жительство в Италии. После российского вторжения в Украину итальянские власти арестовали недвижимость Соловьева, из-за санкций он больше не может попасть на территорию Евросоюза. 

Артем Шейнин

Артем
Шейнин
Артем Шейнин

Санкции: ЕС, Великобритания, Канада, Швейцария, Украина

Активы: квартира (Литва)

Артем Шейнин — одно из лиц «Первого канала». Он много лет призывает ударить по Западу, чтобы «там начали чесать репу». Любит угрожать гостям своего шоу физической расправой, однажды принес в студию ведро с говном, чтобы унизить украинского блогера (но и тут обманул — в ведре был шоколад).  

В 2014 году Артем Шейнин вместе с супругой Ольгой Шейниной купили 100-метровую квартиру в литовском городе Паланге на берегу Балтийского моря. Власти Литвы заморозили квартиру Шейниных. 

Олег Газманов

Олег
Газманов
Олег Газманов

Санкции: ЕС, Канада, Швейцария, Украина

Активы: недвижимость (Италия), квартира (Латвия)

Певец Олег Газманов давно оседлал патриотическую тему про «дедов и отцов», которые «полмира отстояли». Сейчас он выступает на концертах, которые организовывает Кремль в поддержку войны. Латвия лишила Газманова возможности въезда в страну, где у него находится недвижимость. Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении Газманова уголовное дело.

Никита Михалков

Никита
Михалков
Никита Михалков

Санкции: ЕС, Швейцария, Украина

Активы: дом жены, сына и дочерей (Испания), дом (Испания), три квартиры дочери (Испания)

Никита Михалков — талантливый актер и режиссер, но в последние годы он известен в основном как ведущий мракобесной программы «БесогонTV», в которой патриотическая пропаганда перемешана с антиваксерством, рассказами о том, как Билл Гейтс чипирует людей, и другой ерундой вроде украинского (или американского?) биологического оружия: «Выяснив, что там еще готовилось биологическое оружие, которое испытывалось на добровольцах-украинцах, а еще плюс к тому, что птицы, которых этим заражали, просчитывалась их траектория перелета через Россию, это абсолютно фашистская попытка истребления славянского этноса как такового. Еще если учитывать, что все это готовилось, по большому счету, много веков, а если говорить про новые времена, то сразу после Второй мировой войны».

Михалков находится под санкциями Евросоюза, где он и его семья владеют недвижимостью. Самому Михалкову принадлежит дом в местечке Альфас-де-Пи недалеко от Аликанте, а его супруга и дети владеют поместьем в Сан-Роке. В 2009 году Никита Михалков вместе со своим бизнес-партнером Константином Тувыкиным приобрели винодельческий комплекс в Тоскане и основали производство вина. В настоящий момент с сайта винодельни исчезла информация о Михалкове (как выяснили «Важные истории», официально она и раньше была оформлена на Тувыкина).

Михаил Пореченков

Михаил
Пореченков
Михаил Пореченков

Санкции: Украина

Активы: дом (Испания)

Популярный артист Михаил Пореченков поддерживает войну с самого начала — еще в 2014 году он посетил позиции сепаратистов в ДНР и демонстративно выстрелил из крупнокалиберного пулемета, будучи в каске с надписью «Пресса». Свой поступок он назвал «гражданской позицией».

Пореченков стал одним из инициаторов движения «Антимайдан», поддержал российское вторжение в Украину, собирался добровольцем на войну, но так и не пошел.

Сергей Брилев

Сергей
Брилев
Сергей Брилев

Санкции: Великобритания, Канада, Австралия, Украина

Активы: квартира супруги (Великобритания)

Сергей Брилев после начала российского вторжения в Украину пропал с телеэкранов, но до этого он четверть века был лицом российских госканалов.

В 2018 году ФБК Алексея Навального обнаружил, что Сергей Брилев и его супруга Ирина Брилева имеют британское гражданство, а Брилевой принадлежит квартира в Лондоне.

Кристина Потупчик

Кристина
Потупчик
Кристина Потупчик

Санкции: Украина

Активы: дом супруга (Испания)

Кристина Потупчик — организатор пропаганды еще сурковского призыва. Она один из главных подрядчиков Кремля по работе с соцсетями и мессенджерами. В 2021 году издание Baza обнаружило, что Потупчик и ее супругу Антону Бердову принадлежит трехэтажный дом в курортном пригороде Барселоны. Как выяснили «Важные истории», Потупчик после начала войны переписала свою долю на супруга.

Поделиться