Производство бензина в России снизилось на 14,3% за год на фоне атак дронов на НПЗ

По сравнению с предыдущей неделей сокращение составило 7,4%

Дата
28 мар. 2024
Автор
юлия старостина

На неделе с 18 по 24 марта производство бензина в России снизилось сразу на 14,3% в годовом выражении, следует из данных Росстата.

По сравнению с предыдущей неделей сокращение составило 7,4%.

Накануне глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк дал интервью «Фактам ICTV», в котором заявил, что СБУ атаковала российские нефтеперерабатывающие заводы беспилотниками. По его словам, такие атаки будут продолжаться. Украина «уже на 12% минуснула и добычу, и переработку» российской нефти, добавил он. Малюк подчеркнул, что вместе с СБУ работают Силы специальных операций (ССО) и Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины. 

  • С начала 2024 года украинские беспилотники нанесли более десяти результативных атак на российские НПЗ и нефтехранилища. По оценке Сергея Вакуленко, независимого эксперта, до февраля 2022 года возглавлявшего департамент стратегии ПАО «Газпром нефть», подрывы снизили производство товарных видов топлива на 15%, расчеты «Новой газеты Европа» показывали спад на 16%.
  • Атаки дронов могли повлиять на около 10% всей переработки сырой нефти в стране, оценивает Александр Исаков из Bloomberg Economics. Розничные цены на бензин ускорились за неделю незначительно — на 0,08%, но недельный прирост оказался наиболее сильным за последние 11 недель. Риск роста цен на топливо есть, но пока он не реализовался, полагает Исаков, и у российского правительства в запасе еще есть инструменты защиты, в частности продление ограничений на экспорт нефтепродуктов.
  • В феврале кабинет Мишустина ограничил экспорт бензина до 31 августа.

Поделиться