Семья создателя дронов-камикадзе «Ланцет» владеет недвижимостью в Великобритании

Пока конструктор Александр Захаров вооружает российскую армию, его сын Лаврентий Захаров работает в Институте проблем разоружения ООН

Дата
19 июля 2023
Семья создателя дронов-камикадзе «Ланцет» владеет недвижимостью в Великобритании
Александр Захаров с «Ланцетом»-убийцей. Фото: Концерн «Калашников»

This story is also available in English here

Жена и сын создателя российских боевых дронов «Ланцет» Александра Захарова — Светлана и Лаврентий Захаровы — с 2018 года владеют в элитном районе Лондона квартирой стоимостью 1,5 млн фунтов стерлингов (около 180 млн рублей по нынешнему курсу). Великобритания ввела санкции в отношении компании – производителя дронов, ООО ЦСТ, но не в отношении семьи Захаровых. 

Лаврентий Захаров, специалист по разоружению
Лаврентий Захаров, специалист по разоружению
Фото: UNIDIR

Александр Захаров — российский конструктор, больше 15 лет занимается разработкой и производством беспилотников. Сегодня самое известное его изобретение — дрон-камикадзе «Ланцет» (барражирующий боеприпас), который доставляет боевой заряд прямо в цель — танк, артиллерийскую установку, радар и т. д. Дрон применялся в Сирии и сейчас широко используется в войне с Украиной. Военные и эксперты признают эффективность российских «Ланцетов»; украинский эксперт Александр Коваленко называет эти дроны «бичом зоны боевых действий». 

В пропагандистских сюжетах (раз, два) о мощи «Ланцетов» на телеканале «Россия-1» Захарова называют «вторым Калашниковым». Его компания ЦСТ действительно входит в концерн «Калашников», но контрольный пакет принадлежит Захарову. В 2022–2023 годах структуры Минобороны купили у ЦСТ беспилотников на 5,3 млрд рублей. В бизнесе по производству дронов участвует семья Захарова — супруга Светлана, сын Никита и дочь Мария. Разумеется, производство «Ланцетов» использует иностранные комплектующие, которые запрещено поставлять в Россию из-за санкций. Обо всем этом «Важные истории» рассказывали здесь.

У путинской элиты заведено зарабатывать в России на патриотизме и войне с Западом и при этом вкладывать и тратить заработанное на том же враждебном Западе. Эта элита не хочет признать тут противоречия, и семья Захаровых не исключение. Как следует из реестра недвижимости Великобритании, Захаровы приобрели квартиру в районе Вестминстер, примерно в километре от Биг-Бена и от Букингемского дворца. На сайте агентства недвижимости сохранилось объявление о продаже этой квартиры с фотографиями и планом. Квартира небольшая — меньше 100 кв. м, в ней три спальни, гостиная, кухня-столовая, балкон. В доме есть тренажерный зал, с крыши открывается вид на Биг-Бен. 

Квартира в Лондоне, вероятно купленная на оружейные деньги, заработанные в России
Квартира в Лондоне, вероятно купленная на оружейные деньги, заработанные в России
Фото: zoopla.co.uk
Фото: zoopla.co.uk
Квартира скромная — меньше 100 кв. м, но в хорошем доме, так что стоила около 1,5 млн фунтов
Квартира скромная — меньше 100 кв. м, но в хорошем доме, так что стоила около 1,5 млн фунтов
Фото: zoopla.co.uk
Фото: zoopla.co.uk

Лаврентий Захаров — младший сын конструктора дронов «Ланцет» Александра Захарова. Он хорошо учится и удачно начал карьеру, но ни то ни другое не дает оснований предположить, что он мог заработать на квартиру в Лондоне. 

Согласно LinkedIn, Лаврентий Захаров проживает за границей как минимум с 2015 года — с 16-летнего возраста. В Великобритании он окончил школу, получил высшее образование — степень бакалавра политики, социологии и восточноевропейских исследований Университетского колледжа Лондона, а потом степень магистра конфликтологии Лондонской школы экономики. C июля 2021 года Лаврентий работал в агентствах ООН в Нью-Йорке и Риме, а с мая 2023 года — в Институте ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR) в швейцарской Женеве. Исследовательскими интересами Лаврентия Захарова, как говорится на сайте UNIDIR, является программа управления оружием и боеприпасами, разминирование и гуманитарный доступ.

Светлана и Лаврентий Захаровы не ответили на запрос «Важных историй».

Поделиться