Зато мы делаем «Ланцеты»

Санкции не мешают России импортировать детали для дрона-убийцы

Дата
13 июня 2023
Зато мы делаем «Ланцеты»
Фото: концерн «Калашников»

This story is also available in English here

«Важные истории» продолжают рассказывать, как Россия обходит санкции: про завоз чипов через Казахстан читайте здесь, про комплектующие для беспилотников «Орлан» — здесь, про комплектующие для компаний «Ростеха» — здесь, почему санкции так криво работают — здесь.

«У России еще есть кое-что остужающее пыл у желающих повоевать. Украина, например, понапокупала себе турецких беспилотников „Байрактар“. Летящий со скоростью вдвое большей российский „Ланцет“ не оставляет „Байрактарам“ шансов. И еще эта штучка минирует небо», — таким хвастливым вступлением в апреле 2021 года пропагандист Дмитрий Киселев предварил сюжет о малоизвестных тогда ударных беспилотниках «Ланцет». В сюжете демонстрируется, как дрон в Сирии врезается в машину с «исламскими террористами». 

«Ланцет» — барражирующий боеприпас. Это беспилотник, задача которого — доставить снаряд до цели: танка, автомобиля, установки ПВО, пушки, командного пункта и т. д. Сейчас «Ланцеты» уничтожают людей и технику в Украине. Российские провоенные телеграм-каналы регулярно публикуют сообщения об ударах «Ланцетом» — например, об этом любит рассказывать «Рыбарь». Существует даже список того, что было уничтожено в Украине с помощью «Ланцета».

Кто делает «Ланцеты»

Беспилотники «Ланцет» делает Zala Aero Group, ее основное юрлицо — созданное в 2010 году ООО «ЦСТ». Контрольным собственником с долей 50,85% является Александр Захаров (остальное — у концерна «Калашников»).

Захаров — не только главный владелец Zala, но и главный конструктор. Он много лет занимается беспилотниками. На сайте компании рассказывается, что ее беспилотники покупают для поиска пропавших людей, тушения пожаров, мониторинга нефтепроводов и прочего. Среди клиентов — МВД, МЧС, Следственный комитет, госкомпании. С 2011 года ЦСТ заключила таких госконтрактов на 3,3 млрд рублей. 

Но сейчас главный покупатель — военные. Согласно документам, оказавшимся в распоряжении «Важных историй», в 2022–2023 годах ЦСТ продала своих беспилотников военным на 5,3 млрд рублей (Центральный НИИ химии и механики — 4,3 млрд рублей, 18-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ и концерн «Калашников» — по 0,5 млрд).

[Он] фактически наклеивает на жилые районы Ижевска большую мишень, которую видно даже из космоса

В августе 2022 года Захаров предложил переоборудовать торговые центры, простаивающие после ухода западных брендов, под производство беспилотников. «Мне, как человеку, который родился и работает в городе оружейников [Ижевске], было горько видеть, как построенные в советское время мощные заводы один за другим превращались в торговые центры. Но есть способ, как быстро и многократно увеличить выпуск беспилотных аппаратов. Нами разработана концепция переоборудования торговых центров, в которых до начала СВО торговали в основном товарами западных брендов, в заводы по конвейерному производству трех типов отечественных беспилотников. Я давно хранил мысль, что придёт время и промышленность вернется в те места, где мы в 90-х годах потеряли заводы под различные офисные и торговые центры», — объяснил Захаров.

План конструктора начал осуществляться в ижевском торгово-развлекательном центре «Италмас», который был приобретен в интересах семьи Захаровых. Перспектива получить производство боевых дронов вместо привычной бани и магазинов вызвала возмущение местных жителей, они даже запустили петицию на сайте Change.org: «Человек, который рассказывает всему миру об абсолютно секретном военном предприятии, — совершает диверсию… Это фактически наклеивает на жилые районы Ижевска большую мишень, которую видно даже из космоса».

Александр Захаров делает хорошие дроны-убийцы
Александр Захаров делает хорошие дроны-убийцы
Фото: концерн «Калашников»

В бизнесе Zala Aero Group участвуют дети Захарова: сын Никита и дочь Мария. Их компании сегодня самые крупные поставщики ЦСТ. 

Никита Захаров еще в 2014–2015 годах был заместителем гендиректора Zala Aero и демонстрировал дроны тогдашнему премьер-министру Дмитрию Медведеву. Сейчас Никита — владелец компании «Аэроскан», чья выручка после вторжения России в Украину взлетела в десятки раз и за 2022 год составила 3,8 млрд рублей. В 2022–2023 годах у «Аэроскана» контрактов с ЦСТ на 2,5 млрд.

Компания Марии Захаровой, НТЦ «Орион», в 2022 году тоже подросла по выручке вдвое — до 400 млн, контрактов с ЦСТ у нее почти на 500 млн.

Где они берут детали

Александр Захаров каким-то чудом избежал международных санкций, а на ЦСТ наложили санкции только Украина, Австралия и Великобритания — но не Европа и не США. Тем не менее как минимум часть компонентов для «Ланцетов», очевидно, подпадает под западные экспортные санкции (как, например, в случае с другими популярными российскими беспилотниками «Орлан»). Откуда же ЦСТ берет комплектующие?

К его услугам целая сеть поставщиков, которые импортируют в Россию нужные детали со всего мира. 

Так, в первую тройку компаний по сумме поставок ЦСТ кроме «Аэроскана» (сына) и «Ориона» (дочери) входит новосибирская ОМП — в 2022–2023 годах она продала ЦСТ товаров на 1,4 млрд рублей, а ввезла в Россию — на 1,3 млрд. ОМП принадлежит Максиму Котельникову, сотруднику «Аэроскана» и ЦСТ (то ли бывшему, то ли действующему). Согласно таможенным базам данных, ОМП ведет активную торговлю с Китаем, закупая электрические двигатели, изделия из алюминия, винты, болты, гайки и т. д.

Другие импортеры снабжают ЦСТ комплектующими на десятки миллионов рублей в год.

Если военные хотят получить комплектующие, которые находятся под экспортным контролем, то они их получают. Да, это сложно, но если у заказчиков есть время, энергия и ресурсы — нет проблем

Наиболее обширная география ввоза в Россию санкционной продукции у «Хартис ДВ» Дмитрия Дмитриева. «Решение о выходе на рынок радиоэлектронных компонентов было обусловлено нарастающим санкционным давлением и теми сложностями, которые это создавало для российских компаний, — сказано на сайте „Хартис ДВ“. — Для преодоления этих проблем был использован многолетний опыт международной деятельности и знания особенностей работы на различных рынках нашей планеты. Мы используем наработанные связи в Европе, Северной Америке и Азии для выполнения самых сложных заказов». В 2022–2023 годах «Хартис ДВ» продала ЦСТ и ОМП товаров более чем на 50 млн рублей. Это явно не основные ее клиенты: всего за это время «Хартис» ввезла товаров на 1,7 млрд рублей.

Московская «АйДи Солюшнс» продала ЦСТ продукции на 60,4 млн, другому поставщику ЦСТ — «Фотопарку» — на 95 млн. «География работы ID Solution охватывает несколько регионов в России, Казахстане, Республике Беларусь, действующее производство на о-ве Тайвань и континентальном Китае, налажены прямые контрактные и партнерские связи с вендорами в Германии, Франции и Индии», — сообщает компания.

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы присылаем только важные истории

«АйДи Солюшнс» принадлежит Игорю Иевлеву. На своей странице в LinkedIn Иевлев указывает, что за 20 лет основал и запустил несколько успешных проектов в сфере информационных технологий. В настоящее время он находится в Дубае и является совладельцем компании Scyscraper, разрабатывающей программное обеспечение для управления офисными помещениями. В контактах указан адрес в столице Узбекистана Ташкенте и компания Mvizion. Согласно таможенным базам, после начала войны узбекистанская Mvizion поставила российской «АйДи Солюшнс» товаров на 150 млн рублей, в том числе от американских Hitech Global и Nvidia. До войны «АйДи Солюшнс» и Hitech Global торговали напрямую. 

Санкт-петербургская «Спэл», принадлежащая Павлу Снегову и Сергею Орлову, продала ЦСТ и ОМП продукции примерно на 100 млн. У «Спэл» налажены поставки от нескольких десятков европейских и азиатских производителей. В числе других клиентов «Спэл», которым она продает комплектующие, российские оборонные предприятия — «Радиоавионика», «Тестприбор», «Тактическое ракетное вооружение».

Сложно, но можно

В целом санкции достаточно эффективны: России пока удалось заместить лишь около четверти потерянного из-за них импорта, считают исследователи. Но они же отмечают, что микроэлектроника, которая используется в производстве российского оружия, является исключением — тут все настолько запутано, что пока невозможно даже найти релевантную статистику (Россия показывает рост импорта из Китая, а Китай не показывает рост экспорта, так что чипы появляются буквально из воздуха). 

«Если военные или спецслужбы хотят получить комплектующие, которые находятся под экспортным контролем, то обычно они их получают — через посредников. Да, это сложно и удорожает товары, но если у заказчиков есть время, энергия и ресурсы — нет проблем», — признавал в интервью «Важным историям» американский эксперт в области экспортного контроля.