Суд в Германии признал недостаточными основания для обысков на виллах и яхте Алишера Усманова

Но это лишь частичная победа олигарха — он все еще подозревается в обходе санкций и уклонении от уплаты налогов, а изъятое имущество пока останется у государства

Дата
26 мая 2023
Суд в Германии признал недостаточными основания для обысков на виллах и яхте Алишера Усманова
Суперъяхта «Дилбар» в порту Бремена. Фото: FOCKE STRANGMANN / AFP

Земельный суд Франкфурта-на-Майне признал необоснованными подозрения в отмывании денег, из-за которых уголовная полиция Германии в сентябре провела обыски в домах и на яхте Усманова. Об этом сообщает журнал Der Spiegel.

Правоохранители из отдела по борьбе с организованной преступностью предоставили суду банковские документы об около 90 подозрительных транзакциях на счетах Усманова, а также информацию из расследований команды Алексея Навального о «сомнительных практиках ведения бизнеса» и деятельности офшорных фирм. Суд не посчитал это достаточным основанием для предъявления подозрений в отмывании денег. Обвинения в том, что Усманов, согласно позиции силовиков, заработал миллиардное состояние путем незаконной деятельности в России, являются «слишком общими», указал суд.

Представители Усманова заявили, что решение суда «усилило веру их доверителя в германское правовое государство».

При этом ранее суд в Мюнхене отклонил жалобу Усманова в рамках процесса о нарушении санкционного законодательства. Усманов также все еще подозревается в уклонении от уплаты налогов.

Во время обысков германские правоохранители изъяли с вилл и яхты Усманова документы, а также около 30 произведений искусства, включая работу Марка Шагала и яйца Фаберже. Представители миллиардера утверждают, что предметы искусства не принадлежат Усманову, а найденные яйца Фаберже — это лишь реплика знаменитых ювелирных изделий. По данным Der Spiegel, возврат имущества Усманову пока что «маловероятен».

  • В сентябре 2022 года уголовная полиция Германии провела обыски на трех виллах Усманова на берегу озера Тегернзе, а также в его квартире во Франкфурте-на-Майне и на cуперъяхте «Дилбар» в порту Бремена. Мероприятия прошли в рамках дела об уклонении от уплаты налогов, нарушении немецкого закона о внешней торговле и платежах, а также отмывании денег.
  • Следствие считает, что с 2014 по 2022 год Усманов мог уклониться от уплаты налогов на доходы и подарки в Германии на общую сумму около 555 млн евро. Власти Германии считают, что Усманов должен был платить налоги в стране, так как владеет здесь недвижимостью.
  • Алишер Усманов — один из богатейших граждан России, тесно связанный с российской властью. Через холдинг USM Group Усманов управляет проектами в области телекоммуникаций, СМИ и добычи полезных ископаемых. Как рассказывали «Важные истории», советник Владимира Путина, Валентин Юмашев, получал деньги от компании Усманова, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Как сообщал ФБК Алексея Навального, бывший президент России Дмитрий Медведев лично пользовался роскошными резиденциями Усманова. 
  • После полномасштабного вторжения России в Украину западные страны ввели санкции в отношении Алишера Усманова: он внесен в санкционные списки Европейского союза, Великобритании и США с зимы-весны 2022 года.