Госдума приняла закон, позволяющий хоронить наемников ЧВК на воинских кладбищах

На могилах также смогут размещать QR-коды с информацией о «подвиге погибших»

Дата
24 мая 2023
Автор
Редакция

Госдума в финальном третьем чтении приняла поправки об увековечении памяти «погибших при защите Отечества». Среди поправок есть уточнение, что наемников ЧВК, погибших после 24 февраля 2022 года, теперь могут хоронить на воинских кладбищах вместе с кадровыми силовиками.

Изменения в закон инициировала депутат «Единой России» Ирина Яровая. Депутаты внесли уточнение в федеральный закон «О погребении и похоронном деле» — теперь помимо военнослужащих, полицейских, пожарных и фсиновцев на воинских кладбищах разрешается хоронить граждан из «добровольческих формирований» и «лиц, заключивших контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации», если на это согласны родственники. 

Помимо этого, поправками в закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» разрешили наносить на надгробия QR-код, который направит человека изучать материалы о «подвиге погибших при защите Отечества» в интернете. Подобное предлагают устанавливать и на памятниках Великой Отечественной войны.

В марте этого года глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил администрацию города Горячего Ключа (Краснодарский край) в попытках помешать захоронению наемников на кладбище недалеко от города и рядом со станицей Бакинская. Мэр Горячего Ключа Сергей Белопольский заявил, что горожане против создания крупного кладбища, поэтому для захоронений стоит найти новое место. В ответ Пригожин пригрозил привезти трупы вагнеровцев домой к мэру. Вскоре стало известно, что родственникам погибших бойцов ЧВК «Вагнер» не сообщили о том, что наемников похоронили на кладбище в станице Бакинская.

Позднее в СМИ стали появляться сообщения о том, что в разных регионах России находят массовые захоронения людей, которые могли воевать на территории Украины в составе ЧВК «Вагнер». «Важные истории» поговорили с сестрой наемника, которого похоронили втайне от семьи на кладбище в другом регионе.