ЧВК Вагнера не сообщила родственникам погибших наемников, где их похоронили. Теперь они добиваются перезахоронения

Люди узнают о том, где похоронены их родственники, из телеграм-канала краснодарского активиста

Дата
22 мар. 2023
Автор
Редакция

Родственникам погибших бойцов ЧВК Вагнера не сообщили о том, что наемников похоронили на кладбище в станице Бакинская Краснодарского края. Об этом «Важным историям» рассказал краснодарский активист, автор телеграм-канала «Титушки в Краснодаре» Виталий Вотановский.

По словам Вотановского, за последние несколько дней к нему обратилось примерно 25 человек, которые только от него узнали о захоронении своих родных в Бакинской. «Первый родственник, который нашел своего погибшего у меня в канале, это была бабушка, у которой племянник погиб», — говорит мужчина.

Дочь одного из наемников, похороненных на этом кладбище, рассказала «Важным историям», что узнала о смерти отца не от представителей ЧВК Вагнера, а от полиции. 20 марта ей позвонили и сообщили, что мужчина погиб 12 февраля в Украине. «Мы не знали, что он погиб. Он сидел в колонии ИК-9 в Калининграде, уехал на Украину втайне от нас», — говорит девушка, отмечая, что у отца были проблемы со здоровьем.

О месте захоронения отца она узнала из телеграм-канала Вотановского, куда он выложил фотографии могил. Девушка хочет перезахоронить отца, но «на это много времени уйдет». Никаких компенсаций от ЧВК Вагнера она и ее родственники не получили.

«Важные истории» нашли дело погибшего вагнеровца в картотеке суда, он рецидивист. В частности, на него есть уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Мужчина попросил у женщины спиртные напитки в долг, но получил отказ. После этого он несколько раз ударил ее ножом.

Вотановский рассказал, что собирает фамилии родственников, которые хотят перезахоронить погибших. «Скоро будет сформирован список, — говорит он. — У нас есть очень рьяные активисты z-движения, „своих не бросаем“ и прочее. Еще есть местные провластные журналисты. Я всех приглашаю оказать помощь (с перезахоронением. – Прим. ред.). Раз все патриоты, так давайте, пожалуйста, реализуем „своих не бросаем“ и попросим у администрации перезахоронить людей».

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работать

Владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин рассказывал, что ЧВК получила участок под кладбище рядом со станицей Бакинская при поддержке администрации Краснодарского края. «На нем расположены могилы тех, кто по разным причинам написал в своем заявлении, что в случае гибели он хочет быть похоронен вблизи часовни ЧВК Вагнера в Горячем Ключе», — говорил он. Бакинская находится рядом с Горячим Ключом.

На прошлой неделе Пригожин обвинил администрацию Горячего Ключа в попытках помешать захоронению наемников. Мэр Горячего ключа Сергей Белопольский заявил, что против создания крупного кладбища выступает городская общественность, поэтому для захоронений стоит найти новое место. В ответ Пригожин пригрозил привезти трупы вагнеровцев домой к мэру. 

19 марта похороны погибших бойцов ЧВК Вагнера на кладбище в Бакинской состоялись. Телеграм-канал «Горячий Ключ News» писал, что их посетили «сотни» приезжих и местных. «Новая вкладка» сообщала, что никто из пришедших погибших не знал.

Пригожин направил письма председателю Госдумы России Вячеславу Володину и генпрокурору Игорю Краснову, потребовав ввести уголовную ответственность для чиновников, которые не дают хоронить наемников.

Поделиться