Российская армия создала оборонительную линию от Белгородской области до Крыма. Самые мощные укрепления — в Запорожской области

В некоторых местах россияне сделали три линии обороны, состоящие из минных полей, «зубов дракона» и окопов

Дата
28 апр. 2023
Автор
Редакция

В ожидании украинского контрнаступления российская армия оборудовала линию оборонительных сооружений от границы с Украиной в Белгородской области до Крымского перешейка, пишет Reuters со ссылкой на анализ тысяч спутниковых снимков.

На российской территории оборонительная линия продолжается вдоль границы с Украиной в Белгородской, Курской и Брянской областях. Судя по карте Reuters, она с небольшими разрывами идет до места, где Россия перестает граничить с Украиной и начинается граница с Беларусью. Выводы агентства подтвердил военный аналитик Брэйди Африк из отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства. По его словам, укрепления начинаются от российского города Воронок в Курской области и тянутся до Крыма.

Самые мощные укрепления возведены в Запорожской области и на Крымском перешейке. По расположению оборонительных сооружений можно предположить, где россияне ожидают удара ВСУ, говорит отставной генерал-майор армии Австралии Мика Райана, служивший в саперных войсках. По его словам, вероятно, россияне ждут украинского наступления на юге, в частности, в Запорожье.

Многие военные эксперты называют Запорожское направление одним из наиболее вероятных для контрнаступления ВСУ. Военный аналитик Кирилл Михайлов объяснял «Важным историям», что успешная операция ​даст возможность перерезать российский сухопутный коридор, который играет важную роль в снабжении войск.

Большинство оборонительных сооружений появились после отступления российской армии из Херсона и с правобережья Днепра, отмечает Reuters со ссылкой на анализ спутниковых снимков.

На решение российского командования укрепить оборону могло повлиять и осеннее контрнаступление ВСУ в Харьковской области, считает Роб Ли из Института исследований внешней политики. «Россия осознала, что поражение возможно, что они могут потерять территорию», — говорит Ли. Аналитик называет масштабные оборонительные сооружения признанием Россией риска нового прорыва украинской армии.

В наиболее укрепленных районах российская оборонительная линия состоит из трех рубежей. Сначала идут минные поля и бетонные заграждения — так называемые «зубы дракона». В 300–500 метрах позади вырыт окоп для обороняющихся подразделений. В нем могут быть укрытия для бронетехники, которая может вести огонь. Еще через 300–500 метров расположен противотанковый ров и еще одна линия «зубов дракона». Между линиями также могут быть минные поля.

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работу

Примером таких укреплений Reuters называет участок в Запорожской области между деревнями Васильевка и Федоровка. Общая протяженность окопов в этом районе — около 120 км, говорит Джон Форд из Института изучения международных отношений колледжа Миддлбери. Расстояние между Васильевкой и Федоровкой по прямой — около 40 км. Также Reuters пишет о мощных укреплениях в районе населенного пункта Пологи Запорожской области. Города Бильмак и Токмак полностью окружены фортификационными сооружениями.

Говоря про окопы, отставной австралийский генерал Райан отмечает, что сами по себе они не дают обороняющимся частям преимущества. По его словам, плохо спланированные сооружения могут даже ухудшить ситуацию. «Все зависит от расположения укреплений. Как только вы окопались, вас очень легко найти», — говорит Райан.

Военные аналитики рассказали Reuters, что для успешного прорыва российской обороны ВСУ необходимо нарушить снабжение обороняющихся частей. При штурме российских позиций особенно важным будет взаимодействие разных родов войск ВСУ.

В четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что украинская армия находится в хорошем положении для того, чтобы продолжить отвоевывать оккупированные территории. По его словам, союзники передали ВСУ 230 танков и более 1550 бронемашин. 28 апреля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что подготовка к контрнаступлению находится на завершающей стадии. «Если в глобальном смысле, в высоком процентном режиме мы готовы, далее — дело за Генеральным штабом, за командованием. Как только будет божья воля, погода и решение командиров, мы это сделаем [начнем наступление]», — сказал министр.

Поделиться