В Дагестане власти пообещали пересмотреть границы нацпарка, из-за которого жители потеряли земли. Люди считают, что их обманывают

Жители двух дагестанских сёл рассказали «Важным историям», что собираются выйти на митинг

Дата
27 апр. 2023
Автор
Редакция

Власти Докузпаринского района Дагестана встретились с жителями села Куруша, пожаловавшихся Владимиру Путину на то, что их пастбищные земли передали национальному парку «Самурский». 

«По итогам встречи было принято решение заняться изучением вопроса и нахождения возможностей реорганизации границ нацпарка с учетом пожеланий жителей. Юридически процедура долгая и займет некоторое время», — говорится в сообщении администрации района. Видео со встречи выложило издание «Голос Дагестана».

Житель села Ибрагим (имя изменено) рассказал «Важным историям», что власти продолжают им врать и проблема пока не решена. «Они народ не чувствуют. Глава села сам признался, что продал [земли]. Еще сильнее митинги будут, драки будут — зачем это все?» — говорит Ибрагим. Мужчина отметил, что жители собираются провести митинг 29 апреля. 

К митингу готовы присоединиться и жители соседнего села Текипиркент, земли которых тоже забирают под нацпарк. Об этом «Важным историям» рассказал житель села Халид (имя изменено), он был на встрече в Куруше.

Жители Куруша записали обращение к Владимиру Путину на прошлой неделе. Они рассказали, что для многих из них отобранные земли — единственный источник дохода, пока их родственники воюют в Украине. 25 апреля было опубликовано обращение к президенту курушцев, воюющих в Украине.

Ранее житель Куруша рассказывал «Важным историям», что власти села без разрешения курушцев продали их земельные участки под национальный парк «Самурский». По его словам, власти заинтересованы в землях, потому что хотят развивать туризм.

Также жители жаловались, что во время строительства здания для МЧС были выкопаны останки курушцев, похороненных в 1940–1970-х годах. В сообщении администрации района сказано, что останки были перезахоронены, а во время встречи власти и жители села «пришли к взаимопониманию».

Поделиться