Источник New York Times: успешное украинское контрнаступление не заставит Путина пойти на уступки

Президент России уверен в конечном успехе и считает, что время работает на него

Дата
25 апр. 2023
Автор
Редакция

В случае успешного контрнаступления ВСУ Владимир Путин, скорее всего, призовет в армию новых солдат и отправит их на фронт, пишет New York Times со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника. По его словам, шансов на то, что президент России пойдет на уступки или попытается сократить потери своих военных, «меньше нуля».

С политиком согласна Селеста Уолландер, заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности. Она считает, что Путин не собирается отказываться от своей стратегической цели — добиться политического подчинения Украины или захватить ее. «Он преследует эту цель не год, а почти десять лет. Нет признаков, что он собирается отказаться от нее», — сказала Уолландер.

Путин уверен, что сможет добиться победы в Украине, он рассчитывает на количественное превосходство России в технике и людях, говорят источники New York Times в американской разведке. Российский лидер считает, что время работает на него, так как поддержка Украины Западом может ослабнуть.

Министр обороны России Сергей Шойгу также уверен, что численное превосходство в авиации, танках, артиллерии и личном составе обеспечит российской армии победу. Об этом он говорил во время встреч с другими офицерами, отмечает высокопоставленный европейский чиновник.

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работу

Источники New York Times в США и Европе говорят, что российские власти готовят новую волну мобилизации, но хотят не допустить массового отъезда из страны мужчин, как это произошло осенью прошлого года. Американские чиновники считают, что новая мобилизация может иметь для Путина политические последствия. Мобилизация и обучение призывников потребует времени, при этом российские власти готовы к большим потерям среди мобилизованных. По данным источников «Важных историй», еще в ноябре российское военное руководство прогнозировало, что к лету этого года потери среди мобилизованных могут составить около 100 тысяч человек.

Контрнаступление ВСУ может начаться в мае, пишет New York Times со ссылкой на американских чиновников. По их словам, если украинская армия не сумеет добиться «решительной победы», на руководство страны могут начать оказывать давление, чтобы побудить его к началу «серьезных» переговоров для окончания или заморозки конфликта. Кроме того, неудача на фронте может привести к уменьшению западной поддержки.

Украинские власти неоднократно заявляли, что переговоры с Россией возможны, только если ее армия покинет территорию Украины.

В понедельник издание Politico писало, что в администрации президента США Джо Байдена опасаются, что украинская армия не добьется всех своих целей во время контрнаступления. На этот случай в Белом доме готовят для Украины вариант «прекращения огня», который даст возможность в будущем освободить больше территорий.

Поделиться