Bloomberg: в 2022 году российская армия увеличилась на полмиллиона человек

Это сказывается на нехватке рабочей силы в России

Дата
29 мар. 2023
Автор
Редакция

В 2022 году число военнослужащих в России выросло более чем полмиллиона человек, пишет Bloomberg со ссылкой на свои расчеты и экспертную оценку. 

По данным Росстата, в прошлом году численность российских вооруженных сил выросла примерно на 400 тысяч человек, однако эти данные неполные: они не учитывают набор наемников в ЧВК Вагнера и другие частные компании, отмечает агентство. Экономист Александр Исаков считает, что общее число поступивших на военную службу, вероятно, превышает полмиллиона.

Это сказывается на нехватке рабочей силы в России. Об этом, в частности, свидетельствует рекордно низкий уровень безработицы в стране, зафиксированный Росстатом в прошлом году, отмечает издание.

С учетом отъезда из страны сотен тысяч мужчин призывного возраста, население трудоспособного возраста в России может сократиться на 6,5% в течение следующего десятилетия, прогнозирует Bloomberg. При этом количество военных продолжит расти: как ранее сообщали источники Bloomberg, Кремль намерен привлечь для войны в Украине 400 тысяч новых служащих по контракту в 2023 году. 

  • Ранее стало известно о нехватке рабочих на предприятиях ОПК. Дефицит кадров в ближайшее время составит около 400 тысяч человек, сообщили «Известия» со ссылкой на чиновников. Чтобы привлечь в отрасль людей, депутаты «Единой России» предложили ввести льготную ипотеку для сотрудников.
  • В январе директор ФСИН Аркадий Гостев написал письмо главе «Ростеха» Сергею Чемезову с предложением вовлечь осужденных в работу над изготовлением продукции для нужд госкорпорации, сообщил «Коммерсант». Речь может идти о работах, не требующих квалификации, и женском труде.
  • В конце ноября источники рассказали «Важным историям», что военное руководство планирует действия, исходя из прогноза потерь среди мобилизованных россиян к лету 2023 года в размере ста тысяч человек.

Поделиться