Автора «Протестного МГУ» Дмитрия Иванова приговорили к 8,5 года колонии по делу о «фейках» об армии

Большая часть публикаций, которые вменяются Иванову, — репосты

Дата
7 мар. 2023
Автор
Редакция

Тимирязевский районный суд Москвы приговорил автора телеграм-канала «Протестный МГУ», бывшего студента факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Дмитрия Иванова к восьми с половиной годам колонии общего режима по делу о военных «фейках» (пункты «б», «д» части 2 статьи 207.3 УК), сообщает «Медиазона».

Ему также запретили в течение четырех лет администрировать интернет-ресурсы.

Во время прений прокурор просил приговорить Иванова к девяти годам лишения свободы.

По версии следствия, «действуя по мотивам политической ненависти», с 4 марта по 4 апреля 2022 года Иванов распространял в телеграм-канале «Протестный МГУ» «заведомо ложную» информацию, в частности, о том, что армия России атаковала Запорожскую атомную станцию, разрушает украинские города и гражданскую инфраструктуру, а также убивает мирных жителей в городах Буче и Ирпене , а сама Россия ведет войну, а не «спецоперацию».

Большая часть публикаций, которые вменяются Иванову, — это репосты чужих высказываний: политика Алексея Навального, президента Украины Владимира Зеленского, журналиста «Би-би-си» Ильи Барабанова, блогера Максима Каца и авторов новостного паблика «Лентач».

«Следствие, пытаясь обвинить меня в распространении „фейков“, сконструировало один большой „фейк“. Буквально всё обвинительное заключение — от первого до последнего слова — противоречит действительности. Я же подписываюсь под каждым словом, которое написал год назад. Все эмоциональные оценки сохранили свою силу, а каждое утверждение о фактах нашло множество подтверждений. Так что ни о каком чувстве вины в рамках настоящего дела речи идти не может. Жизнь, однако, гораздо сложнее сфабрикованного уголовного дела», — сказал Иванов во время выступления с последним словом.

Об уголовном деле против активиста стало известно летом — в июне Иванова задержали силовики, после чего суд отправил его в СИЗО.

В январе соратники активиста и его адвокат Мария Эйсмонт сообщали, что конвоир в СИЗО избил активиста, пытался опустить его головой в унитаз и угрожал изнасилованием. В марте Управление Следственного комитета по Москве начало проверку по факту произошедшего.

Сторонники Иванова и правозащитники считают его политзаключенным.

  • Буча находилась под российской оккупацией около месяца с марта 2022 года. Сразу после выхода оттуда российских войск были обнаружены десятки тел мирных жителей. По данным «Русской службы Би-би-си» на август, за почти месяц российской оккупации в Буче были убиты более тысячи человек. «Важные истории» называли имена восьмерых военнослужащих, причастных к убийствам в Буче во время оккупации. В конце декабря прошлого года газета The New York Times подтвердила их имена в получасовом видео нового расследования. Журналисты пришли к выводам о целенаправленной «зачистке» города.
  • Аналогичный срок по статье о «военных фейках» (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) — восемь с половиной лет — получил оппозиционный политик Илья Яшин. По версии обвинения, в апреле оппозиционер обсуждал массовое убийство российскими военными мирных жителей в украинской Буче, хотя ему было «достоверно известно», что фотографии и видео с мертвыми людьми — это провокация «киевского режима». В московском СИЗО политик находился с середины лета. В конце декабря Яшина этапировали из московского СИЗО-4 в СИЗО-1 в Удмуртии.

Поделиться