Евгений Пригожин: ЧВК Вагнера «практически окружила» Бахмут. Отступит ли украинская армия из города?

Даже если россияне возьмут Бахмут, большого военного значения этот успех иметь не будет

Дата
3 мар. 2023
Автор
Редакция

Владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что его наемники «практически окружили» город Бахмут в Донецкой области. Российская армия штурмует Бахмут с июля и сейчас, похоже, близка к тому, чтобы взять город.

Что сказал Пригожин

Заявление о Бахмуте глава ЧВК сделал в формате видеообращения к президенту Украины Владимиру Зеленскому. «Клещи сжимаются», — сказал Пригожин, добавив, что ВСУ сейчас могут использовать только одну дорогу на Бахмут.

По словам Пригожина, если раньше его наемники воевали с профессиональной украинской армией, то теперь Бахмут защищает «все больше стариков и детей», жизнь которых на фронте длится один-два дня. Руководитель наемников попросил Зеленского дать им возможность покинуть город. После этого в кадре появляются пожилой мужчина и два подростка, двое из них — в гражданской одежде. Они просят Зеленского дать им возможность вернуться домой к семьям. 

Из видео не вполне понятно, о чем Пригожин просит Зеленского — то ли вывести из Бахмута войска, то ли эвакуировать мирных жителей. Ровно месяц назад, 3 февраля, бизнесмен обращался к украинскому лидеру с просьбой не отступать из Бахмута: «Артемовск [так российская сторона называет Бахмут] — главное событие этой войны. Мы должны биться дальше. Вы проявите трусость. Вас перестанут уважать. Украинский народ не простит вам сдачи Артемовска частной военной структуре. Сопротивляйтесь. Боритесь до конца».

Как идет российское наступление

После взятия в январе Соледара, расположенного в 10 километрах к северу от Бахмута, российские войска продолжили наступление на юг и на запад, захватив Благодатное, Красную Гору, Берховку и Ягодное. 

В утренней сводке Генштаба ВСУ 3 февраля говорится, что накануне украинские военные отбили атаки россиян в районе Орехово-Васильевки, Дубово-Васильевки, Григоровки и Богдановки — эти населенные пункты находятся в 5–10 километрах к северо-западу от Бахмута. 2 февраля Генштаб сообщал об отраженных атаках в районах Хромова и Ивановского, расположенных западнее города.

Ситуация под Бахмутом
Ситуация под Бахмутом
Карта Deep State

Американский Институт изучения войны (ISW) в сводке от 3 февраля пишет, что российские войска в последнее время сосредоточились не на окружении Бахмута, а на выдавливании противника из города. Особенно интенсивно россияне атакуют на северных окраинах. 

О том, что особенно тяжелая для украинцев ситуация сложилась на севере города, 28 февраля изданию «Эспресо» говорил военнослужащий 93-й бригады ВСУ Андрей Бабичев. «По моему мнению, будем ли мы держать Бахмут, зависит от бригад, стоящих по флангам, где враг пытается перерезать нам путь поставок боеприпасов. Мы принимаем все меры, чтобы этого не случилось. Однако ситуация очень тяжелая, так тяжело еще в Бахмуте не было», — сказал военный.

Украинские власти в последнее время начали говорить, что при определенных обстоятельствах отступление из Бахмута возможно. 19 февраля президент Зеленский в интервью итальянской Corriere Della Sera сказал: «Нам важно его [Бахмут] отстоять, но не любой ценой и чтобы все погибли. Мы будем воевать, пока это разумно». 28 февраля советник Зеленского Александр Роднянский (сын продюсера Александра Роднянского) заявил, что военные оценивают все варианты и, если понадобится, «стратегически отступят из Бахмута».

При этом в тот же день, 28 февраля, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сказала, что в Бахмут направляются дополнительные подразделения. По ее словам, решение об этом принял командующий сухопутных войск Александр Сырский после поездки в город. New York Times писала, что подкрепление может быть использовано как для дальнейшей обороны Бахмута, так и для того, чтобы обеспечить отступление из города основных сил.

1 марта официальный представитель восточной группировки ВСУ Сергей Череватый сказал, что решения об отходе из Бахмута пока нет. По его словам, командование принимает такие решения, когда видит, что «угроза личному составу и оперативной обстановке больше, чем необходимость удерживать территорию».

3 марта командир украинской группы аэроразведки Роберт Бровди (Мадяр) написал, что его подразделение уходит из Бахмута, так как получило новое задание. По словам Бровди, оборона города продолжается.

«Россиян посылали на нас как мясо»

Вечером в четверг издание Daily Beast опубликовало интервью с воевавшим под Бахмутом бойцом 241-й бригады теробороны ВСУ с позывным Детком. Его подразделение перебросили на это направление в конце января для обороны дороги между Бахмутом и Соледаром. По словам военного, первые две недели они легко справлялись с задачей. «Новые российские мобилизованные солдаты плохо обучены, плохо экипированы, их посылали на нас волнами, как мясо», — говорит Детком. 

Через две недели российская армия начала в больших количествах использовать артиллерию и танки. «Они не считают снаряды», — отмечает военный. У бойцов теробороны не было ничего мощнее гранатометов и минометов, им пришлось отступить.

По словам Деткома, он и еще несколько бойцов получили контузии. Военного отправили в Киев, где он узнал о гибели двух сослуживцев — оператора дронов и сержанта, с которым они служили с начала войны. Детком рассказал, что с начала вторжения в его подразделении погибли шесть человек — четверо под Бахмутом и двое в Херсонской области. О каком подразделении идет речь, прямо не говорится, из текста можно сделать вывод, что речь идет о взводе.

Детком считает, что если ВСУ не изменят тактику под Бахмутом, то в ближайшие месяцы россияне захватят город. «У них очень много снарядов для артиллерии и достаточно людей, чтобы бросать их на наши позиции как мясо», — говорит военный.

Что даст России взятие Бахмута

В октябре большинство военных аналитиков, с которыми «Важные истории» говорили о штурме Бахмута, сказали, что особого военного смысла в захвате города для российской армии нет. «К полному захвату Донбасса их это приблизит, но ненамного», — отмечал военный эксперт Кирилл Михайлов. Также эксперты говорили, что взятие Бахмута будет иметь политическое значение: российские власти смогут представить это как большой военный успех.

Украинский аналитик Роман Свитал уже осенью называл одной из главных задач ВСУ под Бахмутом уничтожение живой силы противника. 2 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, что соотношение потерь под Бахмутом — 1 к 7 в пользу украинской стороны.

Западные военные эксперты в среду рассказали DW, что сдача Бахмута может подорвать боевой дух ВСУ. Они отмечают, что с военной точки зрения город не оправдывает усилий, которые прикладывают обе стороны. По словам аналитиков, у российской армии большое преимущество в технике. Если им удастся взять Бахмут, следующими целями могут стать Славянск и Краматорск.

Поделиться