Александра Невзорова заочно приговорили к восьми годам колонии за «фейки» про российскую армию

Поводом стали его публикации и видео про обстрел роддома в Мариуполе и убийства в Буче

Дата
1 февр. 2023
Автор
Редакция

Басманный райсуд Москвы заочно приговорил журналиста и бывшего депутата Госдумы Александра Невзорова к восьми годам лишения свободы по статье о «фейках» про российскую армию, сообщает РИА «Новости». Кроме того, Невзорову запретили администрировать интернет-ресурсы на четыре года.

Невзорова признали виновным в распространении военных «фейков» по мотивам политической вражды (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). 

Накануне прокуратура просила приговорить журналиста к девяти годам лишения свободы.

Об уголовном деле Следственный комитет сообщил 22 марта прошлого года. По версии следствия, с 9 марта по 30 мая Невзоров за пределами России, «выражая несогласие с проводимой Российской Федерацией специальной военной операцией» разместил в «Инстаграме», «Телеграме» и YouTube-канале публикации и видеоролики с «ложной информацией об умышленном обстреле российскими военными роддома в Мариуполе» и об убийствах мирного населения в Буче Киевской области.

В апреле Роскомнадзор заблокировал сайт Невзорова, а Минюст внес его в реестр СМИ – «иностранных агентов». Затем МВД объявило Невзорова в розыск.

Невзоров находится за границей, в июне он принял украинское гражданство.

  • Авиаудар городской больницы № 3 в Мариуполе был нанесён российскими войсками 9 марта 2022 года. В результате погибли пять человек, как минимум 17 получили ранения. Глава МИДа Сергей Лавров заявлял, что в здании располагался штаб подразделения батальона «Азов», а в Минобороны России сообщили, что удар по больнице — «срежиссированная провокация».
  • Буча находилась под российской оккупацией около месяца с марта 2022 года. Сразу после выхода оттуда российских войск были обнаружены десятки тел мирных жителей. По данным «Русской службы Би-би-си» на август, за почти месяц российской оккупации в Буче были убиты более тысячи человек. «Важные истории» называли имена восьмерых военнослужащих, причастных к убийствам в Буче во время оккупации. В конце декабря прошлого года газета The New York Times подтвердила их имена в получасовом видео нового расследования. Журналисты пришли к выводам о целенаправленной «зачистке» города.
  • На данный момент самый большой срок по статье о «военных фейках» (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) — восемь с половиной лет — получил оппозиционный политик Илья Яшин. По версии обвинения, в апреле оппозиционер обсуждал массовое убийство российскими военными мирных жителей в украинской Буче, хотя ему было «достоверно известно», что фотографии и видео с мертвыми людьми — это провокация «киевского режима». В московском СИЗО политик находился с середины лета. В конце декабря Яшина этапировали из московского СИЗО-4 в СИЗО-1 в Удмуртии.

Поделиться