Фактчек

«Вы должны быть в военкоматах!» Почему Рамзан Кадыров разочаровался в чеченцах

Он недоволен, что жители Чечни и всего Кавказа не хотят идти на войну. Не помогают, ни угрозы, ни деньги, ни религия

Дата
25 окт. 2022
Авторы
Мария Жолобова, Редакция
«Вы должны быть в военкоматах!» Почему Рамзан Кадыров разочаровался в чеченцах
Фото: AP Photo / scanpix / leta

Что случилось

В ночь на 25 октября в телеграм-канале Рамзана Кадырова появился «войс» — голосовое сообщение. Глава Чечни призвал «стирать с земли» города в ответ на украинские атаки, раскритиковал недостаточно жесткие, на его взгляд, действия российской армии, назвал войну войной, а главное — признал, что с призывом в Чечне все не так хорошо, как он утверждал ранее.

«Нас почти миллион 600 тысяч. Из них бы хотя бы 300-400 тысяч [могли бы пойти добровольцами]. Возраст не имеет значения, все равно вы должны быть в военкоматах! Вы должны стоять в очередях», — заявил Кадыров.

Глава Чечни записал обращение вскоре после того, как украинские и оппозиционные чеченские телеграм-каналы сообщили об обстреле школы в Херсонской области, где базировались чеченцы. По данным телеграм-канала 1Adat, под удар попали кадыровцы из «Нефтеполка» — спецподразделения чеченской Росгвардии. 

1Adat пишет, что погибло около 100 человек. Депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань сообщил о 40 погибших и 60 тяжелораненых. 1Adat также опубликовал видео, смонтированное из фото погибших, и аудиозапись, на которой якобы один из кадыровцев утверждает, что школу обстреляли из ракетной установки HIMARS. «Униан» уточняет, что ракеты ударили по селу Каиры Херсонской области.

По мнению одного из основателей канала 1Adat Ибрагима Янгулбаева, именно этот обстрел мог стать причиной того, что Кадыров выложил свою аудиозапись.

Как идет призыв в Чечне

В самом начале полномасштабного вторжения, 25 февраля, Кадыров заявил о 70 тысячах чеченских силовиков, готовых ехать в Украину «сражаться за наше государство». В июне глава чеченского парламента Магомед Даудов сказал, что с территории республики на тот момент в Украину отправились чуть более восьми тысяч человек. 

Когда 21 сентября Владимир Путин объявил мобилизацию, Кадыров сказал, что в Чечне ее не будет, так как республика уже отправила в Украину достаточно военных. «План призыва в Чеченской Республике перевыполнен на 254 процента», — заявил глава Чечни. По его словам, на тот момент воевать в Украину из региона уехали 20 тысяч человек.

На самом деле, с набором в силовые структуры и мобилизацией на войну чеченцев в республике все не так радужно, как это стремится представить Кадыров.

В августе спикер парламента Чечни Магомед Даудов в эфире ЧГТР «Грозный» жаловался Кадырову на нежелание местных жителей идти в «Нефтеполк». Так, в городе Аргун, по его словам, только трое из 188 безработных мужчин согласились на предложение устроиться туда на работу. Кадыров в ответ потребовал лишить их социальных выплат. 

Еще один способ, который используют в Чечне, чтобы набрать людей на войну в Украине, — деньги. Местные власти предлагали добровольцам разовую выплату в размере 300 тысяч рублей перед уходом на фронт. 

Парад в Грозном, 9 мая 2022 года
Парад в Грозном, 9 мая 2022 года
REUTERS / Chingis Kondarov / scanpix / leta

В июне в Чечне создали целых четыре новых батальона «Ахмат» в составе Минобороны. Записываться туда агитировали имамы на пятничных молитвах и участковые во время обходов, писали «Кавказ. Реалии».

Компенсировать нехватку военнослужащих из Чечни Кадыров пытается набором людей из других регионов. Любой желающий может записаться добровольцем через грозненскую мэрию. В мае военная разведка Украины опубликовала поименный список тех, кто приехал воевать в страну из Чеченской республики. В нем было чуть менее 2,5 тысячи человек, половина людей из списка были не из Чечни, а из других регионов России.

Чеченцы, помеченные в списке как «добровольцы-нохчи» (нохчами чеченцы называют себя сами), на самом деле — сотрудники местных силовых структур, отправленные на войну, скорее всего, принудительно, объясняет Янгулбаев из 1Adat. По его словам, проблемы с мобилизацией на войну есть даже с чеченскими силовиками, которых он называет кадыровцами.

«Нам сообщают: принудительно отправили [в Украину] моего сына, принудительно отправили моего мужа, брата и так далее. Начали смотреть — а это просто кадыровцы рядовые, которые не хотят ехать в Украину, а их заставляют, — рассказывает Янгулбаев. — Типа: мы вам зарплату платили, вы в системе были, а ну, быстро пошли туда, иначе мы вас посадим в подвал».

Кадыровцам говорят: мы вам зарплату платили, вы в системе были, а ну, быстро пошли туда, иначе мы вас посадим в подвал
Ибрагим Янгулбаев, один из основателей телеграм-канала 1Adat

Как пытаются использовать религию

Янгулбаев считает, что Кадыров стремится представить вторжение в Украину как «священную войну» — чтобы мобилизовать на нее местных.

В своей аудиозаписи глава Чечни использует именно такую риторику. Он стыдит чеченцев и другие народы Кавказа: «Вы или сбрейте бороды или проявите истинную религиозность не на словах, а на деле». Кадыров призывает «выйти на защиту религии» и «поднять флаг победы Всевышнего над сатанизмом».

«Его [Кадырова] муфтият целыми днями только о джихаде и говорит. И Кадыров говорил, что тот, кто не поедет воевать в Украину, — он не мусульманин», — поясняет Янгулбаев. 

Однако, по его словам, «даже сами кадыровцы в это не верят». «Мы не раз публиковали их голосовые сообщения, где они говорят, что „никакого джихада нет“. Публиковали видео, где родственники этих кадыровцев, когда их провожали, говорили: никакого газавата (еще одно название джихада — священной войны. — Прим. ред.) там нет», — рассказывает Янгулбаев.

Почему Кадыров недоволен всем Кавказом

В аудиозаписи Кадыров выражает недовольство и тем, как проходит мобилизация в других регионах Кавказа. «Кавказцы, я вас вообще не понимаю. Вы должны были быть первыми, потому что это нас касается в первую очередь. Мы всегда хотели воевать против этого сатанизма», — призывает Кадыров.

AP Photo / Musa Sadulayev / scanpix / leta

Недовольство Кадырова другими регионами может быть вызвано протестами, которые начались после объявления мобилизации.

Самые масштабные акции прошли в Дагестане. Он входит в число регионов, где мобилизовали больше всего людей, писали «Важные истории». На войну предполагалось отправить 15 тысяч человек. При этом на момент подсчета Дагестан уже был на первом месте по числу подтвержденных погибших в Украине — 277 человек. По сравнению с мирным временем смертность в регионе мужчин в возрасте 18-35 лет выросла в два раза.

После объявления мобилизации в регионе вспыхнули массовые протесты, жители села Эндирей даже перекрывали федеральную трассу. Но сейчас в республике тихо.

«Первая реакция прошла, да еще и мобилизация стала менее интенсивной, вот люди и успокоились до поры. Меликов (глава Дагестана. — Прим. ред.) использовал и пряник, и кнут — признал справедливость локальных протестов в Эндирее и Бабаюрте, пообещал бороться с перегибами отдельных чиновников. В то же время в Махачкале произошли массовые задержания, сейчас готовятся уголовные дела», — объяснил «Важным историям» Владимир Севриновский, журналист и эксперт по регионам Северного Кавказа.

По итогам протестов в Дагестане возбудили не менее 30 уголовных дел, их фигурантами стали, в том числе, администраторы телеграм-каналов, освещавших митинги.

Янгулбаев напоминает о вбросе фейкового приказа якобы за подписью военного комиссара Дагестана Дайтбега Мустафаева о приостановке мобилизации. «Успокоили народ — но на время. Если снова пойдут двухсотые [погибшие], в Дагестане опять вспыхнет», — считает он.

Поделиться