Введение в Python. Часть 6. Словари

Словари (dict) и их методы

Дата
9 дек. 2020
Введение в Python. Часть 6. Словари

Поговорим о словарях. Не тех, конечно, что составили Даль или Ожегов, а о словарях в Python. Словарь в Python — это неупорядоченный набор элементов. Давайте на примере разберемся, что это такое и как работает.

Видео: Глеб Лиманский

Создать пустой словарь можно с помощью фигурных скобок. Или с помощью функции dict().

Но давайте наполним наш словарь данными и посмотрим, как это работает. Вот, например, словарь, в котором хранятся данные о трех о публичных должностных лицах с самым высоким декларируемым доходом. Имя должностного лица это ключ, а доход — это значение.

И мы можем обращаться к словарям в питоне именно по ключу. Сначала указываем словарь, затем в квадратных скобках ключ. Вернется значение.

Через ключ же в словарь можно и добавлять новые элементы. Давайте добавим Владимира Путина и его декларируемый доход за 2019 год. И сразу проверим, добавился ли он в словарь.

Только важно понимать, что между уже известными вам списками и словарями есть существенная разница. Списки — это упорядоченный набор данных, а словари — неупорядоченный. Поэтому элементы в словаре не имеют индекса. Нельзя посмотреть, каким по счет идет Владимир Путин, и использовать этот номер, чтобы обратиться к нему. Подобная попытка закончится ошибкой.

Эта ошибка означает, что в словаре нет такого ключа как 3, число которое мы пытались использовать в качестве индекса элемента. Обращаться к словарям можно только по ключу. Поэтому, если значения, которое вы указываете в квадратных скобках, нет в словаре — получите такую же ошибку. Но есть еще один способ, как можно получать значения из словаря, но не опасаться при этом ошибок. Это метод .get().

Нравятся наши лекции? Поддержите нас!
Ваше пожертвование поможет нам готовить еще больше выпусков Мастерской

В скобочках вы указываете ключ, значение которого хотите получить, а через запятую указываете то, что хотите получить в случае, если такого ключа нет в словаре. В примере мы получим строку «нет ключа» в ответ. Если через запятую не указывать ничего, то по умолчанию будет возвращаться None.

В словарях ключами и значениями могут быть разные типы данных. Например, и то, и другое может быть числом. Только если ваш ключ — это число, то указывать его в квадратных скобках при обращении нужно тоже как число. Если вы укажете его в кавычках, то это будет уже другое значение. Вы снова получите ошибку, что такого ключа нет в словаре.

Значениями в словаре так же могут быть и списки. Давайте теперь в словарь добавим элемент, ключом которого будет снова Владимир Путин, а значение — его декларируемый доход за последние три года в виде списка.

Обратите внимание, что запись с Владимиром Путиным, где был доход только за 2019 год исчезла, осталась только последняя добавленная нами запись с доходами за последние три года. Дело в том, что в словаре не может существовать двух элементов с одинаковым ключом. Если вы добавите элемент с ключом, который уже есть в словаре, то он просто перезапишется.

Подписывайтесь на рассылку «Мастерской»
Вы узнаете о крутых инструментах для сбора, анализа и визуализации данных

Удалять элемент из словаря можно с помощью .pop(). В скобках нужно указать ключ элемента. Он удалится, и вам вернется удаленное значение. Давайте попробуем удалить Владимира Путина хотя бы из словаря.

Еще словари хороши тем, что мы можем получить отдельно список всех ключей и всех значение. Для первого нам поможем метод .keys(), а для второго — .values().

Создадим новый словарь, в котором у нас будут храниться доходы за последние три года Владимира Путина и Дмитрия Медведева. И напишем небольшой код, который будет перебирать элементы этого словаря и печатать нам сообщение о том, у кого каким за последние три года был минимальный доход. И для решения этой задачки нам потребуется еще один метод словаря .items(). Если метод .keys() позволял нам получить список всех ключей, этот список мы могли перебирать, по аналогии же работает .values(), то .items() позволяет попарно перебирать и ключ, и значение.

Нам осталось только перебирая ключи и значения, определить минимальный доход и вывести сообщение на экран. Для этого используем функцию min(), которая вернет минимальное значение из списка и print().

Это и есть основные методы словаря, которые чаще всего используются в работе. Еще больше методов словаря можете посмотреть здесь. А ссылка на тетрадку Jupyter Notebook как всегда на нашем GitHub здесь.