Визуализация в Flourish

Как сделать простой бар-чарт, а потом устроить гонку бар-чартов?

Дата
4 июля 2020
Визуализация в Flourish

В работе над материалом главное не только отыскать что-то интересное в данных, но и рассказать о своей находке читателю так, чтобы он вас сразу понял. Чаще всего самый верный путь — это визуализировать данные. Рассказываем о том, как можно сделать это с помощью очень удобного сервиса для визуализации Flourish.

Видео: Глеб Лиманский

Flourish предлагает множество разных шаблонов для визуализации: от простых лайн и бар-чартов до более сложных форматов в виде историй. Мы начнем с простого.

Строим bar chart

Когда «Важные истории» вместе с изданием «Холод» анализировали судебные постановления, вынесенные россиянам за нарушение режима самоизоляции в апреле и мае, то обнаружили, что судьи принимали решения с аномальной скоростью. Некоторые выносили сотни постановлений в день. И у нас были данные о том, сколько решений за каждые полчаса своего рабочего дня успевал принимать судья Набережночелнинского городского суда Ленар Хасимов. Возьмем данные за самый продуктивный день, когда судья установил рекорд, рассмотрев 252 дела, и визуализируем его. 

После того, как мы зарегистрировать на сайте, кликаем на «New visualization» и выбираем шаблон «Column Chart». Тут уже загружены тестовые данные, кликаем на «Data», чтобы заменить их на наши данные. У каждой колонки есть свой цвет, которым обозначается функция колонки. В этом случае колонка А — это подписи наших столбиков на графике, а колонка B — значение столбиков. 

Поле для работы с данными в Flourish
Поле для работы с данными в Flourish

После загрузки наших данных график тут же обновился. Теперь нужно изменить цвет столбиков, убрать лишние элементы, добавить заголовок, подзаголовок, источник данных и авторство. 

Чтобы график хорошо смотрелся, лучше использовать цвета вашего сайта. Это добавит и узнаваемости. Я возьму один из цветов, который используется на сайте «Важных историй». Кликну в настройках на «Colors», дальше — «Edit color palette», добавлю код цвета и перенесу его наверх. 

Чтобы добавить заголовок и подзаголовок, нужно выбрать в настройках «Header» и заполнить графы «Title» и «Subtitle». Также кликнем на «Change title/subtitle style» для изменения шрифта, размера и цвета. Если вы не знаете точный код цвета, вы можете воспользоваться онлайн сервисами по определению цвета пикселя на картинке или использовать пипетку в Flourish: кликнете на «Color», выберите пипетку и кликните ей на желаемый цвет. Он добавится во Flourish. 

Справа поле для настроек заголовка и подзаголовка в Flourish
Справа поле для настроек заголовка и подзаголовка в Flourish

Аналогично можно поступить и с подписями источника данных и авторством, кликнув в настройках на «Footer». 

Сейчас при наведении на столбик появляется его значение и название столбика. Мы отключим эту опцию в «Popups», кликнув на кнопку «Disabled». И сделаем так, чтобы значение каждого столбика было видно всегда: в настройках кликаем на «Labels» и «Show labels on each data points». В «Label alignment» выберем последнюю опцию расположения нашей подписи, чтобы она была над столбиками. 

Добавление значений над каждый столбиком
Добавление значений над каждый столбиком

Так как значения каждого столбика теперь закреплены, мы можем избавиться от оси Y и сетки, чтобы добавить «воздуха». Кликаем на «Y axis», сначала убираем горизонтальные линии — в разделе «Gridlines» выбираем «Off», а затем убираем саму ось — «Axis hidden».

Также можно добавить акцент на столбике со значением 111. В «Colors» в «Custom overrides» указываем название столбика и код цвета, в который хотим его окрасить. Я возьму более яркий цвет с сайта «Важных историй»: «14:00:#99372E».

Добавление акцента
Добавление акцента

Теперь на нашем графике ничего не отвлекает читателя от рекордного количества рассмотренных дел за каждые полчаса судьей Ленаром Хасимовым: в глаза сразу же бросается столбик с аномальными 111 решениями за 30 минут. 

Итоговый bar chart
Итоговый bar chart

Это пример простого бар-чарта. Но иногда нам необходимо посмотреть, как развивалась ситуация во времени. 

Строим bar chart race

Не будем далеко уходить от Набережночелнинского городского суда и и используем его данные для еще одного графика. Этот суд оказался рекордсменом по количеству рассмотренных протоколов в апреле и мае за нарушение самоизоляции. Поэтому интересно посмотреть, с какой скоростью принимал решения ТОП-10 самых продуктивных судей. Используем для этого данные о количестве принятых ими решений за апрель и май

Выберем в шаблонах «Bar chart race», во вкладке «Data» удалим колонки В и С, так как они нам не понадобятся. В остальным удалим тестовые данные и добавим свои. В окошке справа «Select columns to visualise» нужно выставить нужные диапазоны, так чтобы все наши колонки со значениями выделились светло-фиолетовым: в графе «Values» указываем диапазон B-BJ. 

Поле для работы с данными и назначения функций колонкам
Поле для работы с данными и назначения функций колонкам

Теперь по аналогии с bar chart меняем цвет наших столбиков, добавляем заголовок, подзаголовок, источник данных и авторство. И чтобы подписи столбиков (имена судей) было видно на графике целиком, кликаем в настройках на «Labels» и увеличиваем значение «Space» до тех пор, пока имена судей не появятся на графике целиком. 

Также можно уменьшить счетчик дней и заменить «Total» на нужную нам подпись: кликаем на «Timecounter & totalizerl», где в «Current time counterl» уменьшаем значение «Size (% of screen)l», а в «Total» в «Label» меняем текст на «Рассмотрено дел всего:» и тоже немного уменьшаем «Size». И «гонка судей» готова. 

Итоговый bar chart race

Экспортируем график из Flourish

Чтобы экспортировать готовый график, нужно кликнуть в верхнем правом углу на «Export & publish». Flourish позволяет выгрузить визуализация в нескольких видах: можно выгрузить статичную картинку («Download image»), можно скачать архив с кодом графика в html («Download HTML»), а также опубликовать график и использовать готовый embed или ссылку («Publish to share and embed»). Выбирайте вариант в зависимости от возможностей вашего сайта. 

Экспорт графика из Flourish
Экспорт графика из Flourish

На этом все. Не делайте график ради графика, делайте график ради истории.