Зеленский обещает Украине надежные гарантии безопасности. Реально ли это?
«Важные истории» спросили экспертов, можно ли защитить Украину от повторного вторжения
Международные гарантии безопасности для Украины — один из главных вопросов в мирных переговорах с Россией. Владимир Зеленский давно говорит, что без таких гарантий мир с Россией невозможен. Логика понятна: не имея гарантий безопасности, Украина будет уязвима в случае нового вторжения. Кроме того, Киеву будет трудно рассчитывать на инвестиции в восстановлении страны, а миллионы украинцев, бежавших от войны за границу, вероятно, не вернутся на родину.
После переговоров Дональда Трампа с Владимиром Путиным на Аляске и визита Зеленского в Белый дом Украина, США и европейские страны начали обсуждать варианты гарантий. По словам Зеленского, «наработки» будут готовы в ближайшие дни. Президент уверен, что Украина получит такие гарантии безопасности, что никто и не подумает на нее напасть.
«Важные истории» вместе с экспертами попытались разобраться, есть ли сегодня реальные шансы на такие гарантии.
Сильная украинская армия
«Гарантия безопасности — это сильная армия», — уверен Зеленский. Однако он признает, что ее создание невозможно без «дефицитного» американского оружия и европейской финансовой помощи.
Зеленский не уточнил, какое именно оружие нужно Украине от США. Американцы поставляют ВСУ десятки наименований оружия и экипировки — вплоть до патронов к стрелковому оружию и бронежилетов. Украинские военные и политики чаще всего жалуются на нехватку систем ПВО и боеприпасов к ним.
«США производят всё необходимое Украине оружие — в особенности артиллерийское и ракетное вооружение, системы ПВО, авиацию, бронетехнику и т. д. Будет ли это закупаться в кредит или на деньги Европы, не так важно. Важно, чтобы США политически были готовы гарантировать поставки на длительную перспективу», — говорит российский военный эксперт Павел Лузин. У Европы деньги на ВСУ точно есть, уверен он.
Даже если США захотят продать оружие для Украины, останется несколько серьезных препятствий, объясняет Марина Мирон, военный исследователь Королевского колледжа Лондона.
Во-первых, американцы могут опасаться, что в случае повторного вторжения оружие может попасть в руки России.
Во-вторых, современное оружие производится долго и многие страны хотят купить его: «Представьте, какая сейчас огромная очередь на системы ПВО Patriot, в частности они нужны Израилю. США скажут [Украине]: “Отлично, становитесь в очередь, размещайте заказы, платите деньги. Когда-нибудь вы их получите».
В-третьих, нельзя забывать о геополитике. В этом смысле Россия может предложить США гораздо больше Украины, а к европейским странам Трамп относится не как к союзникам, а как к покупателям. Европейские деньги не бесконечны, а обеспечить Украину оружием самостоятельно Европа не сможет, считает Мирон.
Создание сильной украинской армии во многом будет зависеть от самой Украины, в том числе от производства собственного оружия, говорит сотрудник Российского научного центра Дэвиса Гарвардского университета Дмитрий Горенбург: «Украинская армия может обеспечить два типа гарантий безопасности. Первый — это способность защищать страну от вторжения. Второй — сдерживающий эффект, чтобы отбить у России желание снова начать войну». Одна из причин полномасштабного вторжения в 2022 году — уверенность России в быстром успехе, считает эксперт. Если Украина создаст сильную армию, то россияне будут понимать, что любые территориальные приобретения обойдутся им дорого.
Гарантии от армий союзников
Чтобы гарантировать Украине безопасность, помощь союзников должна включать в себя несколько компонентов, пишет Центр стратегических и международных исследований (СSIS).
Воинский контингент. Его численность сильно зависит от возлагаемых задач. В Украине для наблюдения за режимом прекращения огня будет достаточно 6 тыс. человек, для создания глубокой обороны может понадобиться более 100 тыс. военных, считают в СSIS. Отправить своих военных в Украину готовы около 10 европейских стран, включая Великобританию и Францию, писал неделю назад Bloomberg. Американских солдат в Украине не будет, неоднократно говорил Трамп.
Защита неба. Лишить Россию превосходства в воздухе в случае нового вторжения — одна из главных задач. По оценкам СSIS, для этого потребуется от 40 до 160 современных самолетов. Возможен вариант, когда самолеты будут базироваться не в самой Украине, а в соседних странах. Европейцы уже обращались к Трампу с просьбой разместить F-35 в Румынии в рамках гарантий безопасности.
Защита моря. Выполнение этого пункта будет гораздо менее затратным, чем двух предыдущих, считают в CSIS. Для безопасности украинского судоходства в Черном море понадобятся противокорабельные крылатые ракеты, морские дроны, в разработке которых Украина уже добилась больших успехов, небольшая флотилия патрульных катеров и воздушные средства наблюдения.
Разведка, связь и кибербезопасность. Здесь главная задача — обеспечить ВСУ информацией и связью в случае повторного вторжения.
Дмитрий Горенбург из Гарвардского университета считает, что воинский контингент в Украине надо размещать не для того, чтобы он сражался с российской армией. Во-первых, он должен стать физическим подтверждением договоров о гарантиях безопасности: «У украинцев есть печальный опыт того, как не соблюдаются договоры. Но иностранные военные в Украине — это подтверждение серьезности ваших намерений». Во-вторых, воинский контингент будет дополнительным сдерживающим фактором для России.
Марина Мирон из Королевского колледжа Лондона сомневается, что размещение иностранных военных в Украине само по себе может предотвратить повторное нападение России: «Как я понимаю, Россия уже заявила, что будет атаковать иностранных военных, поскольку считает их законной военной целью. Поэтому станет ли воинский контингент сдерживающим фактором — большой вопрос».
Сработают ли двусторонние договоры с союзниками
С учетом того, что вступление Украины в НАТО сейчас не рассматривается, Украина может подписать несколько двусторонних договоров с союзниками. Они могут быть составлены по принципу пятой статьи устава НАТО, говорил спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф.
В пятой статье сказано, что нападение на одну или несколько стран НАТО рассматривается как нападение на весь альянс. Однако дальше говорится, что каждая страна окажет помощь «путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым».
Такие формулировки заставляют сомневаться, что договоры Украины с союзниками сработают, говорит Марина Мирон. «Коллективная оборона не означает, что вы отправите свои войска в соседнюю страну. Союзники могут сказать: “Мы вам поможем. Назовем русских плохими. Или введем санкции. Или отправим вам артиллерийские снаряды. Удачи!" Для меня эти договоры — скорее часть дипломатической игры, чем что-то существенное», — считает эксперт.
Согласится ли Россия на такие гарантии
Судя по заявлениям российской стороны, пока до этого далеко. На прошлой неделе Сергей Лавров сказал, что Россия поддерживает гарантии безопасности, разработанные на переговорах 2022 года. В частности, они предполагали внеблоковый статус Украины и ограничение численности и вооружений ВСУ. Обсуждение вопросов безопасности без России Лавров называет утопией, а размещение иностранных военных в Украине — неприемлемым.
Согласие на западные гарантии безопасности было бы значительной уступкой со стороны России, но сейчас Москва к уступкам не готова, считает Дмитрий Горенберг. По его словам, в последние два месяца цель России на мирных переговорах — избежать новых санкций США и выиграть себе время для боевых действий.
Возможным вариантом гарантий безопасности могло бы стать размещение миротворческого контингента с участием военных от всех пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН — США, Великобритании, Франции, России и Китая, говорит Марина Мирон. Отвечая на вопрос о том, как заставить пойти на это Украину (а Зеленский уже заявил, что участие России в гарантиях безопасности для Киева неприемлемо), эксперт говорит: «У Украины нет особого выбора, потому что она проигрывает войну. Вопрос не в том, кто прав, а в том, кто сильнее».