В обход санкций. Как британская Renishaw работает на российскую армию

Оборонные заводы получают и измерительное оборудование, и программное обеспечение

Дата
7 мар. 2024
В обход санкций. Как британская Renishaw работает на российскую армию
Пока деталь не измерена, ее не существует. Фото: Shutterstock.com

Британская компания Renishaw производит измерительные системы, которые контролируют качество деталей, сделанных на металлообрабатывающих станках. Такое оборудование необходимо для военно-промышленного комплекса, где важна максимальная точность, говорит эксперт аналитического проекта Rhodus Intelligence Камиль Галеев. «Когда станок нарезал деталь, прибор Renishaw проверяет, правильно нарезал или нет. Для большинства потребительских товаров не требуется использовать измерительные приборы, потому что небольшие расхождения роли не играют. Если это военное производство, то там нужна очень высокая точность», — объясняет эксперт.

C начала войны Renishaw закрыла свой бизнес в России и Беларуси, списав активы примерно на 2,5 млн евро и лишившись примерно 1% выручки (выручка компании за 2022 год — порядка 800 млн евро). Компания указала в отчете, что «пытается контролировать любые попытки закупить продукцию альтернативными способами». Но таможенные данные показывают, что удается это плохо: в 2023 году в Россию было ввезено оборудование Renishaw примерно на 3,5 млн евро (если быть точным — на 360 млн рублей). А минимальное программное обеспечение, необходимое для работы оборудования, находится в свободном доступе.

Топ-10. Кто ввозил оборудование Renishaw в Россию в 2023 году

ИмпортерСумма поставок в 2023 году, млн рублей
НПК «Фотоника»59
«Тесткомплект»52
«Мир станочника»23
«Алгоритм точности»22
«Вектор эталон»19
«Камади»16
«Сонатек»11
«Варус»10
«Саста»10
СФТ9

«Важные истории» продолжают рассказывать, как Россия обходит санкции: про завоз чипов через Казахстан читайте здесь, про комплектующие для беспилотников «Орлан» — здесь, для «Ланцет» — здесь; про комплектующие для компаний «Ростеха» — здесь; почему санкции так криво работают — здесь.

Кто продает Renishaw в Россию

  • Больше всего товаров Renishaw, на 59 млн рублей, ввезла санкт-петербургская НПК «Фотоника», которой их поставила гонконгская Ace Electronic — обе компании подпали осенью 2023 года под американские санкции. Причем эти 59 млн в бизнесе «Фотоники», как и других российских импортеров Renishaw, — капля в море. Из финансовых документов «Фотоники», которые есть в распоряжении «Важных историй», следует, что одним из ее крупных клиентов является, например, поставщик электронной компонентной базы «Нева электроника», которой «Фотоника» продала в 2023 году комплектующих на 2,3 млрд рублей. «Нева электроника» подпала под санкции за поставки российским оборонным предприятиям еще в 2012 году. По данным российского реестра, владелец «Фотоники» Александр Потапов был до 2022 года и совладельцем «Нева электроника».
  • На втором месте по поставкам Renishaw — «Тесткомплект», который импортировал товаров на 52 млн. «Важные истории» писали об этой компании, она один из поставщиков оборонного комплекса, собрала уже почти полный комплект санкций. Гонконгская United Electronics Group Company и китайская Beijing Shangyixianda Technology, которые поставляли Renishaw «Тесткомплекту», пока находятся только под американскими санкциями.
  • На третьем месте — «Мир станочника» с 23 млн рублей. Тоже с февраля этого года под американскими санкциями как подрядчик российского оборонного комплекса. А вот его поставщики — гонконгская Koves Industry, китайская Terry CNC Tool, армянская Fargometalam и турецкая VBH Kapı ve Pencere Sistemleri San. ve Tic — пока нет.
  • На четвертом — «Алгоритм точности» из Московской области с 22 млн. Предприятие занимается оптовой торговлей станками. Один из его главных клиентов в 2023 году — УПКБ «Деталь». «Деталь» входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», специализируется на разработке и производстве радиолокационных систем для авиационных, ракетных и космических систем, находится под санкциями. «Алгоритм точности» поставляет не только оборудование Renishaw, но и услуги по его применению и обслуживанию. Например, «НПО Лавочкина» (входит в «Роскосмос») платило ей за измерение точности настройки станка с применением Renishaw, Рязанский приборный завод (входит в «Ростех») — за обновление программного обеспечения Renishaw, а «Промтехнологии» (тоже входит в «Ростех», выпускает винтовки Orsis) — за диагностику измерительной системы Renishaw. Ни «Алгоритм точности», ни его поставщики — китайская Beijing Dechoyar CNC Machinery Technology и гонконгская Hong Kong Lingke Technology — пока не находятся под санкциями.
  • На пятом месте — «Вектор эталон» с 19 млн. На сайте компании прямо указано, что она поставщик Renishaw. Один из ее клиентов, «Промойл», закупил различное оборудование, в том числе «измерительные системы», на 15 млн. «Промойл» уже под санкциями, в прошлом году он продавал комплектующие и оборудование нескольким военным предприятиям, в частности производителю танков Т-80 «Омсктрансмаш». Совладелец «Вектор эталон», согласно реестру, — гражданин Латвии Игорь Синёв. Известно, что в 2019 году он был представителем Hexagon — еще одного производителя измерительного оборудования, продукцию которого также продает «Вектор эталон». Продукцию Renishaw «Вектор эталону» продавали турецкие Etasis и Markut Havaciluk Makine Enerji Sistemleri, а также китайская Shenzhen Silvercnc Tech. Ни одна из упомянутых компаний не находится под санкциями.
  • Наконец, российские производители оружия покупали оборудование Renishaw и напрямую. Так, на 8 млн его ввез в 2023 году Уральский оптико-механический завод — разработчик и производитель оптико-локационных станций для боевых самолетов и прицельной системы для военно-морского флота и сухопутной техники. Предприятие входит в состав холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех». Продукцию Renishaw заводу поставила китайская Shvabe Opto-Electronics (Shenzhen), 100% которой принадлежит Уральскому оптико-механическому заводу. Удивительно, но ни завод, ни его китайский поставщик пока не подпали под европейские санкции.

Как все работает

Для работы приборов Renishaw нужно программное обеспечение (ПО) Renishaw. Оно свое для каждого вида задач — наладка инструмента, проверка готовых деталей и т. д. На сайте компании российским клиентам и сейчас предлагают обращаться за поддержкой в британский офис. В обычном случае скачать нужное ПО может клиент, чья электронная почта привязана к заказу. Однако базовое ПО можно скачать и без регистрации — GoProbe и Inspection Plus (упрощенная версия). GoProbe есть и в App Store, и в Google Play. В приложении нужно выбрать ПО, измерительный продукт, цикл — программу для измерения необходимой детали, затем на экране смартфона появляются данные, которые нужно ввести в стойку ЧПУ металлообрабатывающего станка, чтобы прибор Renishaw начал работу. 

Сотрудник одного из оборонных заводов рассказал «Важным историям», что на его предприятии он настраивает Renishaw с помощью приложения Go Probe на смартфоне. Сотрудник другого оборонного завода сказал, что у них есть доступ к Go Proble и Inspection Plus, а на новые станки ПО устанавливает поставщик станков «Абамет».

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы присылаем только важные истории

Журналистка «Важных историй» связалась с консультантом «Абамета», представившись клиентом. Он объяснил, что может обновить ПО на станке, который уже поставлен его компанией, больше Renishaw «Абамет» не закупает — продает только то, что осталось на складе. И предложил обратиться по почте для детализации обновления ПО для Renishaw. «Абамет» находится под санкциями США. Согласно таможенным данным, фирма ввезла приборы Renishaw в Россию в 2023 году на 4 млн рублей. 

«Важные истории» постарались связаться с упомянутыми в статье компаниями. Они или не ответили, или не ответили по существу: так, владелец и гендиректор НПК «Фотоника» Александр Потапов сказал, что не дает интервью; владелец и гендиректор «Алгоритм точности» Елена Лазарева прочитала вопросы в мессенджере и заблокировала отправителя; совладелец и гендиректор «Вектор эталона» Евгений Войнов бросил трубку и заблокировал журналистку в мессенджере после того, как она сказала, что его компания импортирует в Россию продукцию Renishaw.

Renishaw ответила предсказуемо, так уже два года отвечают все западные компании: «После вторжения России в Украину в феврале 2022 года компания Renishaw немедленно прекратила поставку товаров в Россию. Мы также прекратили свою деятельность в России в том же году. Хотя мы потратили много лет на развитие нашего бизнеса в России и осознавали последствия для наших сотрудников в Москве и Перми, это было правильным решением. Российские компании, которые владеют продукцией Renishaw, не получают от нас поддержки. Как ответственный мировой экспортер, Renishaw обязуется соблюдать все контрольные меры и санкции, применимые к нашей деятельности, и мы разработали и внедрили программу, направленную на обеспечение выполнения этого обязательства».

Поделиться