«Выбрали все, что можно к выборам хоть как-то притянуть»

Пропагандисты записали в сторонники Путина авторов «Слова пацана» и других фильмов. Авторы узнали об этом от нас

Дата
26 февр. 2024
Авторы
Светлана Рейтер (Медуза), Мария Жолобова, андрей перцев (медуза), Кристина Сафонова (Медуза)
«Выбрали все, что можно к выборам хоть как-то притянуть»
С точки зрения пропаганды «Слово пацана» — свидетельство «качественных изменений жизни в России». Фото: пресс-служба «Ростелекома»

Герои наших дней

Весной прошлого года в администрации президента России (АП) на Старой площади в Москве прошло совещание, посвященное предвыборной президентской кампании — до выборов оставался год. Собрались начальники управлений, федеральные чиновники и политтехнологи, рассказал один из участников встречи. 

Важным участником совещания был глава управления общественных проектов АП Сергей Новиков — он курирует производство кино и сериалов и, как мы рассказывали, именно в подведомственном ему управлении принимаются главные решения по поводу культурной политики: кому разрешить работать в России, а кому нет.

На совещании Новиков представил многостраничную презентацию под названием «Творческий контент к выборам», составленную им в соавторстве с Алексеем Гореславским, главой Института развития интернета (ИРИ). Эта организация — распорядитель государственных грантов на производство пропагандистского кино, сериалов и интернет-контента.

В документе перечисляются десятки проектов — фильмов, сериалов, музыкальных фестивалей, которые планировалось использовать в предвыборной агитации. Согласно презентации, управление общественных проектов АП отвечает за продвижение «творческого контента» в интернете с помощью СМИ и блогеров; ИРИ — за цифровую и наружную рекламу, участие в фестивалях и победу в конкурсах. А еще одна пропагандистская организация, «Диалог» — за распространение контента в регионах.

Цель — рассказать населению «о позитивных изменениях в жизни людей, об исторических и современных достижениях соотечественников, о героях наших дней и о примерах для подражания», — все это должно помочь сохранению «культурной идентичности, традиций и суверенитета».

***

Эта статья основана на Kremlin Leaks — утечке рабочих документов администрации президента России за 2020–2023 годы. Над этой утечкой под эгидой Delfi Estonia работали десять изданий: «Медуза», «Важные истории», Expressen (Швеция), Vsquare.org (Центральная Европа), Frontstory.pl (Польша), Paper Trail Media (Германия), Der Spiegel (Германия), ZDF (Германия), Der Standard (Австрия) и Tamedia (Швейцария).

Бременские патриоты

В презентации упоминаются проекты, профинансированные не только ИРИ, но и Фондом кино, Министерством культуры, и даже сделанные на деньги частных инвесторов. Вот несколько проектов и основания, на которых они попали в презентацию (по ссылкам — кто их поддерживал от государства).

Сериал «Слово пацана» — свидетельство «качественных изменений жизни в России как устойчивого тренда».

«Лед 3», «Холоп 2», «Бременские музыканты», сказка «По щучьему велению», «Воздух» (про летчиц, охраняющих небо над блокадным Ленинградом) — «защита национальных интересов, также культурных и общественных (традиционных) ценностей».

«Бременские музыканты» стоят на «защите национальных интересов России»
«Бременские музыканты» стоят на «защите национальных интересов России»
Фото: «Централ партнершип»

Музыкальный фильм «Пророк» про Пушкина — «герои наших дней, поводы для гордости и великие имена России». 

Есть проекты, посвященные борьбе с Западом, например сериал «ГДР» о работе советского разведчика в Восточной Германии. Как говорится в документе, этот «образ героя транслирует положительный имидж сотрудника органов госбезопасности». 

Есть и прямо пропагандистские фильмы, например «Отцы Донбасса». Или сериал «20/22» — он рассказывает историю любви Данилы, который отправился добровольцем с гуманитарной миссией в Донбасс, и девушки Алисы, «категорической противницы спецоперации». «Через судьбы героев авторы показывают, как потеря национальной самоидентификации, потеря своей независимости приводит к большой человеческой трагедии». Сериал сделан студией «Баблгам продакшн». Ее последний хит — фильм «Глубже» о порноиндустрии. 

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы присылаем только важные истории

Сериал «Нюрнберг» призван изменить тот факт, что в «массовом историческом сознании, сформированном в том числе Голливудом, на первый план неизменно выходят англо-американские заслуги в проведении международного трибунала, а роль СССР фактически забыта». Производитель сериала — фонд национального кино «Патриот». Информации в открытых источниках о фонде немного. Его основатель, Сергей Клятов, зарегистрирован в качестве таксиста в сервисе «Яндекс Go», помимо этого он работал специалистом по ремонту банковского оборудования и техником. Это не помешало фонду получать финансирование от мэрии Москвы — на «цикл художественных телепрограмм, рассказывающих о преступных организациях, виновных в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала», из городского бюджета было выделено 45 млн рублей.

«Нюрнберг» призван напомнить о роли СССР в суде над нацистами
«Нюрнберг» призван напомнить о роли СССР в суде над нацистами
Фото: «НМГ Кинопрокат»

«Впервые об этом слышу»

«Опа, ни хуя себе! Впервые об этом слышу», — так отреагировал на наш звонок режиссер одного из кинопроектов, попавших в презентацию. Источник, близкий к съемочной группе сериала «Нюрнберг», также заявил, что впервые слышит о том, что сериал может быть частью предвыборной кампании. «Ни сном, ни духом не знали, что это хоть как-то можно связать с выборами», — говорит собеседник, близкий к съемочной группе фильма «Воздух». Не знал о презентации и режиссер фильма «По щучьему велению» Александр Войтинский. «К текущим событиям сериал “Слово пацана” отношения не имеет, просто делался ради коммерческого успеха», — рассказывает еще один источник в киноиндустрии. По его словам, сериал «абсолютно точно снимали безо всякой политической и идеологической подоплеки»: «Я думаю, в ИРИ и АП Гореславский и Новиков выбрали все, что можно к выборам хоть как-то притянуть. Взяли что смогли, из воздуха». 

Журналист Александр Любимов, который, согласно документу, должен продвигать проект «Отцы Донбасса», ничего не знает не только о самой презентации, но и об «Отцах Донбасса». «Видимо, его поставили, чтобы повыгоднее продать, чтобы поднять свой авторитет. Без него его женили», — комментирует близкий к журналисту источник.

Какой это творческий контент к выборам, если вся биография Пушкина о том, как художник пытался в рот ебать власть?!

Фильм «Пророк» про Пушкина смог получить финансирование от Фонда кино не с первой попытки, рассказывает источник в киноиндустрии: «Когда в 2021 году подавали заявку в Фонд кино, они представили фрагмент, в котором Юрий Борисов, исполнитель роли Пушкина, читает оду “Вольность”. В нем есть такие строчки: “Самовластительный злодей! Тебя, твой трон я ненавижу, твою погибель, смерть детей, с жестокой радостию вижу”. И Фонд кино заявку завернул». Годом позже деньги дали, но этой сцены в фильме больше нет. «Какой это творческий контент к выборам, если вся биография Пушкина о том, как художник пытался в рот ебать власть?!» — иронизирует наш собеседник. 

В презентации упомянут снятый на деньги Фонда кино байопик «Повелитель ветра» — о знаменитом российском путешественнике Федоре Конюхове, которого сыграл его тезка Федор Бондарчук. «Ни о каких выборах речи не было — снимали просто классный фильм о человеке, который героически борется со стихией», — рассказывает источник в киноиндустрии.

«Они смотрят, какие проекты выходили, что можно подтянуть, оправдать траты. Типа, мы занимаемся идеологией, работаем на благо страны, деньги тратим не зря», — рассуждает источник, знакомый с деталями съемок «ГДР». 

«Видимо, они просто примазываются к успешным проектам, — считает еще один собеседник, занятый на производстве фильма, упомянутого в презентации Новикова — Гореславского. — Звучит достаточно бредово».

Поделиться