Фактчек

Следы войны из космоса: что мы узнали о масштабах разрушений украинских городов из анализа спутниковых снимков

Наглядно показываем результаты визуального исследования спутниковых снимков с помощью искусственного интеллекта

Дата
22 февр. 2024
Следы войны из космоса: что мы узнали о масштабах разрушений украинских городов из анализа спутниковых снимков
Бахмут в апреле 2023-го Фото: Libkos / AP / Scanpix / LETA

С помощью спутниковых снимков «Важные истории» вместе с аналитиками из Vertical 52 и журналистами немецкого издания Tagesspiegel изучили масштаб разрушений в трех наиболее поврежденных украинских городах, оккупированных Россией, — Мариуполе, Северодонецке и Бахмуте. 

Наглядно показываем, как выглядят последствия войны в городах, где раньше жили сотни тысяч людей.

Это первая часть нашего исследования, посвященного разрушениям оккупированных городов Украины. Скоро мы расскажем, во сколько каждому россиянину обойдется восстановление этих городов. 

Мариуполь: 50% довоенной площади строений разрушено

Символом разрушения украинских городов стал Мариуполь — большой город на Азовском море, где до войны жили больше полумиллиона человек. Сейчас это самый большой украинский город, захваченный российскими войсками после 24 февраля 2024 года. Его захват имел стратегическое значение — создать сухопутный коридор между Донбассом и Крымом, оккупированными с 2014 года. 

Уже на шестой день войны российские войска взяли Мариуполь в кольцо, начались бои за город, которые продолжались полтора месяца. Все это время почти полмиллиона жителей, которые не смогли или не захотели выехать в первые дни войны, выживали без света и отопления. При этом в марте температура в городе не поднималась выше 10 градусов, а ночью опускалась ниже нуля. Последние украинские военные, которые оборонялись на заводе «Азовсталь», сдались в плен 20 мая. 

Чтобы оценить масштаб разрушений города, мы с помощью специально обученной модели сравнивали строения на спутниковых снимках августа 2021-го и сентября 2022 года. В число изучаемых объектов вошли все сооружения, распознанные на снимках: от больших индустриальных зданий до сараев и беседок на частных территориях.

Общая площадь крыш строений в довоенном августе — 33 кв. км, половина этой площади была повреждена или уничтожена за время сражений.

По оценке Human Rights Watch и Truth Hounds, которые изучили спутниковые снимки городских кладбищ, с марта 2022-го по февраль 2023-го в Мариуполе от связанных с войной причин погибли не менее восьми тысяч человек. В центральном районе города уничтожены 93% многоквартирных домов, в городе полностью разрушены или повреждены 86 из 89 учебных учреждений и все больницы.

Северодонецк: 59% от довоенной площади строений уничтожено и повреждено

До полномасштабного вторжения в Северодонецке проживало больше ста тысяч человек. После военных действий 2014 года в Донбассе город стал административным центром Луганской области. 

Бои за город начались в марте 2022-го, на протяжении трех месяцев Северодонецк был эпицентром битвы за Донбасс. Российские войска окончательно захватили его в июне 2022 года. По заявлению главы местной гражданской администрации Александра Стрюка, во время боев погибли около полутора тысяч жителей. В один из первых дней боев за город от обстрелов пострадали сразу 63 дома. 

Из 11 тыс. строений (жилые дома, коммерческие здания, заводы, мелкие бытовые постройки) в городе пострадали почти 4 тыс. Общая площадь повреждений — почти 5 кв. км, или 58% от довоенной площади построек. Сильнее всего пострадал центр города и химический завод «Азот», где во время боев укрывались более 500 мирных жителей.   

Бахмут: 71% от довоенной площади строений уничтожено и повреждено

Бои за Бахмут стали одними из самых долгих и кровопролитных за все время полномасштабного вторжения. По оценке некоторых аналитиков, город не имел большого стратегического значения, но бои за него продолжались почти год. 

Первые обстрелы начались уже в мае 2022-го, после захвата Северодонецка. Решающее значение во взятии города сыграли силы ЧВК «Вагнер», в ряды которой с лета 2022 года начали активно вербовать российских заключенных. В конце мая 2023-го руководитель ЧВК Евгений Пригожин объявил о взятии города. По словам мэра города Алексея Рева, к окончанию боев в Бахмуте осталось около 500 человек. До полномасштабного вторжения в нем жили около 70 тыс. человек. 

Как показывает анализ спутниковых снимков, 66% всех строений в городе уничтожены или повреждены. Общая площадь повреждений — почти 6 кв. км, или 71% от довоенной площади построек. 

В Бахмуте уничтожены и повреждены почти все социальные, культурные и спортивные учреждения: детские сады и школы, стадионы, центры для молодежи и детей. Колледж транспортной инфраструктуры — лишь один пример. 

Редакторка: Алеся Мароховская