Фактчек

В 2022 году на войне погибли не менее 18 тысяч россиян

Где Росстат спрятал военные потери и как официальные данные отличаются от реальности

В 2022 году на войне погибли не менее 18 тысяч россиян
Иллюстрация: «Важные истории»

Российские власти скрывают число погибших на войне в Украине. Минобороны не сообщает о потерях с сентября 2022 года: последняя официально названная цифра — 6 тыс. человек. А теперь Кремль «рекомендовал» губернаторам не публиковать некрологи российских военных, чтобы не тревожить жителей регионов. 

Поддержите независимую журналистику
Ваши пожервования позволяют россиянам не остаться один на один с пропагандой

Ни на одном официальном ведомственном сайте в России нет информации о количестве погибших. Но некоторые сведения все же попали в официальную статистику.

В конце июня Росстат опубликовал предварительные данные о смертности россиян за 2022 год. Разумеется, о гибели на войне там нет ни слова. Однако «Важным историям» удалось оценить масштабы военных потерь, используя статистические методы и учитывая уровень избыточной смертности.

Показываем на графиках, как тщательно скрываемые данные о погибших отражаются на статистике и как можно вычислить, сколько россиян погибло на войне в 2022 году.

Просто листайте визуализацию — она все расскажет.

Почему избыточная смертность в данных Росстата, скорее всего, ниже реальных потерь

Демограф (анонимно)

Во-первых, у нас пока нет финальной статистики смертности за 2022 год, это предварительные оценки. Финальный отчет Росстат обычно публикует в сентябре. Это связано с тем, что бывает, человек умер, допустим, в декабре, а его родственники могут смерть зарегистрировать в феврале. С причинами смерти еще сложнее, поскольку процесс их установления может затянуться. Обычно финальная статистика незначительно отличается от предварительной, но в этом году не знаю, что будет. Если [статистику] вообще не закроют, как это было в Советском Союзе. 

Во-вторых, большой вопрос, как смерти во время боевых действий в Украине включают в статистику. Сертификат смерти должны выдавать по месту постоянного проживания в регионе России. Но теоретически его могут выдать по месту, где это случилось: [на оккупированных территориях Украины]. Так не должно происходить, но теоретически это возможно. Росстат эти смерти не может просто так игнорировать. Но они могут записать этих людей как уехавших, скажем, в Луганскую область и зафиксировать смерть на территории Луганской области. Но тогда мы увидим странный всплеск миграции молодых мужчин из регионов. 

Сейчас данные Росстата ниже, чем оценки потерь по данным «Медиазоны» и «Би-би-си». Для этого могут быть две причины. Первая — не все военные потери попали в текущие данные Росстата. Возможно, они попадут в итоговый отчет. Вторая — количество потерь в 2022 году по оценкам журналистов может быть завышено, [то есть умножать число погибших в их списке нужно не на два, а на меньший коэффициент]. 

Демограф Дмитрий Закотянский

У нас некачественный учет количества умерших по причинам смерти. В регионах смертность от различных причин ставят как показатели эффективности для руководителей, и потому местные власти могут «перебрасывать» умерших между причинами смерти, чтобы добиться [на бумаге] нужных результатов: например, снижения смертности от внешних причин (самоубийств, убийств и других). Поэтому данные по смертности от внешних причин дают нам очень примерное представление. 

Но если брать общее число умерших в целом по стране, по регионам, по возрастным группам, то вообще мы [демографы] считаем, что здесь у нас фальсификаций все еще нет. По крайней мере, раньше не было, и мне больше верится, что они скорее перестанут раскрывать статистику, чем станут ее так грубо переписывать. Скорее всего, учёт Росстатом погибших в целом полный, а расхождения с альтернативными оценками могут иметь более простое объяснение.

Подпишитесь на рассылку «Важных историй»
Раз в неделю мы будем присылать вам пересказы важных и актуальных расследований и репортажей

Во-первых, возможно, наши предположения о числе погибших неточны. Например, оценка ВВС и «Медиазоны», что число погибших в их списке нужно умножать на два, условна. Скорее всего, в разных возрастах их данные нужно умножать на разный коэффициент. О гибели молодых с большей вероятностью публикуют сообщения и поднимают шум, поэтому их число нужно умножать меньше, чем на два. В более старших возрастах люди чаще умирают без внимания, поэтому в реальности их может быть и втрое больше, чем в списке журналистов и волонтеров. Поэтому цифра в 30 тыс. погибших в 2022 году отражает наши предположения, но в реальности может быть иной.

Во-вторых, некоторый недоучет смертей молодых людей мог произойти из-за массовой эмиграции, когда из страны уехали от полумиллиона до миллиона человек, и особенно много уехало молодых. Кто-то уехал и умер не в России, и эта смерть не попала в статистику. Также в 2022 году уехало большое число трудовых мигрантов. Их смерти в результате тоже не попали в данные по смертности в России, а ограничения миграционного учета позволяют лишь с большой задержкой понять, что трудовые мигранты покинули страну. 

В-третьих, в первые три месяца 2022-го в стране сохранялась высокая избыточная смертность от ковида, а в апреле-июле общий уровень смертности населения резко упал и был даже на 10% ниже, чем в 2019-м. Почему весной и летом, несмотря на военные действия и жаркое лето, когда смертность обычно выше, она настолько снизилась, еще предстоит выяснить. Но из-за этого аномального снижения общей смертности мы могли не увидеть тысячи дополнительных избыточных смертей мужчин в данных Росстата.