Фактчек

В чьих карманах оседают удержанные из зарплат бюджетников пожертвования для российской армии

Рассказываем на примере фонда губернатора Ленинградской области и криминального авторитета и друга Путина Ильи Трабера

Дата
23 мая 2023
В чьих карманах оседают удержанные из зарплат бюджетников пожертвования для российской армии
Иллюстрация: «Важные истории»

После начала полномасштабной войны с Украиной практически в каждом российском регионе появились фонды помощи мобилизованным и добровольцам. Нередко их создавали и рекламировали губернаторы регионов, обещая на пожертвования простых жителей обеспечить «мужей и сыновей» всем необходимым — от трусов до дронов. Имя губернатора повышало доверие к таким сборам, признаются «Важным историям» местные жители, которые пожертвовали деньги в один из «губернаторских» фондов и не стали отслеживать, дошли ли средства до фронта. 

«Важные истории» проверили это за них. Рассказываем на примере фонда, основанного губернатором Ленинградской области, куда на самом деле пошли пожертвования россиян.

«Тем, кто на передовой»: сколько денег прислали губернатору «на спецоперацию»

«Благотворительность ребятам на фронт», «на спецоперацию», «нужды мобилизованных», «на поддержку военнослужащих Ленинградской области», «помощь раненым бойцам Российской Федерации», «солдатам» — на такие цели более тысячи бюджетников, представителей местного бизнеса и простых жителей региона отправили деньги в фонд «Ленинградский рубеж» за первые восемь месяцев его существования. 

С августа 2022-го по март 2023 года фонд помощи военным собрал с жителей Ленинградской области 56 млн рублей, следует из финансовых документов «Ленинградского рубежа», которые попали в распоряжение «Важных историй». Мы установили подлинность этих данных, обзвонив людей из списка жертвователей, которые подтвердили свои переводы. 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, ярый сторонник войны в Украине, который подписал распоряжение о создании «Ленинградского рубежа», отчитывался о других суммах. По его словам, менее чем за полгода работы фонда регион смог собрать более 200 млн рублей «на помощь тем, кто на передовой».

В 4 раза
губернатор Александр Дрозденко завысил сумму, в реальности собранную «Ленинградским рубежом»

На вопрос в социальных сетях «Неужели это правда что мы в такой жопе [и] у нас нет даже чем одеть солдат наших героев?» (здесь и далее орфография и пунктуация авторов цитат сохранена. Прим. ред.) Дрозденко ответил: «Мы централизованно закупаем все… уже не первый месяц делаем это через внебюджетные источники, помогают и бизнес и люди, и я сам участвую». 

И действительно, согласно финансовым документам «Ленинградского рубежа», на войну в добровольно-принудительном порядке скидываются все — и бизнесмены Ленобласти, и местные чиновники, и обычные жители региона из небольших поселков, но только не сам Дрозденко. По крайней мере, за первые восемь месяцев работы фонда никаких переводов от него не поступало.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко передал воинским частям в зоне СВО партию техники и специального снаряжения, собранную фондом «Ленинградский рубеж», сообщает пресс-служба администрации региона
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко передал воинским частям в зоне СВО партию техники и специального снаряжения, собранную фондом «Ленинградский рубеж», сообщает пресс-служба администрации региона
Фото: Правительство Ленинградской области

При этом губернатор не только собирает деньги с россиян на войну, но и любит поучать молодежь, как правильно любить родину и быть настоящим патриотом. Только эти поучения не касаются его дочери — Юлии Ришар. Она уже давно живет в «недружественной» Франции. В Ницце, на Лазурном берегу, ей принадлежат апартаменты и кафе.

«Еле-еле концы с концами сводим»: из чьих зарплат и «увольнительных» удерживают деньги на войну

Сразу несколько российских регионов в начале полномасштабного вторжения в Украину были замечены в поборах с врачей, учителей и других бюджетников на войну. Ленинградская область не стала исключением. Более 1,6 млн рублей, поступивших в «Ленинградский рубеж», в назначении платежей были прямо названы отправителями «удержаниями»: «удержание из зарплат сотрудников», «пожертвование, удержанное из зарплаты», «средства в поддержку мобилизованных из зарплаты за октябрь». У сотрудников администрации Тихвинского района удерживали деньги не только из зарплаты, но и из премий, и даже пособий по временной нетрудоспособности. У сотрудников администрации Куземкинского сельского поселения и администрации Кингисеппского района — из выплат, которые полагаются при увольнении.

1,6
млн рублей
удержали из зарплат бюджетников Ленобласти на войну

Некоторые бюджетные организации отправляли в фонд удержанные из зарплат сотрудников деньги каждый месяц. Формально такие пожертвования являются добровольными, так как деньги удерживают из зарплаты «по заявлению сотрудника». Такие заявления сотрудники подписывали в один день, следует из назначений платежа. 

Самую большую сумму, удержанную из зарплат сотрудников, — более 300 тыс. рублей — отправил всеволожский Мультицентр социальной и трудовой интеграции, подведомственный комитету образования Ленинградской области. Им руководит жена губернатора Ленобласти Ирина Дрозденко.

Не все поступления в фонд от бюджетных организаций были удержаны из зарплат сотрудников. В некоторых учреждениях сотрудники получали предложение от руководства или вышестоящих государственных структур сделать переводы в фонд с личных карт. В итоге от бюджетных организаций и их сотрудников в фонд поступило до трети всех пожертвований — 17 млн рублей. 

Большая часть жертвователей среди бюджетников — административные работники районов, городов и сел Ленинградской области. Однако среди жертвователей-бюджетников есть детские сады, школы, колледжи, библиотеки, центры здоровья, музеи и дома культуры и даже редакции местных газет. 

В пресс-службе губернатора Дрозденко на запрос «Важных историй» ответили, что бюджетники переводили пожертвования в «Ленинградский рубеж» «по добровольному заявлению работников». «Никаких нормативных документов, обязывающих работников перечислять средства, в администрации нет», — говорится в ответе.

Бюджетники, которые переводили деньги в фонд «Ленинградский рубеж» с личных банковских карт, рассказали «Важным историям», что жертвовали добровольно, хотя и признают, что получили предложение поучаствовать в сборе от руководства. Никто из них даже не думал отслеживать, как фонд распорядился их средствами — ведь отправлять деньги в «Ленинградский рубеж» «рекомендует сам губернатор».

«То, что фонд учрежден губернатором, однозначно повышает доверие, — признает Ольга Гладченко, сотрудница государственного учреждения дополнительного образования Ленинградской области „Профстандарт“, которая перевела в „Ленинградский рубеж“ 7,6 тыс. рублей „в поддержку мобилизованных“. — Если бы мне сказали, что какое-то ООО „Ромашка“ собирает деньги, я бы выдержала паузу и проверила, что это за компания. А это фонд губернатора, так что сомнений у меня не было... У меня даже не было мысли, что это куда-то в другое место может пойти. У меня принцип такой: если я помогаю, то не спрашиваю, куда и на что».  

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем о России без цензуры

«Я работаю в органе местного самоуправления, [на моей должности] очень трудно не знать о том, что рекомендует сам губернатор, — говорит Дарья Брагина, заместительница начальника отдела финансов администрации Сиверского городского поселения. Она отправила в фонд 31 тыс. рублей и говорит, что сделала перевод от имени всех сотрудников: в штате около 30 человек, и „практически все скинулись“. — Мы ознакомились, чем [фонд] помогает. Конечно, это малая капля, учитывая, какие там [в российской армии] потребности. Налоги — это налоги. Они на наши повседневные нужды. А здесь ситуация, которая выходит из ряда нормальной жизни. Если есть у тебя возможность, не знаю, то же мыло купить элементарно — ну дай ты мыло солдату. Почему нет?»

«Нам вышестоящая организация сказала, что есть такой фонд, собирают деньги для мобилизованных. Средств, наверное, у государства не хватает. А может, и хватает, но быстро все заканчивается, — говорит Светлана Старцева, ведущий бухгалтер государственного музея-заповедника „Старая Ладога“, которая перевела в фонд 26 тыс. рублей от имени нескольких сотрудников музея. — О судьбе [пожертвований] я не знаю, мне это не было интересно. Я надеюсь на честность, справедливость и правду. Мне, конечно, жалко людей. Я бы не хотела, чтобы они воевали. Но раз уж так получилось, что поделать… Я бы не хотела, чтобы мой ребенок пошел воевать. Я тогда с ума сойду, он у меня один-единственный, смысл моей жизни. Лучше я пойду, скажу: „Возьмите меня медсестрой, только сына оставьте“». 

Предложение пожертвовать в фонд помощи военным получили и те, кому самим не хватает государственной поддержки. «От мэрии предложение было, куда нести. Нам письмо пришло, что можно сделать пожертвование от предприятия. Мы отправили [10 тыс. рублей] от предприятия и я сам еще отправил [3 тыс. рублей]», — говорит Олег Хромов, генеральный директор учебно-производственного предприятия «Волна» из города Волхова Ленинградской области. Основало «Волну» Всероссийское общество слепых, чтобы обеспечить людей с инвалидностью рабочими местами. 

«У нас и самих бюджет — еле-еле концы с концами сводим, потому что работа инвалидов — не совсем технологична, трудоемкость ниже, чем на других предприятиях. Раньше нам комитет по социальному развитию Ленинградской области помогал закупать оборудование, а сейчас этого нет... — рассказывает Хромов. При этом он поддерживает действия государства в Украине. — Нельзя, сказать, что хорошо [отношусь к войне], потому что к войне вообще нельзя хорошо [относиться]... Но это нужное дело, это нужно было делать раньше, но так получилось, что только сейчас силы накопили. Я сторонник всего этого».

«По поручению губернатора»: как бизнес скидывается на войну в обмен на «радушное отношение» властей Ленобласти

60% пожертвований в фонд за 2022 год обеспечил бизнес Ленинградской области. Большая часть его представителей — не чужие для власти люди: их компании выигрывают государственные контракты в регионе. Когда губернатора Александра Дрозденко в интервью спросили, могут ли бизнесмены, которые пожертвовали в фонд, рассчитывать на какие-то привилегии в Ленинградской области, он ответил: «Все наши партнеры имеют самый главный бонус — это честное, справедливое и радушное отношение правительства Ленинградской области ко всем проектам, которые они реализуют на нашей территории». 

Скорее всего, жертвовать деньги в фонд просил бизнесменов сам Александр Дрозденко. Одна из управляющих компаний, обслуживающая дома в Приозерском районе Ленобласти, в назначении платежа в фонд указала: «Перечисление денежных средств по поручению Губернатора ЛО». 

Тем временем жители домов, которые обслуживает эта компания, интересуются, на что потратили их деньги, пока в их трубах течет ржавая вода и подъезды давно никто не ремонтировал. «Хочу знать, куда уходят мои деньги и деньги жильцов дома, если в доме с момента постройки ничего не делалось? Генеральный директор ООО „Управдом“, где наши деньги? — спрашивают они депутата Приозерского городского поселения от «Единой России» Елену Федотову. Она руководит компанией, сделавшей пожертвование „по поручению губернатора“. — Ужасная компания! Вода в трубах ржавая, пахнет тиной, косметический ремонт не проводился в доме с момента постройки, дому 46 лет. Трубы в подвале в ужасном состоянии! Лестничные площадки в очень плохом состоянии, краска на стенах облупилась!»

Самый крупный взнос в фонд за 2022 год — 10 млн рублей — сделало АО «Терминал „Фактор“» (лесной терминал «Фактор» в порту Усть-Луги Кингисеппского района Ленинградской области). Последний раз список акционеров оно раскрывало в 2016 году: тогда половиной акций владели Рамис Дебердеев, директор «Ленинградского рубежа», и его родственница Тамара Дебердеева. Сам Дебердеев — бизнес-партнер настоящего «держателя» «Ленинградского рубежа» — петербургского криминального авторитета и друга Владимира Путина.

Чей «Ленинградский рубеж»?

Первое собрание учредителей фонда «Ленинградский рубеж» прошло в Санкт-Петербурге в старинном особняке на Старорусской, 12. Этот адрес хорошо знаком многим местным жителям. Особенно выжившим героям «бандитского Петербурга» 90-х. В соседнем доме — черные ворота и дверь с вензелями. Это офис одного из самых влиятельных людей в городе — Ильи Трабера по прозвищу Антиквар.

Свое прозвище Трабер получил еще в 90-х, когда начинал свой бизнес с антиквариата. В 2020-х он уже «зарабатывал по полмиллиарда долларов в год». 

Илья Трабер поздравил раненого участника войны со свадьбой в госпитале и подарил молодым икону
Илья Трабер поздравил раненого участника войны со свадьбой в госпитале и подарил молодым икону
Фото: Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова

«Как поживает Антиквар? Он, конечно же, сейчас очень богатый человек. Выше него уже только звезды! — рассказывал год назад в своем видеоблоге бывший охранник Ильи Трабера, Сергей Гесс. — Но он до сих пор инкогнито. Он никогда не светился: в 90-х ездил на шестерке. И я не понимал, почему он ездит на жигулях? И как-то раз мы едем, он за рулем, а на встречу нам бэха, мерседес… И Антиквар говорит: „Рано еще покупать иномарки, 37-й год еще может начаться“. Не хотел он светиться».

Незадолго до начала «спецоперации» Илья Трабер вышел из тени и дал свое первое за 30 лет интервью. В мае 2022 года он заявил, что «бизнесмены тоже должны вкладывать в помощь воюющей армии» и оплатил сотню плакатов, рекламирующих войну на улицах Петербурга.

Содействует войне Трабер и через губернаторский фонд помощи военным. В момент создания «Ленинградского рубежа» авторитетный бизнесмен возглавил его попечительский совет, узнали «Важные истории» из протокола собрания учредителей фонда. Учредителями стали два юрлица: правительство Ленинградской области и другой благотворительный фонд Трабера — «Старорусская, 12».

Любимый поставщик губернаторского фонда

За восемь месяцев своего существования «Ленинградский рубеж» из 56 млн рублей израсходовал на закупки для военнослужащих 55 млн. Большая часть этих денег — 67%, или 37 млн рублей, — досталась ООО с «металлургическим» названием «Стальпроминвест», с которым фонд с октября по декабрь 2022 года заключил несколько договоров на поставку сапог, спальных мешков, армейских ковриков и других товаров для военных. 

Рассылка «Важных историй»
Расследования, репортажи, мнения экспертов — в вашей почте

Это единственная компания, которой удалось стать столь крупным партнером «Ленинградского рубежа»: на долю остальных поставщиков приходится лишь по 0,1–7% трат фонда на военнослужащих. 

По данным «СПАРК-Интерфакс», в компании работает всего семь человек, а ее владелица — 76-летняя Дина Васина. «Женщина в возрасте, весьма хитрая и жадная», — так на сайте с черным списком работодателей характеризуют Васину те, кто собеседовались на работу в «Стальпроминвест». Однако реальный владелец компании — сын Васиной, петербургский бизнесмен Олег Барзинский. 

Реальный владелец «Стальпроминвеста» Олег Барзинский
Реальный владелец «Стальпроминвеста» Олег Барзинский
Фото: «Важные истории»

Барзинский — не чужой человек для губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и Ильи Трабера. А жителям Ленинградской области Барзинский может быть знаком со времен эпидемии коронавируса. Другая его компания «НаноТехМед Плюс» на несколько месяцев опоздала с поставками ИВЛ в районные больницы Ленобласти в разгар первой волны, когда исполняла госконтракт на 293 млн рублей, говорится в документах закупки.

Согласно уставу фонда «Ленинградский рубеж», Илья Трабер как член попечительского совета имеет право лишь «надзирать за использованием средств фонда», но, по словам главы антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» Ильи Шуманова, он может оказывать влияние на распределение денежных средств. Например, на уровне рекомендаций по выбору поставщика товаров от попечительского совета фонда. 

И хотя, как объясняет Шуманов, юридически ситуация конфликта интересов в некоммерческих организациях распространяется только на исполнительного директора и главного бухгалтера, исполнительные должности в фонде тоже занимают люди Трабера, выяснили «Важные истории».

Треть пожертвований на обмундирование военных так и не дошла до фронта

Несмотря на уверенность жертвователей в порядочности фонда губернатора, часть их денег затерялась у людей, близких к Дрозденко и Траберу.

«Важные истории» изучили траты ООО «Стальпроминвест» за период после получения денег от «Ленинградского рубежа». Из них следует, что компания выступала лишь посредником и закупала эти же товары для мобилизованных у других производителей. В итоге «Стальпроминвест» потратила на товары для военных только две трети средств, полученных на эти нужды от губернаторского фонда. Большая часть финансовых операций компании после получения денег от фонда — выплаты зарплат и денежных займов семье Олега Барзинского.

Руководство фонда «Ленинградский рубеж», Олег Барзинский и пресс-служба губернатора Ленобласти не ответили на вопросы «Важных историй» о том, зачем при закупках использовался посредник в виде «Стальпроминвеста».

Помог ли кому-нибудь фонд? 

В отчете «Ленинградского рубежа» в Минюст России говорится, что за 2022 год фонд направил российским военным одежду, еду и оборудование на 50 млн рублей, а также подарил им 15 отопителей и 6 автомобилей «Лада». Ранее издание «Тайга-Инфо» обнаружило на сайте госзакупок, что власти Ленинградской области приобрели 6 старых «Нив» с пробегом для нужд мобилизованных. 

«Важным историям» не удалось найти ни одного отзыва от военнослужащих или их родственников о том, чем им помог фонд «Ленинградский рубеж». Однако найти жалобы на фонд не составило труда. «Обращение [в фонд] было направлено, но воз и ныне там», — пожаловалась в марте этого года родственница военного, отправленного в Украину. «Говорят, что заявка большая, а еще, что для меня было удивительно и неприемлемо, что приоритет в помощи они отдают северо-западным формированиям. Мы что, не общее дело делаем разве?» — спросила она на странице губернатора Александра Дрозденко. В ответ региональные чиновники предложили ей самой отправить в воинскую часть посылку «Почтой России».

Редакторка: Алеся Мароховская

Если вы знаете что-то о работе фондов помощи военным в вашем регионе, о поборах бюджетников на войну, расскажите об этом «Важным историям». Вы можете связаться с автором этого текста по почте sonya.savina@istories.media или в Telegram @sonya_savina, а также отправить ваше сообщение в Telegram-бот обратной связи редакции @mail_to_istories_bot или анонимно через форму внизу главной страницы «Важных историй».