Фактчек

Базар, таможня и Абдукадыры. Как контрабандисты захватывают Центральную Азию

Семь лет назад в Узбекистане умер диктатор и началась перестройка. Строить новую жизнь и бороться с коррупцией новому президенту помогает семья уйгурских миллиардеров Абдукадыров, которая сделала состояние на дружбе с кыргызской таможней. Новая жизнь сильно напоминает старую — с жуликами и ворами. «Важные истории» публикуют расследование OCCRP, «Радио Озодлик», «Клоопа» и «Власти»

Дата
27 апр. 2023
Авторы
Редакция, карл шрек, миранда патручич, илья лозовский (occrp)
Базар, таможня и Абдукадыры. Как контрабандисты захватывают Центральную Азию
Новый президент Узбекистана (на фото) обещал бороться за права человека. Журналисты нашли этого человека, даже не одного. Фото: Hannibal Hanschke / Reuters / Scanpix / LETA

Эта статья — часть проекта «Теневой инвестор Центральной Азии», который делают OCCRP, «Радио Озодлик» (служба «Радио Свобода» в Узбекистане), «Власть» (Казахстан) и «Клооп» (Кыргызстан). Полностью проект можно найти здесь

В декабре 2021 года, прямо к праздникам, в Москву прибыла долгожданная доставка — рефрижераторный поезд со свежим виноградом, хурмой, лимонами и помидорами из солнечного Ташкента, столицы Узбекистана. Это был пробный запуск нового сервиса железнодорожной доставки «Агроэкспресс», созданного в рамках торгового соглашения между Узбекистаном и Россией. Судя по логотипу на «Агроэкспрессе», в проекте был задействован еще один партнер — UTI Transit. Она принадлежит Абдукадырам — скандально известной семье уйгуров китайского происхождения, которая построила подпольную империю грузоперевозок.

В серии расследований OCCRP, «Радио Свобода» и «Клооп» рассказывали, как клан, во главе которого стоит старший из четырех братьев, Хабибула Абдукадыр, захватил контроль над ключевыми торговыми путями Кыргызстана. Такую возможность дало партнерство с Раимбеком Матраимовым — на тот момент замглавы кыргызской таможни. Его подчиненные пропускали машины Абдукадыров и тормозили грузы конкурентов. В результате семья монополизировала торговые каналы, по которым товары из Китая доставляют в страны Центральной Азии, и заработала огромное состояние. 

В Узбекистане семья следует похожей схеме: установила контроль над крупнейшим рынком и торговыми маршрутами, а также стала партнером таможенной службы. 

Главный рынок Узбекистана

Рынок «Абу-Сахий» на объездной дороге Ташкента — крупнейший в Узбекистане. Он славится бесконечными торговыми рядами, где можно найти что угодно — от одежды до бытовой электроники. Тут столько китайских товаров, что местные комики называют его «столицей Китая». Для удобства покупателей тут есть продуктовые лавки, многоуровневые парковки и даже мечеть.

Торговые ряды и парковки «Абу-Сахий» занимают более 20 гектаров. Комплекс появился в 2006 году — после развала Советского Союза это было одно из первых мест, где граждане Узбекистана могли купить дешевые импортные товары
Торговые ряды и парковки «Абу-Сахий» занимают более 20 гектаров. Комплекс появился в 2006 году — после развала Советского Союза это было одно из первых мест, где граждане Узбекистана могли купить дешевые импортные товары
ФОТО: OCCRP

Рынком «Абу-Сахий» много лет владел зять сегодня уже покойного президента Ислама Каримова — Тимур Тилляев, который известен своим роскошным образом жизни. Предположительно он заработал миллионы на импорте, устанавливая самые низкие цены на товары за счет неофициальных налоговых и таможенных привилегий. Сам Тилляев это всегда отрицал, а его адвокат и сейчас настаивает на том, что это неправда. Как показала серия расследований, которые несколько лет назад опубликовал OCCRP и партнеры, в те годы одним из главных поставщиков рынка был Хабибула Абдукадыр.

При поддержке коррумпированных таможенников в соседнем Кыргызстане Абдукадыр и его братья сколотили состояние, предположительно продавая на «Абу-Сахий» неверно задекларированные товары из Китая. Клан нанял человека по имени Айеркен Саймаити, который позже рассказал журналистам, что с помощью ряда незаконных схем выводил средства Абдукадыров на счета в разных странах мира. Сразу после этого, осенью 2019 года, его застрелили в Стамбуле.

Схема действовала годами. Тилляев и Абдукадыр обогащались, а «Абу-Сахий» разрастался. Однако в такой стране, как Узбекистан, очень многое зависит от благосклонности тех, кто наверху, и все может быстро поменяться.

В 2016 году президент Каримов умер, и его место занял премьер-министр Шавкат Мирзиёев. Новый лидер позиционировал себя как реформатора, который откроет страну для остального мира, покончит с нарушениями прав человека и коррупцией. Неудивительно, что под прицелом оказался Тилляев, член бывшей правящей семьи. 

Прокуратура и налоговая служба инициировали многочисленные проверки в отношении ранее неприкасаемого рынка «Абу-Сахий». Торговля и грузоперевозки приостановились на несколько недель. Наконец в конце 2017 года Тилляев продал свою долю рынка новым владельцам. Насколько нам известно, в стране он с тех пор не появлялся.

Правительство громко освещало смену владельцев «Абу-Сахий». Через несколько недель президентский офис похвалил реорганизацию рынка и отметил рост налоговых поступлений в госбюджет

Раньше Абдукадыры работали с зятем президента Каримова, теперь — с зятем президента Мирзиёева

Несколько месяцев спустя на государственном телевидении вышел материал, в котором восхваляли неизвестных «зарубежных инвесторов с международным опытом», которым теперь принадлежал «Абу-Сахий». В ролике показали счастливых покупателей, которые отмечали снижение цен, и продавцов, радовавшихся низкой арендной плате. 

Как оказалось, «зарубежными инвесторами» были все те же Абдукадыры. Адвокат Тилляева подтвердил журналистам, что его клиент продал рынок Хабибуле Абдукадыру в декабре 2017 года. Согласно попавшим в наше распоряжение корпоративным документам, после ухода Тилляева «Абу-Сахий» сначала перешел к немецким фирмам Абдукадыров, а потом — к явному посреднику, турецкой компании, принадлежащей девушке, которой еще нет 30 лет (о ее других успехах ничего не известно).

Семейное дело

Источники, близкие к рынку «Абу-Сахий», в том числе торговцы, корпоративный юрист, бывший высокопоставленный сотрудник милиции и владельцы грузовой компании, отмечают, что Абдукадырам покровительствует влиятельный человек — Отабек Умаров, зять Мирзиёева и заместитель руководителя Государственной службы безопасности президента.

Они все описывают типичную для постсоветских стран схему: представитель правящей политической элиты крышует прибыльный бизнес. Зачастую в обмен на долю прибыли крыша обеспечивает политическую защиту, доступ к инсайдерским данным и послабления в законах.

Наджим Абдужаббаров, зять сестры президента, говорят, посредничает между Абдукадыром и зятем самого президента
Наджим Абдужаббаров, зять сестры президента, говорят, посредничает между Абдукадыром и зятем самого президента
ФОТО: СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Больше всего об устройстве предприятия рассказал сотрудник подконтрольной Абдукадырам компании, хотя его свидетельства не удалось подтвердить по другим источникам.

«Долями “Абу-Сахий” владеет Ходжи-ака [уважительное обращение к Абдукадыру], но его партнером является О[табек] У[маров]», — рассказал источник. Как на ключевое звено между Абдукадыром и Умаровым сотрудник компании указал на другого члена президентской семьи — Наджима Абдужаббарова, зятя сестры Мирзиёева: «Он представляет семью. Он посредничает между Ходжи [Абдукадыром] и зятьями».

В другом проекте Абдукадыры напрямую сотрудничали с членом президентской семьи. Логистический центр, которым они владели вместе с двоюродным племянником Мирзиёева, по указанию таможенного управления обрабатывал все международные курьерские доставки.

Крутой маршрут

Власти также подключили Абдукадыров к проекту разработки нового торгового маршрута между Узбекистаном и Китаем. 

В 2017 году президент Мирзиёев подписал с Китаем и Кыргызстаном соглашение о создании современного торгового канала. В декабре кыргызский президент отправился с официальным визитом в Ташкент — в составе кыргызской делегации был Хабибула Абдукадыр. И вскоре одна из китайских компаний основала совместное предприятие с фирмой O’rta Osiyo Trans, главный пакет акций которой принадлежит узбекистанскому правительству. Новая фирма должна была «выполнить правительственные инструкции» касательно создания нового торгового пути.

Хабибула Абдукадыр в составе делегации Кыргызстана в Узбекистане, декабрь 2017 года. Вскоре после этой поездки одна из его компаний основала транспортную фирму вместе с узбекистанским правительством
Хабибула Абдукадыр в составе делегации Кыргызстана в Узбекистане, декабрь 2017 года. Вскоре после этой поездки одна из его компаний основала транспортную фирму вместе с узбекистанским правительством
ФОТО: PRESIDENT.KG

Абдукадыры предоставили новому предприятию Silk Road International средства, а правительство — технику. В сентябре 2018 года Министерство торговли Узбекистана сообщило, что компания успешно проложила новый маршрут, и теперь грузовики с продуктами, стройматериалами и потребительскими товарами курсируют между Китаем и Узбекистаном.

В 2020 году Хабибула Абдукадыр купил миноритарную долю O’rta Osiyo Trans у турецкого акционера и стал прямым партнером узбекистанского правительства. Таким образом Абдукадыры, участвовавшие в Silk Road International и владевшие ведущей грузовой компанией Кыргызстана «Тарим Транс», заняли лидирующую позицию в цепочке поставок китайских товаров в Узбекистан. 

Журналисты связались с представителями более двадцати конкурирующих транспортных компаний — в большинстве им сказали, что не могут доставлять товары из Китая в Узбекистан по трассе. Те, кто пытался это сделать, жаловались на долгое ожидание и неопределенность в плане доставки товара. «Мы боимся пользоваться этим маршрутом», — сказал сотрудник одной из компаний, добавив, что у них попросили взятку за пропуск груза. Большинство конкурентов Абдукадыров пользуются альтернативным маршрутом: отправляют товары поездом через соседний Казахстан.

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы будем присылать вам только важные коррупционные истории

У Абдукадыров также есть в Узбекистане торговая фирма Baraka Holding, которую местные трейдеры используют в качестве посредника, когда заказывают и импортируют товары из-за границы. Компания берет на себя импорт и таможенное оформление. 

Конкуренты Baraka таких услуг не предоставляют. «Озодлик», узбекистанская служба «Радио Свобода», получила множество анонимных сообщений от трейдеров и владельцев транспортных компаний, которые жалуются на то, что у них нет альтернатив Baraka Holding. «Если торговец хочет импортировать какой-то товар, он должен делать это только через “Абу-Сахий” или Baraka, — говорилось в одной из жалоб. — В противном случае таможня их не пропустит». 

По данным узбекистанского правительства, в 2022 году Baraka Holding стала третьей по обороту торговой компанией в стране с доходом более чем в 200 миллионов долларов.

«Не думаю, что конкурс вообще был»

Абдукадыры теперь официально партнерствуют с Таможенным комитетом Узбекистана — власти не остановило то, что их обвиняли в подкупе высокопоставленного сотрудника таможни в соседнем Кыргызстане.

В январе 2019 года правительство Мирзиёева пригласило частные компании принять участие в тендере на строительство четырех новых таможенных терминалов на границе страны. Власти указали, что потенциальные партнеры должны соответствовать ряду условий, чтобы быть допущенными к конкурсу. На подготовку давалось лишь 10 дней.

Участники тендера должны были иметь опыт строительства хотя бы двух терминалов, в том числе за границей, пять лет опыта в управлении терминалами, положительную репутацию в международном бизнесе и по меньшей мере 9,5 миллиона долларов в уставном капитале.

Победителя так и не объявили. Однако данные из земельного кадастра и реестра прямых иностранных инвестиций раскрывают, кто осуществляет проект: компания, которая не отвечала ни одному из этих требований. У нее нет даже сайта, а основали ее всего за три месяца до объявления тендера.

«Мне кажется, что всё решили на высоком уровне, — считает источник, работавший в проекте. — Не думаю, что конкурс вообще был».

Фирма Euroasia Transportation and Logistics Company (ETLC) принадлежит германской компании Hyper Partners. Ею владеет 23-летний мужчина по фамилии Палван, которую также используют Хабибула Абдукадыр и его братья. В корпоративных документах указано, что он живет в лондонском особняке семейства. Вероятно, это их родственник.

Четыре терминала сейчас в разной степени готовности: на момент публикации материала два из них уже работали.

Первый слайд презентации, посвященной строительству новых таможенных терминалов в Узбекистане. Тут показаны логотипы таможенной службы, железнодорожной компании и подконтрольной Абдукадырам компании AKA
Первый слайд презентации, посвященной строительству новых таможенных терминалов в Узбекистане. Тут показаны логотипы таможенной службы, железнодорожной компании и подконтрольной Абдукадырам компании AKA
ФОТО: OCCRP

Тендер на строительство еще пяти терминалов объявили в начале 2020 года. Победителя так и не назвали, однако ETLC владеет землей рядом как минимум с одним из них.

Похоже, что у других претендентов нет шансов. В распоряжение журналистов попали внутренние документы Hyper Finance Group — эта компания, вероятно, управляет некоторыми проектами семейства в сфере недвижимости. Они раскрывают, что к моменту, когда президент заявил о намерении построить терминалы, фирмы Абдукадыров уже завершили масштабную проектную работу вместе с правительственными чиновниками.

Среди документов есть презентация в PowerPoint, в которой указано, что строительство пяти терминалов и логистических центров должны «инициировать» компания Абдукадыров AKA Group, таможенная служба и государственная железнодорожная компания. Метаданные указывают на то, что файл в последний раз редактировали в августе 2018 года — за несколько месяцев до того, как объявили о планах строить терминалы.

Получив в управление таможенные терминалы и рынок «Абу-Сахий», семья сколотившая состояние на дружбе с таможней Кыргызстана, установила контроль над большей частью торговых путей, ведущих в Узбекистан

К моменту, когда президент Мирзиёев выпустил указ об усовершенствовании таможенной службы в Узбекистане, Hyper Finance уже вовсю работала над проектом. Журналисты получили файлы, датированные 16 ноября 2018 года: там содержится дизайн девяти терминалов, о планах по строительству которых президент объявит через восемь дней.

По всей видимости, в Hyper Finance знали и очередность разработки терминалов. В документе от 10 декабря 2018 года перечислены все терминалы и четыре из них названы приоритетными. Правительство объявило тендер на строительство этих четырех терминалов только в следующем месяце.

Согласно документам, некий Бехзод Ачилов был ключевым контактом дизайнеров Hyper Finance Group, он организовывал поездку на уже действующий ташкентский терминал с целью ознакомления с таможенными процедурами. Всего несколькими месяцами ранее Ачилов состоял в руководстве госагентства, которое выдает сертификаты на импортные и другие товары. Он также работал в Министерстве внешней торговли.

Документы из узбекистанского корпоративного реестра выявили более прямую связь между Ачиловым и Абдукадырами: он числился директором ETLC. В контактах фирмы значилась его личная почта.

Получив в управление таможенные терминалы и рынок «Абу-Сахий», семья сколотившая состояние на дружбе с правительством Кыргызстана, установила контроль над большей частью торговых путей, ведущих в Узбекистан.

Дальше — Россия 

Абдукадыры не собираются останавливаться.

В сфере торговли Россия переориентируется с Запада на Китай и Центральную Азию, и Узбекистан может стать ключевым посредником — семья намерена на этом заработать.

По словам министра транспорта Узбекистана, правительство планирует расширить проект «Агроэкспресс», в котором участвуют Абдукадыры, и организовать поставки на Урал и Дальний Восток. 

Сейчас совместное предприятие подконтрольной Абдукадырам UTI Transit и российской РЖД ищет клиентов на новых маршрутах между Москвой и Китаем.

Поделиться