Путь McDonald’s. С начала войны из России ушло всего 20% «недружественных» компаний

Остальных или не пускают, или они сами не хотят. Исследование «Важных историй»

Дата
26 апр. 2023
Путь McDonald’s. С начала войны из России ушло всего 20% «недружественных» компаний
Фото: AFP / Scanpix / LETA

Выбор из двух зол

Вторжение в Украину поставило международные компании, работающие в России, перед дилеммой. Продолжать бизнес в стране-агрессоре опасно: как по моральным, так и по вполне прозаическим причинам — это чревато кампаниями бойкота в других странах, жалобами (например, вот и вот), а значит, падением продаж и капитализации и другими неприятностями. Закрывать бизнес — чистый убыток, продавать — задорого никто в такой ситуации не купит, да и правительство больше чем за полцены продавать не разрешает и еще требует заплатить комиссию в бюджет.

Заявления о приостановке бизнеса в России сделали многие компании, а ушли за год с лишним всего 20%, подсчитали «Важные истории». С начала войны до апреля 2023 года в российском реестре юридических лиц число компаний, имевших собственников из ЕС, Великобритании, США и других «недружественных» стран (кроме Кипра, через который традиционно ведут бизнес россияне и который мы поэтому в расчетах не учитывали), уменьшилось более чем на 2600 штук — компании сменили собственника, были ликвидированы или находятся в процессе ликвидации. Если смотреть по выручке за 2021 год, то доля ушедших ниже — менее 15%, или около 3 трлн рублей (это, правда, очень грубая оценка, потому что не все компании отчитываются о выручке). В топе — крупные международные компании, которые всерьез инвестировали в Россию, запустили производство или построили сети, но, тем не менее, не готовы рисковать репутацией, от которой зависит их бизнес в других странах. Прежде всего автогиганты: Mercedes-Benz, Renault, Nissan, Mazda.

Крупнейшие по выручке российские компании, которые расстались с иностранными собственниками из-за войны

Актив (основные юрлица)Выручка за 2021 год, млрд руб.Старый собственникНовый собственник
Автомобильный завод и торговая сеть Mercedes-Benz («Мерседес-Бенц мануфэкчуринг рус», «Мерседес-Бенц рус»)320Mercedes-Benz Group«Автодом» Андрея Ольховского и Андрея Костина
Автомобильный завод «Автоваз»301RenaultФГУП НАМИ
Автомобильный завод «Москвич» 155RenaultДепартамент городского имущества города Москвы
Сеть автозаправок Shell («Тебойл рус»)135Shell«ЛУКойл»
Совместное предприятие Mercedes-Benz Group и «КамАЗа» по выпуску грузовых автомобилей («Тракс восток рус»)119Mercedes-Benz Group«КамАЗ»
Автомобильный завод Nissan («Ниссан мэнуфэкчуринг рус»)100Nissan«Автоваз»
Табачный холдинг Tobacco Group («Интернешнл тобакко групп», «Интернешнл тобакко групп Волга»)81Imperial BrandsНиколай Тяка, Сергей Кациев
Автодилер «Борисхоф» («Борисхоф холдинг»)80InchcapeТимофей Гераськин, Разван Креанга, Евгений Королев, Марина Никулина
Сеть быстрого питания McDonald’s («Система ПБО»)75McDonald’s CorporationАлександр Говор
Производство бытовой техники Whirlpool, Indesit («Ай эйч пи апплаенсес», «Ай эйч пи апплаенсес сейлс»)70WhirlpoolArcelik (Турция)
Золотодобывающие компании холдинга Kinross Gold («Северное золото», Чукотская горно-геологическая компания)67Kinross GoldHighland Gold Mining Владислава Свиблова
Производитель шин Nokian Tyres («Нокиан шина»)57Nokian Tyres«Татнефть»
Заводы по производству электрооборудования Schneider («Систэм электрик»)54Schneider ElectricАлексей Кашаев и другие менеджеры российской Schneider Electric
Автомобильный завод Mazda («Автомобильные индустриальные технологии»)54Mazda Motor Corporation«Соллерс»
Сети магазинов одежды Reserved, Сropp, House, Mohito, Sinsay («РЕ трэйдинг»)53LPP Group«Фар ист сервисиз» (ОАЭ)
Сервис частных объявлений «Авито» («Кех екоммерц»)50NaspersKismet Capital Group Ивана Таврина
Светогорский ЦБК49Sylvamo«Палп инвест» Тимура Габидуллина
Производитель упаковки Tetra Pak («Упаковочные системы»)49Tetra Pak«Итон инвестментс» Александра Криволапова и Игоря Акимова
Интернет-магазин одежды и обуви Lamoda («Купишуз»)49Global Fashion Group«ЛМ холдинг» Якова Панченко
Предприятие по производству поливинилхлорида «Русвинил»48Solvay«Сибур»
Заводы по производству алюминиевых банок Ball («Орикс»)47Ball Corporation«Арнест» Алексея Сагала

Возможно, сравнительно небольшое пока число ушедших связано не только с объективными трудностями — принять решение, подготовить бизнес к сделке, найти покупателя — но и с тем, что российское правительство сознательно вставляет иностранцам палки в колеса. Один из участников таких сделок рассказывал, что очередь на комиссию по контролю за иностранными инвестициями — а без ее разрешения не уйдешь — составляет около 2000 компаний. При этом сама комиссия заседает три раза в месяц и рассматривает не больше семи заявок за одно заседание. Да еще и отказать может.

Впрочем, есть и достаточное число иностранцев, которые, уходя, оставляют дверь открытой — резервируют право обратного выкупа, держат проданные доли у себя в залоге или вовсе имитируют уход — меняют юрисдикцию на «дружественную», переводят бизнес на доверенных людей. 

Продать с возможностью выкупа

Французская Renault владела 68% акций крупнейшего в России производителя автомобилей «Автоваз». Этот пакет был за символическую цену продан государственному Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ). Французы получили право выкупить пакет обратно в течение шести лет. 

Крупнейший в России производитель молочных продуктов — французская Danone («Активиа», «Даниссимо», «Простоквашино» и другие бренды) — сперва не собиралась уходить. В одном из внутренних документов компания объясняла, что это не заставит Владимира Путина остановить войну, тогда как активы Danone «будут захвачены и перейдут под контроль российских властей, а все выгоды достанутся новым собственникам из России». Но в октябре 2022 года компания сдалась — она готова продать большую часть бизнеса. Одно из условий — право обратного выкупа. 

Такую же возможность зарезервировали за собой, например, американские McDonald’s и Ford, а также французская сеть по продаже косметики L’Occitane. McDonald’s продала бизнес своему франчайзи за «символическую плату» и стала «Вкусно — и точка», Ford передала бизнес по номинальной стоимости партнерам по российскому совместному предприятию (из названия которого исчезло слово «Форд»), L’Occitane продала с отсрочкой платежа ключевым менеджерам российского бизнеса, причем доли остались в залоге у прежнего собственника (на сайте компании уже используется новое название — SoBeautiful). 

Рассказывают, что очередь на комиссию по контролю за иностранными инвестициями — а без ее разрешения не уйдешь — составляет около 2000 компаний. А рассматривает комиссия пару десятков заявок в месяц

Новым владельцем часто становится тот, кто поближе — партнеры или менеджеры. Так, один из крупнейших мировых автодилеров, британский Inchcape, владел в России сетью автоцентров. В июне 2022 года новыми бенефициарами российского «Инчкейпа», переименованного в «Борисхоф», стали четыре его топ-менеджера. Условия уже знакомые: рассрочка платежа, доли находятся в залоге у Inchcape, ребрендинг, чтобы не компрометировать основной бизнес основателей (в принципе — обычная для бизнеса схема, когда менеджмент выкупает компанию, она называется по-английски management buyout). И опцион на обратный выкуп, которым, как сказано в сообщении Ford, иностранцы воспользуются «в случае изменения ситуации».

Сменить прописку

Некоторые иностранцы могли имитировать уход, сменив «недружественную» юрисдикцию на «дружественную». Среди новых собственников российских дочек зарубежных компаний появились юрлица из Турции, Казахстана, Китая и ОАЭ. Больше всего — из ОАЭ: 14 юрлиц приобрели 21 российскую компанию. Кто скрывается за этими юрлицами и являются ли эти сделки реальными, остается неизвестным. 

Но есть простые случаи. Например, владельцем производителя поролона «Органика-Кузнецк» в Пензенской области десять лет была польская компания, а в мае 2022 года стала боснийская из той же группы Organika. 

Небольшой хабаровской золотодобывающей компанией «Амур золото» владела шведская Kopy Goldfields. После начала российского вторжения Kopy Goldfields выразила соболезнования пострадавшим «от геополитической ситуации», но предупредила, что никуда уходить не собирается. Тем не менее в августе 2022 года вместо шведской компании владельцем «Амур золото» и еще трех компаний стала российская «АГ майнинг». Kopy Goldfields признавала, что «АГ майнинг» — ее дочерняя структура. 

Переписать на близких

Виктор Успасских — один из богатейших людей Литвы и депутат Европарламента. «Новая газета Европа» подсчитала, что Успасских больше всех в Европарламенте не любит голосовать за резолюции против России. Семья Успасских давно ведет бизнес в России: в частности, семейному холдингу Vikonda принадлежит торгово-гостиничный комплекс в Ярославской области. До начала войны в Украине в числе совладельцев одной из компаний холдинга, «Виконда девелопмент», были две литовские фирмы. Сейчас «Виконда девелопмент» полностью принадлежит детям Виктора Успасских — Эдуарду и Юлии, которые, что удобно для этого случая, являются гражданами Беларуси.

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы будем присылать вам только важные истории

Компания «Керопласт» из Санкт-Петербурга называет себя мировым лидером в производстве систем дымоудаления. Владельцем компании была финская Kero Group, но в сентябре 2022 года она ушла, оставив вместо себя трех совладельцев, в том числе Сеппо Ниеменена. На сайте Kero Group указано, что Сеппо Ниеменен — гендиректор группы.

До войны долей в компании «МФ рус», тверском производителе сельхозтехники, владела польская Metal Fach. В мае 2022 года она передала ее гражданину Польши Яцеку Мареку Кухаревичу, который, по данным польского реестра, является владельцем Metal Fach. 

Ни одна из компаний не ответила на запрос «Важных историй». С Metal Fach связаться не удалось.

Поделиться