«Политзаключенным важно знать, что они правы». Год назад задержали художницу Александру Скочиленко, заменившую ценники на антивоенные листовки

Мама Саши рассказала «Важным историям» о характере дочери, антивоенной акции и ее комиксах о депрессии

Дата
11 апр. 2023
Автор
Светлана Лазарева
«Политзаключенным важно знать, что они правы». Год назад задержали художницу Александру Скочиленко, заменившую ценники на антивоенные листовки
САША СКОЧИЛЕНКО НА СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ 20 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА. ФОТО: OLGA MALTSEVA / AFP / SCANPIX / LETA

31 марта прошлого года питерская художница и музыкантка Саша Скочиленко заменила в питерском супермаркете ценники на антивоенные листовки. В частности, в них говорилось о бомбардировках Мариуполя и об отправленных в Украину российских срочниках. 11 апреля ее задержали, а потом арестовали — с тех пор Скочиленко находится под стражей. Ей предъявлено обвинение в распространении «фейков» о российской армии.

Первое время в СИЗО девушке не давали безглютеновые продукты, положенные ей по медицинским показаниям, сообщалось о травле художницы сокамерницами. В июне Скочиленко отправляли на освидетельствование в психиатрическую больницу, врачи вернули ее в СИЗО.

«Важные истории» поговорили с мамой Саши, Надеждой. Она считает, что дело против ее дочери — это сигнал от властей: «Никого не минует эта участь, если будете открывать рот и выступать против государства». Ниже — рассказ Надежды.

О детстве и первом задержании

По характеру она, конечно, всегда на стороне слабого. Против хамства, которое сейчас расцветает. Для нее это просто неприемлемо. В школе был такой случай: у них в классе была девочка, самая младшая, такая маленькая и беззащитная. Ее периодически тошнило, и с ней никто не хотел сидеть, одноклассники ее обижали, а Саша села с ней за одну парту. 

Я всегда замечала, что дети у меня свободолюбивые, и поощряла это. Я сама люблю говорить, что думаю, и ходить, куда мне хочется, а не куда меня посылают. Пусть лучше дети не слушаются, но идут своим путем. Для меня самое главное, что мои дети не должны быть похожи на всех остальных. Я всегда считала: «Ты должен быть индивидуальным и да, тебе придется сложно, ты будешь принимать самостоятельные решения, и потом тебе придется за них отвечать».

Cлева направо: Аня (старшая сестра Саши), Надежда и Саша
Cлева направо: Аня (старшая сестра Саши), Надежда и Саша
ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА НАДЕЖДЫ СКОЧИЛЕНКО

У нас никогда не было обсуждений о том, что происходит [в стране]. Просто мы понимали, как много вокруг лжи. Когда она выросла, сразу начала ходить на выборы. Мы понимали, что от нас что-то зависит и нужно действовать. Саша стала снимать для СМИ, снимала некоторые акции для «Бумаги». В 2014 году она снимала для «Наблюдателей Петербурга» совещание председателей УИК и ТИК перед муниципальными выборами, и ее задержали вместе с девочкой-наблюдателем. Их возили по отделениям, мы долго не могли их найти, пока не подключились депутаты Нелли Вавилова и Максим Резник. Потом был суд, и суд Сашину вину не признал. Тогда еще это так заканчивалось. Я тогда испугалась, особенно потому, что они не могли ее найти.

О преследовании за антивоенную акцию

[Когда началась война], многие поняли, что людей не будет никто слушать, что дано указание все это подавлять. Мнение людей не интересует наше государство. И многие ушли в «партизанскую войну»: листовки расклеивали по ночам, на стенах писали — делали, кто что мог.

Саша, так как она творческий человек, придумала с товарищами концерт — так называемый музыкальный «Джем мира». Она написала совершенно потрясающее стихотворение и читала его там. Она решила, что стоит как-то разбудить сознание людей, которые слушают пропаганду, напомнить им, что все люди — братья. Еще она нарисовала комплект миротворческих открыток, и оставляла их в магазинах.

А потом она случайно увидела в интернете эти ценники (стилизованные под ценники супермаркета «Перекресток» листовки. — Прим. ред.) с информацией о том, что происходит в Украине. Она посчитала, что они смогут лучше воздействовать на человека, потому что ценники люди точно читают, и, может быть, они действительно поймут, что в Украине происходят страшные вещи. 

Ценники, которые разместила в «Перекрестке» Саша Скочиленко
Ценники, которые разместила в «Перекрестке» Саша Скочиленко

Когда началось расследование, следователь указал в деле, что Саша — наиболее активная участница фемдвижения «Восьмая инициативная группа», но движение опровергло эту информацию. Потом ее периодически хотели пристроить то к «Феминистскому антивоенному сопротивлению», то к группе «Весна». Но Саша действовала сама по себе, она человек самостоятельный, и сама решает, что ей делать и как себя вести, и отвечает за свои поступки. Ей не нужно руководство.

Это [преследование Скочиленко] было распоряжение сверху, и об этом следователь прямо говорил и мне, и Саше. Что расследование этого дела от него не зависит, что они ожидают распоряжения Следственного комитета. Так и сказал: «Что мне скажут, то и делаю. Это дело зависит не от того, что я накопаю, а от того, что мне позвонят и скажут, что мне надо делать дальше». Я была поражена.

Сейчас много политических заключенных, и у меня складывается впечатление, что сознательно выбирают по представителю от каждой группы населения, который имеет вес в своем окружении. Саша — представитель творческой миролюбивой молодежи. Я думаю, это сигнал для всех, что никого не минует эта участь, если будете открывать рот и выступать против государства.

О свиданиях в СИЗО

У многих такое представление, что свидание — это как в пионерском лагере: приехали, сели на лавку, открыли сумку и давай бутерброды есть. На самом деле это совсем не так. Ты сидишь перед стеклом, между решетками, и разговариваешь. Ты не можешь ни потрогать человека, ни обнять его, ничего. Вот такое свидание. И таких свиданий у Саши может быть только два в месяц.

[Девушка Саши] Соня и [ее друг] Леша проходили в деле свидетелями защиты, и из-за этого им было запрещено встречаться. А сейчас следствие закончилось, статус свидетелей с них снят, и судья подписала разрешение на свидания. У меня есть фотография Сони, когда она вышла из СИЗО, после первого за почти год свидания — у нее там такая улыбка! Я такой улыбки никогда не видела у нее на лице.

Девушка Саши Скочиленко Соня
Девушка Саши Скочиленко Соня
Фото: Instagram Саши Скочиленко

Никто не знает, что там [на следующем заседании 20 апреля] будет происходить. В прошлый раз прокурор опоздала на 2 часа, потом 40 минут что-то бубнила и сказала: «У меня рабочий день закончился, я ушла». Сейчас проходят заседания по существу, адвокаты, конечно, готовятся противостоять обвинению. Пока все то, что там зачитывается, включая показания свидетелей, говорит только в Сашину защиту — даже в том, что говорила прокурор, обвинения как такового нет.

О Сашиных комиксах «Книга о депрессии»

Когда Саша окончила школу, у нее случился трудный эмоциональный период. Я узнала, что она обращалась за психологической помощью, когда мне позвонила психотерапевт. Со мной Саша об этом не говорила, так как знала, что я с опасением относилась к психиатрии еще с советских времен, когда психиатрия часто оказывалась карательной. Она справлялась с этой проблемой самостоятельно: обратилась за консультацией, откуда попала в психиатрическую клинику. Там ей очень не понравилось, и ее отец вскоре помог ей оттуда выбраться, нашел психотерапевта, с которым Саша продолжила работать. Тогда же она начала создавать комиксы о депрессии, чтобы поддержать людей, столкнувшихся с этой проблемой. Комиксы могли помочь им осознать, что обращаться за помощью — это не стыдно и правильно и, чтобы было легче справляться с депрессией, нужны врач, лекарства и поддержка близких. Эти комиксы она выложила в интернет, и они получили большой позитивный отклик. Тогда она стала их дополнять, создавать новые.

Мы благодарны всем неравнодушным. В телеграм-канале «Свободу Саше Скочиленко!» почти четыре с половиной тысячи человек. Это люди, которые следят за делом Саши. Когда идет очередное заседание по делу, я открываю канал и вижу там примерно тысячу человек, которые находится на канале онлайн. Тысяча человек — это же невероятно! Многие пишут мне теплые слова. Благодаря интернету я познакомилась с людьми из разных стран и городов, и это дает мне силы. Я пишу об этом Саше, о том, сколько прекрасных людей знают ее и желают справедливости. Благодаря пожертвованиям стало возможным напечатать Сашины книжки, оказывать ей медицинскую помощь в заключении, покупать лекарства и безглютеновые продукты, оплачивать работу адвокатов. Мы бы не справились сами. Я очень благодарна всем — и нашим прекрасным адвокатам, и тем, кого Саша видит в коридоре судов, и пишущим письма, и делающим денежные переводы, и тем, кто думает и говорит о ней. Для политзаключенных важно знать, что они правы. Говорите о них, пишите письма. Спасибо!

Поделиться