Фактчек

Великобритания приоткрыла реестр офшорных собственников недвижимости. «Важные истории» в него заглянули

Там нашлись Андрей Мельниченко, Сергей Адоньев, жена Григория Березкина, сыновья Владимира Якунина и другие

Дата
23 февр. 2023
Авторы
Великобритания приоткрыла реестр офшорных собственников недвижимости. «Важные истории» в него заглянули
Фото: Shutterstock.com

Регистрационная палата Великобритании выложила в публичный доступ реестр бенефициарных владельцев недвижимости. Таким образом британские власти рассчитывают бороться с экономическими преступлениями и эффективнее применять санкции. Лондон давно стал центром жизни российских олигархов и политиков. «Важные истории» нашли в реестре несколько известных имен (при клике на объект недвижимости откроется стрит-вью).

Андрей и Виктор Якунины, сыновья экс-главы РЖД Владимира Якунина

Что принадлежит: квартира и парковочное место (Виктор Якунин), дом (Андрей Якунин)

Стоимость покупки: 13,7 миллиона фунтов стерлингов

Санкции (наложены на Владимира Якунина): Великобритания, США, Канада, Австралия, Украина

Об активах семьи экс-главы РЖД Владимира Якунина в Великобритании стало известно еще в 2015 году: Алексей Навальный и британская газета Sunday Times рассказывали о двух элитных домах в Лондоне, владельцем которых был старший сын тогдашнего экс-главы РЖД — Андрей Якунин (один из них был затем продан). 

Благодаря новому реестру стало известно о британской недвижимости младшего сына Владимира Якунина — Виктора. Его офшору Dalia Finance S.A. с Британских Виргинских островов принадлежит квартира и парковочное место в лондонском районе Кенсингтон. 

Андрей Якунин, согласно реестру, является гражданином Великобритании, что ранее подтверждал сам Владимир Якунин. 

Ирина Березкина, супруга владельца группы ЕСН Григория Березкина

Что принадлежит: земельный участок

Стоимость покупки: 96,8 миллиона фунтов стерлингов

Санкции (наложены на Григория Березкина): ЕС, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия, Украина

Григорий Березкин подпал под санкции Великобритании и Евросоюза как близкий к Владимиру Путину бизнесмен, получающий выгоду от российского режима. Проект Scanner Project рассказывал, что Березкин вместе с супругой владеют шестью шале на французском горнолыжном курорте Куршавель, а сама Ирина Березкина проживает в Монако. 

В британском реестре указано, что помимо российского гражданства супруга Григория Березкина имеет гражданство Хорватии. Ее офшору Kerrera Limited, зарегистрированному на острове Джерси, принадлежит большой земельный участок в Лондоне стоимостью 96,8 миллиона фунтов стерлингов. 

Андрей Мельниченко, основатель «Еврохима», СУЭК, МДМ-банка

Что принадлежит: мезонет на двух этажах

Стоимость покупки: 5,5 миллиона фунтов стерлингов

Санкции: ЕС, Великобритания, США, Швейцария, Австралия, Япония, Украина, Новая Зеландия

Андрей Мельниченко подпал под санкции Великобритании и других стран после российского вторжения в Украину как бизнесмен, поддерживающий действия российского правительства и получающий от них выгоду. Представитель Мельниченко заявлял, что бизнесмен отрицает близость к Путину и не поддерживает войну в Украине. 

В реестре бенефициаров указано, что Андрей Мельниченко владеет компанией Valton Limited с Бермудских островов. У нее в собственности мезонет в центре Лондона на Eaton Place в элитном районе Белгравия, недалеко от Букингемского дворца. 

Компания-владелец другой британской недвижимости Мельниченко, поместья Harewood Estate в Беркшире, пока не зарегистрирована в реестре. 

Сергей Адоньев, основатель «Скартела» (бренд Yota)

Что принадлежит: квартира, дом, дом

Стоимость покупки: 30,2 миллиона фунтов стерлингов

Санкции: США, Украина

Сергей Адоньев и двое его сыновей подпали под американские санкции совсем недавно — в январе 2023 года. Минфин США указал, что сыновья, Филипп и Лука, проживают в Великобритании.

Офшору Сергея Адоньева Barker Equity Limited с Британских Виргинских островов принадлежат коттедж, дом и квартира в Великобритании. Адоньев является гражданином Израиля. 

Александр Фролов, совладелец «Евраза» 

Что принадлежит: квартира, два земельных участка, сосновый лес

Стоимость покупки: 39,2 миллиона фунтов стерлингов

Санкции: Великобритания, Украина, Новая Зеландия

Бизнес-партнер Романа Абрамовича подпал под санкции Великобритании после российского вторжения в Украину как бизнесмен, работающий в стратегических секторах российской экономики. Александр Фролов является гражданином Кипра.

Офшорам Фролова Springvale Worldwide Limited и Eastcotts Management Limited с Британских Виргинских островов принадлежит квартира, два земельных участка и сосновый лес.

Сын Фролова, Александр, живет в Лондоне и является сооснователем венчурного фонда Target Global.

Амирхан Мори, брат депутата Госдумы Зелимхана Муцоева

Что принадлежит: две квартиры

Стоимость покупки: 4,6 миллиона фунтов стерлингов

Санкции (наложены на Зелимхана Муцоева): США, Украина, Новая Зеландия

Семья Амирхана Мори давно живет в Великобритании; ему и его супруге принадлежит дом на окраине Лондона. Благодаря реестру бенефициаров стало известно, что Амирхан Мори через две офшорные компании Saracen Realm Limited и Interra Limited с Британских Виргинских островов владеет двумя квартирами в центре Лондона. 

У Амирхана Мори есть британское гражданство. 

Анжелика Хан, супруга главы совладельца «Альфа-групп» Германа Хана

Что принадлежит: дом

Стоимость покупки: 62 миллиона фунтов стерлингов

Санкции (наложены на Германа Хана): ЕС, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия, Украина, Новая Зеландия

Санкции (наложены на Анжелику Хан): Великобритания, Украина

В марте 2022 года Герман Хан синхронно подпал под санкции ЕС и Великобритании, где он проживал последние 10 лет. Супруга предпринимателя, Анжелика Хан, является гражданкой Великобритании и тоже подпала под ее санкции. По утверждению британских и европейских властей, Хан — близкий к Владимиру Путину предприниматель. 

В Лондоне сейшельскому офшору Анжелики Хан Apilosa Corporation принадлежит особняк в элитном районе Белгравия на Итон-плейс. По данным BBC, супруги Хан также владели четырьмя квартирами в Лондоне и особняком в графстве Суррей.

Летом 2022 года Герман Хан был вынужден вернуться в Россию из-за санкционного давления Великобритании, сообщал Bloomberg.

Поделиться