«Мы, простой народ, поддержали бы даже гораздо более агрессивную политику»

В Москве на стадионе «Лужники» прошел митинг-концерт в поддержку войны «Слава защитникам Отечества», в котором приняли участие Шаман, Лепс, Газманов, Путин и другие артисты. Корреспондент «Важных историй» поговорил с несколькими зрителями и убедился: люди, которым телевизор заменил голову, не выдумка — они существуют

Дата
22 февр. 2023
Автор
Редакция
«Мы, простой народ, поддержали бы даже гораздо более агрессивную политику»
AP / SCANPIX / LETA

«На президента Америки вообще смешно смотреть»

Ольга, 50 лет, учительница географии 

Я педагог, преподаю географию в школе. Сейчас, слава богу, начали просветительские уроки для детей. Я обязательно веду «Разговоры о важном» — и не только в запланированные часы, а все время пытаюсь детям объяснять, что любить свою Родину, выступать на ее стороне — это не то что нормально, а естественно.

Я услышала про концерт и пришла поддержать президента. Обычно слушаю всех наших советских, российских исполнителей. Газманов мне очень нравится, «Любэ» — в основном, патриотическое все. Шаман — это супер. Молодой, талантливый, поддерживает патриотизм — и молодежь его поддерживает, самое приятное. А Пугачеву больше не слушаю. Я выросла на ее песнях, пели с мамой на праздниках за столом – и без стола. Но как она на нас наплевала — так и мы на нее, что еще можно сказать?

Вижу пункты сбора для мобилизованных — приношу лекарства, продукты: тушенку, гречку. Ребятам надо помогать, у меня много знакомых ушли: одни добровольцы, других мобилизовали, и они, получив повестки, не побежали в Казахстан, а пошли в военкомат. Это родственники, друзья семьи. У них все хорошо, говорят: «Не волнуйтесь за нас, мы обязательно победим». 

Для меня победа — это уважение к нашему народу, в первую очередь. Это наш Донбасс. Это отсутствие НАТО как структуры. То, что о нас сейчас думают на Украине или в Америке, нам вообще неважно. Украину продало ее правительство, от клоуна и артиста ничего нельзя было ожидать.

На президента Америки вообще смешно смотреть. Самое интересное, что в Киев, казалось бы, в воюющую страну, он приехал с минимумом охраны и свободно ходил по площади вместе с Зеленским. А в Польше выступал за бронированным стеклом. Чего-то боится, наверное, чувствует за собой вину какую-то. Я думаю, Байден спросил разрешения у Владимира Владимировича, приехать ли ему на Украину — и в какое время. Для Путина это жест доброй воли. Я, наблюдая за президентом, вообще не вижу агрессии, направленной на другие страны. Он очень многое разрешает. Мы, простой народ, поддержали бы даже гораздо более агрессивную политику. Но президент наш все-таки мягкий, мудрый человек. Если бы не вошли, нас бы бомбили. Все было бы на нашей территории. 

Мои родственники из Украины поддерживают Россию, но не то чтобы ждут, когда дойдет до них — боевых действий не ждет никто, никто не хочет, чтобы в его дом прилетали снаряды. 24-го [февраля] первый звонок был: «Что, правда? Нам говорят, Россия напала?» Россия не напала. Россия решила отомстить за восемь лет Донбасса. А сейчас во Львове возмущаются, что их чуть ли не заставляют разговаривать на польском. Половину государственных должностей заняли поляки. 

Украинцы — люди, способные приспосабливаться ко всему. Мы помним фотографии времен Великой Отечественной войны, когда они с рушниками и хлебом встречали фашистов, и мы помним, как они после войны прославляли Советский Союз. А потом пришли там к власти такие политики, как Кравчук, Кучма — вот оно все и понеслось. 

Для моих родственников [из Украины] удивительно, что молодежь вырастает в подражании нацизму, фашизму. Ни для кого не секрет, что они ходили с факельными шествиями по городам, с флагами «Москалей на ножи». Мои родственники, конечно, в этом не участвовали, но видели, как это происходит. Но это не большинство людей, а агрессивно настроенные молодчики. Ведь у нас тоже в 90-е поднималось ультраправое движение, которое рисовало на себе свастику. Благо, правительство вовремя опомнилось, и все это запретили. У меня есть знакомые среди этого движения, которые получили реальный срок. Слава Богу, у нас это прекратилось, а у них нет, и это вылилось в геноцид. 

«Я не очень разбираюсь в политических вопросах»

Евгения, 22, студентка и стажер-маркетолог

Я прохожу практику в технополисе «Москва». Нас пригласили на концерт, очень рада здесь быть. От нашей организации 300 человек сейчас приедут. Программу концерта, к сожалению, не видела, знаю только про Владимира Владимировича, интересно послушать, что он нам расскажет. 

Уехавшие артисты есть в моем плей-листе, но не очень хотелось бы обсуждать их, иноагентов и так далее. У меня остались «Би-2» — они иноагенты? 

На себе начало [войны] я несильно ощутила, только уход каких-то брендов — так как я маркетолог, для меня это важно. Раньше я ездила в Европу для какого-то эстетического наслаждения. Но сейчас планирую поехать на Дальний Восток, посмотреть горы, так что рассматриваю Россию для путешествий. Открылся простор для развития новых брендов, в принципе рынок обновляется, мне это очень интересно.

К происходящему [войне] отношусь нейтрально. Так как я живу в России — наверное, да, поддерживаю. Из знакомых никого не мобилизовали, в моем окружении нет военнообязанных, поэтому даже не думала насчет этого, но вообще-то надеюсь, что их не призовут, потому что очень страшно за близких. 

Наверное, когда все наши мобилизованные ребята вернутся, тогда и будет победа. Докуда они должны дойти, чтобы вернуться? Я не очень разбираюсь в политических вопросах. 

«Я против голубых, а нам это все навязывают»

Иван, 30 лет, электрик 

Я электрик в частной организации, отпросился с работы, чтобы прийти на концерт. У нас сдельная оплата, на объекте сейчас работа не кипит, так что можно себе позволить. Я не один такой, сейчас еще придут, и наш руководитель тоже. 

У нас на работе собирали деньги для мобилизованных — я перевел, и каждый раз, когда что-то такое возникает, я поддерживаю. У меня пацаны [друзья] на фронте — семь человек. Они сами пошли: трое военные, четверо добровольцы. Просто мы все тесно общаемся, военные ушли, остальные — вслед за ними. А я не пошел, это не для меня, я вам честно скажу.

Вот в деревнях живут: курицу убили и съели, а я не смогу убить, у меня рука не поднимется на живое существо. А там люди — какие бы они ни были, но люди. 

Но я поддерживаю идею. Мы боремся за традиционные ценности. Я против голубых, а с той стороны нам это все навязывают.

Победа — это когда ни одной войны не будет. Это же тоже одна из наших целей. Что бы ни один народ, ни одно государство — никто не был ущемлен, и все жили в мире. Вот это победа. Тотальная и абсолютная. 

Если призовут — буду воевать, хотя я этого не умею и, откровенно сказать, боюсь. Но я никуда не побегу — у меня здесь мама, разве я ее оставлю? Я немножко военной темой интересуюсь: там, где они сейчас, они не должны быть, оттуда долетает до нас. 

«Нельзя винить ни Путина, ни Зеленского, ни Байдена»

Артем, 22 года, геодезист

Мне добровольно-принудительно сказали явиться, я не смог отказать. Выдвинули аргументы, чтобы я пришел. А какие — не скажу.

Спасибо Шаману за то, что рассказал, какой он национальности. Мы не знали, а когда он рассказал, что русский, стал любимцем государства. Сейчас решили, что идеология должна быть сугубо патриотическая, славянская, мы должны ценить нашу скрепу.

Раньше у нас была идеология капиталистическая, но нам ее навязали. Я считаю, что историю надо учить: не только российскую, но и всемирную. Этот тот базис, который не даст повторить ошибки прошлого. 

В эпоху интернета столько фейков, что правду различить сложно. В целом мое отношение к происходящему однозначное: нельзя винить ни Путина, ни Зеленского, ни Байдена. С точки зрения исторического процесса надо винить капитализм. Это вещь, которая всегда ведет к войне, потому что война — самое выгодное бизнес-вложение во все времена. Я не хочу говорить, что американцы – главное зло, но они являются капиталистическим гегемоном. И так уже вышло, что на Второй мировой войне они заработали больше всех денег. И с тех пор вывели главную формулу ведения войны: прийти в другую страну, все обосрать, не присоединяя территории, потому что это невыгодно, уйти, навязав свои условия, — и благодаря этому хорошо живут дальше. 

Во всей этой истории, этой большой политике крайними оказываются простые люди, которые идут туда, не всегда понимая, во имя чего. И это очень обидно.

Поделиться