«Важным историям» — 3 года

Обращение главного редактора Романа Анина к читателям

Дата
30 апр. 2023
Авторы
Роман Анин, Редакция
«Важным историям» — 3 года

Друзья! Сегодня «Важным историям» исполнилось три года. 

Свой первый день рождения мы отмечали удаленно из-за коронавируса, и в том 2020 году казалось: что еще может быть хуже, чем глобальная эпидемия, унесшая жизни миллионов людей? 

Свой второй день рождения мы отмечали спустя всего две недели после обысков у меня дома и в редакции в Москве. Тогда, в 2021-м, мы, конечно, готовились к худшему, но даже самые отчаянные скептики среди нас (например, я) не могли и приблизительно представить, каким на самом деле будет это «худшее». 

И вот нам три года — мы в эмиграции; российские ракеты сносят под корень подъезды жилых домов в Украине вместе с мирными жителями; Путина разыскивает Гаага за депортацию тысяч детей, чьих родителей убила российская армия; а главным медийным лицом России во время войны становится Пригожин, садист и душитель женщин, вербующий в свою армию тысячи зеков, которые массово гибнут в «мясных штурмах» Бахмута. И все это с молчаливого, а часто и крикливого, одобрения — давайте смотреть правде в глаза — большинства жителей России. 

Последнее, пожалуй, самое страшное. Я вам признаюсь честно: каждый раз, когда наши репортеры, рискуя своей свободой, приезжают в какой-то российский регион, чтобы снять репортаж для «Важных историй», и в очередной раз слышат «поскорее бы Путин сбросил ядерную бомбу на эту Украину», у меня опускаются руки. Я думаю: зачем мы делаем эту работу, если большинство продолжает поддерживать Путина и одобрять войну?  

Уверен, многим из вас тоже знакомо это чувство апатии. Когда кажется, что все вокруг сошли с ума, что от тебя ничего не зависит, и тебя охватывает этот ступор, когда ты просто не в состоянии что-то делать, а уж тем более верить в какие-то перемены к лучшему. 

Но нет ничего проще, чем покориться апатии, сказать, что от меня ничего не зависит, и бездействовать. Можно быть отчаянным скептиком, но нельзя становиться скептиком отчаявшимся. В чем разница между этими двумя состояниями и какое судьбоносное значение она может иметь для отдельного человека и целого народа, нам всем показали и продолжают показывать украинцы. Мало кто в мире верил в первый день войны, что им удастся продержаться больше недели против армады, что тогда называлась «второй армией мира». И где та армада сегодня?

Поводов для оптимизма в России действительно мало, но они есть, и мы должны за них цепляться, как украинцы цепляются за каждый метр своей земли. В марте 2022 года, согласно опросу «Левады», 81% россиян поддерживали действия своей армии в Украине и только 14% были против. В январе 2023-го соотношение между сторонниками и противниками войны изменилось: 68% против 23%. 

Да, большинство россиян, похоже, все еще поддерживает агрессию против Украины, однако тренд очевиден: сторонников войны становится меньше, противников — больше. Что еще важно: среди этих 68% есть большая группа — 20% — сомневающихся, тех, кто на вопрос о поддержке действий России в Украине отвечал «скорее да» вместо «определенно да». 

Это очень важный сигнал для всех нас — людей, которые с самого начала понимали, какой катастрофой обернется для России агрессия против Украины. Эти данные должны заставлять нас не отчаиваться, а наборот, отчаянно, всеми силами делать все от нас зависящее, чтобы сомневающиеся делали свой выбор не в пользу войны, а в пользу мира. 

Сегодня, как никогда раньше, это зависит от вас — наших читателей и зрителей: подписывайте своих друзей, знакомых, родственников на «Важные истории» и другие независимые СМИ, рассказывайте о наших расследованиях, репортажах и фильмах. Давайте вместе сделаем так, чтобы сторонников мира стало в России больше, чем сторонников войны!  

А если вы хотите сделать нам подарок на день рождения, то поддержите один из украинских благотворительных фондов, они собирают средства на помощь детям, которых российская армия лишила родителей и детства.

Фонд «Mama Ira»

Помогает детям в направлении Бахмута и прилежащих территорий, также помогает семьям адресно. Гуманитарную помощь доставляют с помощью военных. Основательница фонда — Ольга Щирук, дочь убитой в Буче Ирины Филькиной, которая стала известна по фотографии с красным маникюром.

PayPal

schiruchka363@gmail.com

Monobank (Украина)

Ольга Щ.

Номер украинской карты

5375 4112 0187 2798

Фонд «Behind Blue Eyes»

Дарит детям одноразовые пленочные фотокамеры, чтобы они могли запечатлеть свою жизнь в освобожденных украинских селах. А также просит рассказать, какой подарок дети хотели бы получить на день рождения. На собранные пожертвования они исполняют мечты детей. Цель фонда — не только дать детям возможность рассказать о войне, но и показать, что творчество — это мощный инструмент для достижения мечты. Команда фонда собирает детские фотографии в архив, сохраняя их для истории.

PayPal

Daniel Kucharski

Monobank (Украина)

Артем С.

ПриватБанк (Украина)

5168 7422 3975 9222

Поделиться