Памфилова заявила о «масштабной киберагрессии» против ГАС «Выборы»
«Важные истории» опубликовали расследование об уязвимостях новой системы ЦИКа
Центральная избирательная комиссия России предотвратила попытку дискредитировать ГАС «Выборы» и систему дистанционного электронного голосования. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова.
По ее словам, попытка была предпринята накануне, 16 сентября. Кто именно стоял за ней и что конкретно произошло, Памфилова не уточнила.
«Буквально вчера мы предотвратили попытку дискредитировать нашу ГАС "Выборы", весь ДЭГ, всю техническую подготовку. Была задумана масштабная киберагрессия, имеющая целью скомпрометировать все в общественном пространстве — не удалась. Они получили здорово по лбу, надеюсь, что все куриные мозги их оставшиеся — совести там точно нет — разлетелись вдрызг», — сказала глава ЦИК.
По словам Памфиловой, комиссия готова отражать «дальнейшие потуги», чтобы провести выборы «так, как считаем нужным». Она также заявила, что «все наши недруги» настроены на срыв выборов, а голосование проходит в «экстремальных условиях», поскольку против России «ополчился злобный западный мир».
- Сегодня «Важные истории» опубликовали расследование о ГАС «Выборы» 2.0, которую в этом году впервые используют на федеральных выборах. Из внутренних документов разработчика следует, что перед выборами отдельные компоненты системы продолжали «допиливать напильником», а в механизмах обработки протоколов, формирования сп исков избирателей и загрузки результатов ДЭГ остаются уязвимости, потенциально позволяющие вмешиваться в результаты голосования.