МВД отказало в выдаче загранпаспорта россиянину, сославшись на решение военкомата о запрете на выезд
При этом мужчина не получал повесток и не проходил комиссию
Россиянину отказались выдавать загранпаспорт из-за наложенного военкоматом ограничения на выезд, которое не было отражено ни в Реестре повесток, ни в Реестре воинского учета, сообщила правозащитная организация «Школа призывника».
В организацию обратился 25-летний россиянин, который в конце августа подал через Госуслуги заявление на получение загранпаспорта. Мужчина зарегистрирован в Якутии, но проживает в другом регионе. Получать паспорт он собирался по месту регистрации.
Через две недели он получил отказ. В мотивировке говорилось, что военный комиссариат запретил мужчине выезд из России.
В «Школе призывника» отмечают, что это незаконно. Согласно российскому законодательству, основанием для отказа в оформлении загранпаспорта призывнику может быть решение о призыве на военную службу или направлении на альтернативную гражданскую службу.
Мужчина, который обратился в «Школу призывника», в последний раз был в военкомате в 10-м классе, и с тех пор не проходил никаких призывных мероприятий. То есть его не призывали на военную службу, и призывная комиссия не выносила в отношении него никаких решений. Никаких повесток с требованием явиться в военкомат в соответствующем Реестре он не обнаружил, как и запрета на выезд за границу. Мужчина также сделал выписки из Реестра повесток и Реестра воинского учета. В них говорится, что св едений о нем в системе нет.
Кроме того, в отказе должны были содержаться дата и номер решения о призыве или направлении на АГС, а также основание и срок ограничения на выезд. В случае, о котором пишут «Школа призывника», такой информации в отказе не было.
Юристы «Школы призывника» написали жалобы военкому региона, в военную и городскую прокуратуры с требованием проверить основания для ограничения выезда и в случае его отсутствия отменить решение. Также они подготовили заявление в МВД с требованием возобновить выдачу загранпаспорта, если подтвердится, что законных оснований нет.
Даже если окажется, что мужчине запретили выезд из страны из-за неявки в военкомат по повестке, ему всё еще не могут отказать в выдаче загранпаспорта, отметил юрист «Школы призывника» Михаил Либеров в комментарии для телеграм-канала «Можем объяснить».
«Сам по себе запрет на выезд из-за неявки по повестке не дает оснований отказать в выдаче загранпаспорта. Это надо обжаловать. И тут военкомат может объяснить всё технической о шибкой, такие случаи уже бывали», — сказал он.