Россия и Украина обменялись пленными в формате «103 на 103»
Это первый обмен с конца июня
Об этом сообщает Минобороны России. Обмен прошел при посредничестве ОАЭ.
Большинство из обменянных российских военнослужащих находились в плену менее года, сообщили «Важным историям» в украинском проекте по поиску военнопленных «Хочу найти».
67 бойцов ВС РФ находились в плену не более года, 10 из них — менее трех месяцев. 50 человек — бывшие заключенные или подследственные.
Ранее российская омбудсмен Яна Лантратова заявляла, что РФ готова была обменять 224 осужденных в России украинцев на сторонников «ЛДНР» и аннексии Крыма, находящихся в Украине. По ее словам, Киев отказался от этого предложения.
В организации «Наш выход», которая сотрудничает с властями Украины по вопросу возвращения российских военнопленных, заявили, что речь в предложении Лантратовой шла о военнослужащих ВС РФ из «ЛДНР» и Крыма. Их вновь не обменяли.
Всего 10 обменянных сегодня военнослужащих ВС РФ оказались младше 25 лет. 73 обменянных — в возрасте от 35 до 44.
- В прошлый раз РФ и Украина обменивались военнопленными по формуле «160 на 160» в конце июня. Тогда большинство вернувшихся в РФ бойцов оказались бывшими заключенными.
- Также в конце июня страны обменялись гражданскими по формуле «7 на 7». В РФ вернулись жители Курской области, в ывезенные во время оккупации региона, а в Украину — гражданские, незаконно задержанные российскими военными в начале вторжения в 2022 году.