Часть российских НПЗ вернулась к продаже топлива на бирже после ремонтов
Заводы с совокупной мощностью переработки более 45 млн тонн нефти в год пока остаются вне торгов
Российские НПЗ общей мощностью около 40 млн тонн переработки нефти в год вернулись к продажам топлива на Петербургской бирже после плановых и аварийных ремонтов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитического агентства Platts.
При этом ряд крупных заводов, на которые приходится более 45 млн тонн пере работки ежегодно, пока не возобновили участие в торгах.
На фоне роста предложения биржевые цены начали снижаться: 20 июля бензин АИ-95 подешевел на 2,3%, дизель — на 0,4%. Выросли и объемы оптовых продаж, а доля неудовлетворенного спроса на бензин сократилась, хотя остается высокой.
По данным Национального биржевого ценового агентства, 17 июля объем оптовых продаж бензина увеличился на 4,6% по сравнению с предыдущим днем. При этом почти 82% заявок на покупку топлива остались неудовлетворенными, а для бензина АИ-98 и АИ-100 этот показатель достиг почти 93%.
Источник «Коммерсанта» в отрасли считает, что «пик дефицита, вероятно, уже пройден». По его словам, очереди на АЗС сократились, а многие операторы отказались от ограничений на отпуск топлива. Однако независимые сети по-прежнему зависят от поставок с беларуских НПЗ и, вероятно, от крупных российских нефтяных компаний.
Управляющий партнер NEFT Research Сергей Фролов считает, что высокий сезонный спрос сохранится еще как минимум два месяца, а существенно нарастить производство удастся лишь к концу года — после возвращения в строй всех пострадавших НПЗ.
Старший аналитик «Риком-Траста» Валерия Попова добавляет, что для устойчивой стабилизации необходимо восстановить запасы бензина, снизить резкие колебания биржевых цен и отказаться от временных ограничений на рынке.
- Топливный кризис в России продолжается с июня. На фоне дефицита и роста цен правительство 2 июля снизило обязательный норматив продаж бензина на Петербургской бирже с 15% до 10% от объема производства. Вице-премьер Александр Новак объяснял, что эта мера должна стабилизировать ситуацию именно на биржевом рынке.