Политику Борису Надеждину запретили выезд из страны

Ранее он допустил, что ему придется покинуть Россию

Дата
16 июля 2026
Фото: Борис Надеждин

Незарегистрированный кандидат в президенты России Борис Надеждин сообщил, что ночью ему пришло уведомление на «Госуслугах» с запретом на выезд из России. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Разбираемся с адвокатами. Говорят, незаконное решение. Будем обжаловать», — написал Надеждин.

Неделю назад Надеждина признали «иностранным агентом», лишив его возможности занимать выборные должности. Ранее политик начал сбор подписей, чтобы выдвинуться на осенние выборы в Госдуму.

В понедельник, 13 июля, Надеждина задержали, ему вменили демонстрацию экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП). Хотя политик уже не мог участвовать в выборах из-за статуса «иноагента», отбывание наказания по такому протоколу лишит его и возможности собирать подписи в свою поддержку.

Позже в разговоре с «Медузой» Надеждин заявил, что его семья действительно рассматривает отъезд из России. По словам экс-кандидата в президенты, он может не выдержать административный арест из-за возраста.

  • Ранее нескольких кандидатов в Госдуму от КПРФ и «Справедливой России» задержали в Петербурге. Обвинение в демонстрации экстремистской символики вменили активистам Ивану Апостолевскому и Ярославу Кострову. Кроме того, в городе задержали и градозащитника Олега Мухина, хотя он не объявлял о планах избираться в Госдуму.

Поделиться

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie