«Город становится похож на свою тень». Местные жители о ситуации в Крыму

Топлива нет, электричество частично пропало, туристический бизнес терпит убытки

Дата
26 июня 2026
Автор
Редакция
Евпатория без электричества, июнь 2026. Фото: REUTERS / Alexey Pavlishak

В аннексированном Крыму ввели режим ЧС. Губернатор Сергей Аксенов объяснил это необходимостью «упорядочить финансовые вопросы». На полуострове нет топлива, частично отсутствует электричество, начались перебои с водой. Кризис оставил многих без работы. Местные жители рассказали «Важным историям», как сейчас выглядит жизнь на полуострове.

Топливо

Бензина в Крыму нет уже несколько дней. 

«В данный момент невозможно купить никакое топливо простому жителю (куар-коды больше не выдают, про свободную продажу даже не говорю), предприятиям тоже не продают топливо по ранее выданным им талонам. У мужа на работе владелец бизнеса рассматривает вариант поехать в Краснодарский край, чтобы привезти топливо для нужд предприятия оттуда», — говорит жительница Севастополя.

Единственная возможность приобрести бензин — это с рук. Но найти поставщика сложно. Почти все, кто продавал его раньше, перестали это делать.

«Запасов топлива почти ни у кого нет, все экономят, сейчас даже за двойную цену никто не хочет продавать, так как нет ясности, когда появится возможность покупать на заправках», — говорит наша собеседница.

Пустая заправка в Евпатории
Фото: REUTERS / Alexey Pavlishak

«Раньше были люди, которые как-то получали бензин от государства или своих знакомых госслужащих и потом его продавали. То есть бензин выделяли на государственные нужды, они часть сливали и продавали. Например, военные так делали. А теперь даже они перестали. У нас раньше был поставщик один, который с рук продавал, а как эта беда началась, так и у него больше нет», — рассказала «Важным историям» другая жительница Севастополя.

Позже она сообщила, что найти поставщика им все-таки удалось через знакомых. Он продает бензин по 250 рублей за литр 92-го. Дизель обойдется примерно в ту же цену.

Из-за отсутствия топлива власти ввели ограничения на общественный транспорт — число автобусных маршрутов сократили.

Электричество

На этой неделе ВСУ начали активно бить по энергетической инфраструктуре полуострова. В результате значительная часть Крыма осталась без электричества. Обе жительницы Севастополя пожаловались, что часть города фактически выживает без света. Также начались перебои с водой (водонасосные станции тоже работают на электричестве).

«Большинство магазинов в обесточенной части города (особенно частные несетевые) закрыты. В работающих продажа идет только за наличные, картой можно расплатиться только в крупном сетевом супермаркете "Яблоко". Большинство банкоматов не работают. Те, которые расположены в крупных ТЦ, запитаны от их генераторов, но пустые, налички в них нет. Все кинулись снимать деньги, потому что карту к оплате почти нигде не принимают (то нет света, то интернета)», — рассказала одна из них.

Евпатория ночью
Фото: REUTERS / Alexey Pavlishak

Из-за отсутствия электричества перестали ходить троллейбусы.

«Передвигаются теперь все пешком. Машин стало гораздо меньше. Очень много кто стал ездить на велосипедах, на самокатах», — говорит жительница Севастополя.

Продовольствие

Почти с самого начала июня в магазинах начали ограничивать продажу продуктов первой необходимости (то есть сахара, герчки, риса и круп) — не больше нескольких килограмм в одни руки.

«Люди испугались в моменте. И произошла массовая закупка. Потому что все крымчане, кто здешние, понимают, что это за жопа. И побежали все скупать. Был момент, мы приехали в большой супермаркет, который как склад. Там стояли палеты с рисом, гречкой, макаронами. Мы тоже это все взяли. На следующий день приехали, уже ничего нет. Видимо, люди в панике все раскупили», — рассказала одна из жительниц Севастополя.

Это подтверждает и другая собеседница «Важных историй».

«После того, как развесили объявления о лимитах, люди как оголтелые бросились скупать крупы, соль, спички и так далее, набирали прямо целые большие тележки однотипных товаров. Хотя тогда проблем с поставками не было, через пару-тройку дней ассортимент обновили», — говорит она.

Но после того, как в городе отключилось электричество, проблемы с продовольствиями стали гораздо заметней.

«В продуктовых магазинах, которые работают от генераторов, сейчас продают только продукты, не требующие хранения в холоде. Холодильники перетянуты запретительной лентой, и, судя по запаху, внутри них все стухло. Магазины "Еда-Вода" (крымский аналог “Красного-Белого”) полностью закрыты. Чтобы купить мясо и снять наличку, жители едут в другую часть города (как могут, так как троллейбусы совсем не ходят, а число маршрутов автобусов сокращено). И это все при температуре 28-30 градусов. Пункты выдачи “Вайлдберриз” и “Озон”, торговые центры и другие магазины пару дней назад по требованию губернатора сократили режим работы до 20:00, а сейчас закрылись совсем», — рассказала жительница Севастополя. 

С нехваткой некоторых продуктов столкнулись и жители других городов на полуострове.

«Пару дней назад закупались с мужем в "Яблоке", не было только сахара, но был рафинад, его в итоге потом купили в магазинчике у дома за 100 рублей», — говорит жительница Ялты.

Туризм

Ялта находится на южном берегу Крыма, который традиционно был центром притяжения для гостей полуострова. Там почти нет объектов, интересных для ВСУ, поэтому его редко задевают боевые действия. Однако нынешний кризис прочувствовали и там. Помимо отсутствия топлива и некоторых продуктов в магазине, в Крыму значительно сократилось количество туристов. 

«Туристов нет. У друга отель на восемь номеров на данный момент абсолютно пустой. Плюс продолжают отменяться брони. На июль, к примеру, сейчас по прогнозу только четыре заезда. Для сравнения, в прошлом году было 53. Я раньше работала в отеле «Ялта Интурист». Там сейчас ситуация примерно как при ковиде. Многие жалуются, что не могут получить возврат денег за отмену брони и дозвониться в отель. В 2020, когда я там работала, руководство вообще запретило нам проводить возвраты денег, чтобы отель смог продержаться на плаву. Не могу утверждать, что сейчас такая же ситуация, но в сети много комментарией и угроз с досудебками из-за задержек с возвратом денег», — говорит жительница Ялты.

Евпатория в июне 2026
Фото: REUTERS / Alexey Pavlishak
Евпатория в августе 2023
Фото: REUTERS / Alexey Pavlishak

Это подтверждают и собеседницы «Важных историй» из Севастополя.

«Многие частники зарабатывали летом, а потом на эти деньги жили в течение года. У нас так знакомый, например, владел небольшим отелем — дом переделал и сдавал номера. Я вообще не представляю, каково им сейчас», — рассказывает одна из них.

Но пострадали не только те, кто зарабатывали на туризме. Например, родственница одной из наших собеседниц развозила продукты. Теперь она не может этим заниматься, ведь топлива нет.

«Как только садится солнце, город становится похож на свою тень. Закрыты магазины и кафе, нет уличного освещения, нет света в окнах, даже билборды во тьме, дорога пустая, только изредка проезжает автомобиль или промчится скорая», — говорит вторая.

Планируют ли крымчане уезжать

Севастополь — город, в котором мало молодежи, утверждает одна из местных жителей. Очень многие уехали на материк, за возможностями. В большинстве своем на полуострове остались те, кто уехать не могут — пенсионеры или люди среднего возраста, которые уже давно об здесь работой.

Однако последние удары по электростанции заставили некоторых вновь задуматься о переезде, говорит собеседница «Важных историй».

«Теперь уезжают даже те, у кого тут работа. Не пенсионеры, а люди среднего возраста. Особенно те, у кого есть дети. Из моих знакомых об уезде задумались даже те, у кого здесь бизнес. Работы нет. Люди экономят, потому что тут полный кошмар»,
— сказала она.

Другая жительница Севастополя утверждает, что в ее окружении таких настроений нет.

«Все приспосабливаются, помогают друг другу — делятся информацией, где есть свет, наличные в банкоматах или иные продукты и предметы первой необходимости. В нашем окружении и по разговорам на улице не чувствуется, что есть коллективное желание уехать. Все надеются, что это ненадолго», — говорит она.

В Ялте, которая оказалась не настолько сильно затронута кризисом, тоже придерживаются такого мнения.

«В целом, по ощущениям, немного переживаем из-за того что "все это" ближе к нам, да и страшновато оказаться запертыми в клетке в случае, если что-то произойдет с мостом. Но все же уезжать не планируем, так как у нас, наверно, безопаснее тут за горами, чем в большинстве регионов сейчас», — сказала местная жительница.

Поделиться

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie