Депутата Госдумы Свинцова исключили из ЛДПР
В партии были недовольны его множественными и противоречивыми комментариями о блокировке «Телеграма»
Высший совет ЛДПР принял решение об исключении зампреда IT-комитета Госдумы Андрея Свинцова из партии. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на замруководителя Центрального аппарата партии Элеонору Кавшар.
В официальном заявлении партии говорится, что Свинцова исключили в связи «с совершением им действий, порочащих репутацию ЛДПР, массовыми жалобами со стороны жителей России, а также требованиями со стороны всех партийных региональных отделений».
Сам Свинцов рассказал «Ведомостям», что узнал о своем возможном исключении в понедельник.
«Когда я спросил, за что конкретно меня исключают из партии, несколько членов высшего совета сказали о том, что моя позиция по ряду вопросов отличается от позиции фракции. Без конкретизации, о чем идет речь. Я, честно говоря, и уточнять не стал», — сказал он.
- Ранее «Ведомости» писали, что Свинцова решили исключить за слишком большое количество противоречивых комментариев о блокировке «Телеграма». В январе он заявлял, что Павел Дуров сотрудничает с властями, и поэтому блокировка мессенджеру не грозит. В феврале Свинцов прогнозировал признание «Телеграма» «экстремистской» организацией, а в марте заявлял, что мессенджером нельзя будет пользоваться даже с VPN.
- Свинцов — выпускник «института» Владимира Жириновского и его бывший помощник. В 2022 году он попал в Госдуму по мандату своего покойного начальника.
- После того как «Ведомости» написали об угрозе исключения для Свинцова, сам депутат признал, что его «слишком много» в прессе.