Показания на соратника Шойгу Цаликова дал фигурант дела о поставках поддельных бронежилетов
Цаликов теперь проходит по тому же делу
Ближайший соратник экс-министра обороны Сергея Шойгу и его первый заместитель Руслан Цаликов задержан в рамках дела о мошенничестве на некачественных бронежилетах для армии. Об этом «Важным историям» сообщил человек, знакомый с фигурантами дела.
Речь идет о громком уголовном деле против руководства группы компаний «Пикет».
По словам собеседника «Важныхисторий», показания против Цаликова в прошлом году дал ныне осужденный экс-гендиректор «Пикета» Андрей Есипов.
В ноябре 2025 года Есипова приговорили к 9 годам лишения свободы по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Его дело рассматривали в особом порядке, так как он признал вину и заключил сделку со следствием.
Помимо Есипова, в деле было еще как минимум восемь фигурантов. Публично раскрывались имена только тех, кто совершал мошенничество, давал взятку или посредничал при даче взятки. Однако ТАСС писал, что обвинения могут предъявить и сотрудникам Минобороны.
В 2024 году «Пикет» заключил контракт с Минобороны на поставку 30 тыс. бронежилетов на сумму 2,4 млрд рублей и 30 тыс. шлемов на сумму 4 млрд рублей.
Как отмечал «Коммерсант», специально для этого заказа «Пикет» переименовался из строительной компании в группу компаний, и начал искать поставщиков. Сотрудники организации стремились произвести наиболее дешевые изделия, а поэтому полностью игнорировали качество материалов.
В результате бронежилеты представляли собой тканевые чехлы с металлическими плитами неизвестного происхождения без противоосколочных модулей.
В материалах дела говорится, что «Пикет» заработал на некачественных поставках 200% прибыли. «Если кто-то вернется с фронта с этими бронежилетами, то за это нам придется отвечать», — цитирует обвиняемых «Коммерсант».
- О задержании Цаликова в Москве сегодня сообщил Следственный комитет. Его обвиняют в создании преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК), которое с 2017 по 2024 год занималось хищением бюджетных средств. Также Цаликову вменили 12 эпизодов растраты (ч. 4 ст. 160 УК) и отмывания денег (ч. 4 ст. 174.1 УК), а также два эпизода взятки (ч. 6 ст. 290 УК).
- Руслан Цаликов работал с нынешним главой Совбеза РФ Сергеем Шойгу еще с 1990-х. Он был его первым заместителем, когда Шойгу возглавлял и МЧС, и Московскую область, и Минобороны. С последней должности Цаликов ушел уже в 2024 году, после отставки Шойгу. Он курировал вопросы пиара и лично отвечал за имидж Шойгу: предлагал СМИ эксклюзивы из горячих точек в обмен на «блок на негатив» о министре обороны.
- Чтобы избежать чисток и получить иммунитет, Цаликов пытался стать сенатором от Тывы, но стал лишь депутатом.