Зеленский раскрыл первые детали мирных переговоров в Женеве
Прекращение огня под контролем США, новые обмены пленными, новая встреча в Женеве
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал журналистам о первых результатах двухдневных переговоров с Россией, которые прошли на этой неделе в Женеве. Сегодня доклад о встрече ему предоставили члены переговорной группы.
Пока что результаты показала только военная подгруппа переговорщиков. Внутри политической подгруппы, где обсуждается вопрос вывода ВСУ из Донбасса, подвижек нет.
«Все три стороны признали, что <...> если будет окончание войны, если будет прекращение огня, то мониторингом прекращения огня будут заниматься прежде всего американцы. Они будут председательствующими в этом направлении», — сказал он.
Также, по словам Зеленского, в ближайшие дни стороны определят сроки и объемы обменов военнопленными. В течение 10 дней предстоит еще одна встреча, вероятно, снова в Женеве.
В своем телеграм-канале Зеленский также вновь отметил, что готов к трехсторонней встрече на уровне президентов США, России и Украины.
Кремль неоднократно предлагал Зеленскому приехать в Москву для встречи с Путиным, однако эти слова в Киеве не воспринимали всерьез.
После переговоров в Абу-Даби в январе издание Axios сообщило, что стороны близки к согласованию встречи президентов в российской столице.
Близкий к офису Зеленского телеграм-канал Ukraine context рассказал, что существует «экстравагантный» вариант продолжения переговоров: Зеленский летит в Москву на самолете вместе с представителем Дональда Трампа Стивом Уиткофом и зятем американского президента Джаредом Кушнером в качестве защиты.
Российские переговорщики сегодня также отчитались Путину о результатах встречи в Женеве. Подробностей Кремль пока не публиковал.
- Трехсторонние переговоры РФ, Украины и США прошли в Женеве 17 и 18 февраля. Тогда один из руководителей украинской делегации Рустем Умеров заявил, что следующим шагом будет подготовка консенсусных решений для передачи президентам.
- Россия перед переговорами в Женеве сменила тактику.
- Если раньше визави были примерно равны — глава ГРУ Игорь Костюков от РФ и экс-глава ГУР, ныне глава офиса Зеленского Кирилл Буданов, — то в последнем раунде Москву представлял Владимир Мединский, известный прежде всего псевдоисторическими лекциями и саботажем переговорного процесса.