Властям иркутского Бодайбо, где в более чем 140 домах уже девятые сутки нет тепла и воды, некуда расселять людей
Жители жалуются на ухудшение здоровья и счета за отопление, которого фактически нет
В Бодайбо в Иркутской области около 1400 человек уже больше недели живут без тепла и воды. Мэр города Евгений Юмашев призвал горожан приютить тех, кто остался без отопления, и возмутился тем, что желающих помочь пока нет.
«К сожалению, за весь день не поступило ни одного предложения. Это горько осознавать. Особенно на фоне того, что некоторые собственники, сдающие жилье посуточно, в этой ситуации резко взвинтили цены», — заявил он.
По словам Юмашева, властям людей переселять некуда: муниципальный жилой фонд исчерпан.
В Бодайбо спустя неделю после аварии прибыл и губернатор региона Игорь Кобзев. Он заявил, что пообщается с местными жителями и «обязательно проконтролирует, как обстоят дела в квартирах». Кобзев также собирается решать вопрос о введении режима ЧС регионального уровня.
В комментариях к публикации Кобзева жители негодуют, почему губернатор прилетел в Бодайбо только сейчас.
«Авария в Бодайбо случилась не вчера. Что мешало вылететь губернатору немедленно, как сообщили про аварию, и сразу решать вопросы оказания помощи, проверки документов о подготовке города к зимнему сезону? Очередная показная забота власти о жителях?» — пишут пользователи.
Бодайбинцы рассказывают, что на фоне отсутствия тепла у них возникают проблемы со здоровьем. Так, местная жительница Мария в разговоре с «Людьми Байкала» отмечала, что у нее «часто стал болеть низ живота». Мария добавила, что из-за холода стены в ее квартире начали покрываться льдом, а обои отходят. Обещанную властями компенсацию в 15 тыс. рублей она пока не получила, хотя подала заявление на нее еще 2 февраля.
Жители города также возмущены тем, что при отсутствии отопления им продолжают приходить счета за тепло и воду — начисления производятся в полном объеме. Некоторые бодайбинцы рассказывают, что коммуналка за январь существенно выросла.
- Жители Бодайбо находятся без отопления и воды с 29 января — в городе на фоне 50-градусных морозов перемерз водопровод и была приостановлена работа четырех котельных. 31 января в Бодайбо ввели режим ЧС.
- 5 февраля в региональном управлении СК сообщили, что тепла нет в более чем 140 домах. По информации «7х7», накануне мэр Юмашев обзванивал региональные СМИ и блогеров с просьбой ничего не писать о коммунальной аварии. Температура воздуха в городе ночью опускается до –30 градусов.