Европейские страны направили своих военных в Гренландию на фоне претензий США на остров
Цель миссии — изучение мер, которые помогут обеспечить безопасность в регионе
Франция, Германия, Швеция и Норвегия направят своих военных в Гренландию для изучения мер по укреплению безопасности на острове, передает Reuters. Миссия, которую запросила Дания, пройдет с 15 по 17 января.
В учениях также участвуют войска из Нидерландов и Канады, пишет Politico со ссылкой на источники.
По информации Euronews, европейские военнослужащие уже начали прибывать в Гренландию. Об этом же сообщает Bild. Издание отмечает, что в ночь на 15 января вблизи Нуука, столицы Гренландии, приземлились два самолета с датскими и французскими военными на борту. Позже должны прибыть в оеннослужащие из Германии.
Накануне, 14 января, в Белом доме состоялась встреча представителей Дании и Гренландии с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и госсекретарем Марко Рубио. По итогам переговоров глава датского МИД Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что «принципиальные разногласия» по Гренландии остались: Штаты по-прежнему хотят завладеть островом.
Президент США Дональд Трамп после встречи с дипломатами из Дании и Гренландии вновь подчеркнул, что регион нужен Штатам для национальной безопасности и что Вашингтон, в отличие от Дании, сделает «всё возможное», если «Россия или Китай захотят оккупировать Гренландию».