Госдума освободила чиновников от ежегодных деклараций о доходах
Депутаты считают, что декларации навязаны им Западом
Дата
18 дек. 2025
Госдума в третьем чтении приняла два законопроекта, позволяющие госслужащим не подавать декларации ежегодно. От подотчетности также освободили супругов и несовершеннолетних детей чиновников.
Вместо этого члены правительства должны будут отчитываться о своих доходах Владимиру Путину при назначении на должность или в течение четырех месяцев после вступления в нее.
Также госслужащие должны будут предоставить декларацию после того, как появились основания проверить соответствие их расходов и доходов.
Закон должен вступить в силу с 1 января 2026 года.
- Идея принадлежит депутату-единороссу Василию Пискареву. Он утверждал, что сегодня всю информацию о доходах чиновников можно проанализировать через ГИС «Посейдон» и с помощью баз данных ФНС, Росфинмониторинга, Росреестра и других ведомств. Поэтому вместо ежегодных массовых деклараций нужно вести «постоянный мониторинг» финансового положения чиновников.
- Во время обсуждения законопроекта в первом чтении депутаты Госдумы назвали подачу деклараций «архаичной системой» и «лжестандартами», которые были навязаны Западом.
- В январе 2023 года Госдума приняла закон, освобождающий депутатов и сенаторов от публикации сведений о своих доходах и имуществе. Он вступил в силу с 1 марта.
- В декабре 2022 года Владимир Путин подписал указ, разрешив чиновникам не публиковать данные о доходах на время войны. Документ вступил в силу в день подписания.