Евросоюз договорился о заморозке российских активов на неопределенный срок
Это решение еще не означает, что средства направят на выдачу кредита Украине
ЕС принял решение о бессрочной заморозке активов Центробанка на сумму 210 млрд евро, находящихся в Европе, сообщают Reuters и председатель Европейского совета Антониу Кошта.
В поддержку такого решения проголосовали в том числе Бельгия, Болгария, Италия и Мальта. Однако их согласие на бессрочную заморозку еще не означает, что страны поддержат возможное использование этих активов для выдачи репарационного кредита Украине.
«Это голосование ни при каких обстоятельствах не предопределяет решение о возможном использовании замороженных российских активов, которое должно быть принято на уровне лидеров», — говорится в совместном заявлении четырех стран. Окончательное решение о судьбе замороженных активов РФ будет приниматься на саммите ЕС 18–19 декабря.
Ранее заморозка российских активов в ЕС продлевалась каждые шесть месяцев. Для этого требовалось политическое согласие всех стран ЕС. В случае отказа одной из стран (например, Венгрии или Словакии) заморозку могли не продлить.
Известно, что Франция, Словакия, Венгрия и Бельгия выступают против выдачи займа Украине, застрахованного за счет российских замороженных активов. Они считают, что такая мера продлит войну.
Центробанк, в свою очередь, заявил о подаче иска в Арбитражный суд Москвы против одного из крупнейших международных депозитариев Euroclear. В Euroclear заморожена наибольшая доля российских суверенных активов, 185 млрд евро.