Генпрокуратура подала иск о признании американского юридического лица ФБК, ACF Inc, «террористической организацией». Об этом сообщила команда Навального.
Заседание по делу назначили на 27 ноября. Оно пройдет в закрытом режиме.
Леонид Волков в разговоре с «Медузой» заявил, что американское юрлицо необходимо ФБК для упрощения сбора донатов, потому что в американской юрисдикции «люди их могут себе списывать с налогов и так далее». По словам Волкова, «все, кто ведут краудфандинг, регистрируют для этого американские юридические лица».
В материалах, которые получил ФБК, ничего не сказано о причинах возможного объявления их «террористами».
«Теперь они [власти] смогут еще более произвольно объявлять и наказывать людей в России, и наказание будет гораздо жестче, и расследовать будет ФСБ, а не Следственный комитет. С этим ничего нельзя сделать. Это абсолютный произвол», — считает Волков.
В России возбудили не менее 114 уголовных дел, связанных с донатами ФБК, после признания организации «экстремистской», посчитала «Медиазона». Дела о донатах зафиксированы в 49 российских регионах, 79 фигурантам уже вынесли приговоры по статье о финансировании экстремизма. Свыше 80% обвиняемых получили штрафы и условные сроки.
В июне 2021 года ФБК и региональные штабы Навального признали «экстремистскими». Координаторы штабов получили реальные сроки по делам об организации «экстремистского сообщества».