«Разговоры о важном» для детсадовцев с 1 сентября запустят официально
Пока в нескольких регионах РФ и на оккупированных территориях Украины. Фактически они проходят в детсадах уже с конца прошлого года
«Разговоры о важном» начнут проводить в детских садах для детей 3–7 лет, подтвердило Минпросвещения. Министерство официально запустит программу в семи регионах России, а также на захваченных территориях ДНР, ЛНР и Запорожской области.
«Это поможет детям лучше усвоить информацию, сформировать правильные представления о важных жизненных ценностях и в итоге вырасти достойными гражданами своей страны», — сообщил РБК министр просвещения Сергей Кравцов.
Программа будет введена в 100 дошкольных учреждениях, на них воспитатели должны будут «в доступной форме проводить с детьми занятия по таким темам, как важность семьи и дружбы, формирование навыков общения, развитие нравственных качеств (доброта, честность, справедливость, милосердие), а также воспитывать уважение к культуре и истории России, любовь к Родине».
В список регионов, где официально начнут проходить «Разговоры о важном», вошли Москва, Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский край, Амурская область, Нижегородская и Вологодская области. Минпросвещения также заявило об участии в программе ДНР, ЛНР и Запорожской области.
- В октябре 2024 года Владимир Путин поддержал идею проводить «Разговоры о важном» для детей дошкольного возраста. В том же месяце воспитатели нескольких регионов отчитались о проведении уроков патриотизма в детских садах. В некоторых детсадах воспитанникам рассказали о «традиционных ценностях» и войне с Украиной.
- Тогда же в Свердловской области на урок пригласили участника войны, а затем объявили акцию «Тепло наших сердец солдатам» — «желающие» могут принести поделки, рисунки или письма, которые передадут военнослужащим ВС РФ. В одном из детсадов Курска со стихами про «СВО» выступил ветеран Афганистана. В Оренбургской области детей сфотографировали с портретом губернатора Дениса Паслера, а в ЯНАО им прочитали лекцию о роли отца и матери в семье.
- Детские сады не первый раз становятся площадками для распространения пропаганды. Так, в День Конституции 12 декабря 2024 года детям показывали и раздавали портреты Путина.